Шишка у собаки

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Собаки живые существа и им свойственно болеть. Плохо, если хозяин собаки обнаруживает у нее шишку, а то и не одну. Непонимание как такое могло произойти, и с чем это связано, может ввести человека в ступор. Как обычно в таких случаях сразу представляется самое плохое. Нашли шишку у собаки обратитесь к ветеринару. Все дело в том, что только в больнице имеется возможность установить причину возникновения новообразования и исключить возможность образования злокачественной опухоли.

Не спорю, что причин появления шишек у собак очень много и не все они связаны с раком. В большинстве случаев ветеринар назначает операцию по удалению шишки, полученный в результате материал отправляет на исследования. Чем дольше вы затягиваете поход к ветеринару, тем больше шансов, что шишка увеличится в размерах, что приведет к осложнениям. Не думайте, что вы сможете справиться с этой бедой самостоятельно, так как надо знать причину, а не бороться со следствием. Шишка у собаки лишь симптом, который свидетельствует, что что-то не в порядке.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Шишка у собаки может возникнуть от укола или укуса, а также из-за травмы. Либо это могут быть шишки на локтевых сгибах у крупных собак. У них шишки очень часто появляются. Надо, чтоб собака спала на чем-то мягком, иначе шишки ей обеспечены. Не всегда шишка у собаки - это злокачественная опухоль. Но все же недооценивать критичность ситуации не стоит. Если шишка это абсцесс, то скорей всего собаке потребуется операция. В больнице есть возможность удалить гной, поставить дренаж, хорошенько промыть рану и не допустить дальнейшего распространения инфекции. Не пытайтесь лечить собак самостоятельно, доверьте это дело специалистам.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Насчет локтевых шишек. У моей собаки такое всю жизнь. Они появились, когда ей и года не было. Сначала у нее там шерсть сошла, стала шелушиться кожа. Потом из этой шишки можно было выдавить немного гноя. Врач сказал, что это обычная шашка от лежания. Хотя она всю жизнь спала на своем отдельном диване. Я так и не выяснила причину их появления, она с ними так и живет. Это не так уж и заметно, если не трогать ей "локти".

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вариантов возникновения подобной пакости на собачьем теле очень много. Все, без исключения, и всегда я показывала ветеринару. Но особенное внимание я обратила бы на "шишки", которые возникают на месте укусов. Дело в том, что собачья слюна всегда инфицирована, и нагноение в ране возникнет в 90 случаях из 100. А воспалительный процесс такого рода - штука опасная и болезненная.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

У моей собаки как-то раз были шишки по всему телу. Оказалось у нее какая-то вирусная инфекция. Нам назначили лечение, и вроде все прошло успешно, хотя некоторые шишки пришлось удалить. Их на исследование посылали. Но нам ничего так и не сказали о его результатах. Собаке стало лучше и это главное. Если не злокачественная опухоль, то врачи особо не распространяются о результатах анализов, я думаю, что их больше ничего особо и не интересует.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Моя собака как-то раз попала в переделку. Ее дворовая псина покусала. На месте укуса на лапе появилась шишка. Мы решили сначала подождать и не пошли сразу к ветеринару. Шишка у собаки росла и увеличивалась в размерах, а потом лопнула и из нее гной потек. Пришлось ехать в ветеринарную клинику. Там рану промыли и обработали. Поставили дренаж и назначили курс антибиотиков. Врач нас ругала, что сразу не пришли, могли осложнения начаться, да и рубец остался на всю жизнь. Абсолютно согласна, что если заметите у собаки шишку, надо к вету обращаться, ждать незачем, только хуже будет

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

И нас эта беда не обошла. Делали собаке уколы, а потом на месте инъекций шишка у собаки образовалась. Пошли в ветеринарку. Там на мазь какую-то выписали и сказали понаблюдать, что дальше будет. Все обошлось, шишка быстро рассосалась. Вот только теперь боюсь собаке уколы делать, вот ведь как бывает, а если бы резать пришлось. Наркоз лишняя нагрузка не сердце. А если собака не молодая, дак вообще подобные операции на здоровье могут плохо отразится, или собака может не пережить операцию. Лучше, чтоб наши питомцы всегда были здоровы.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

То, что шишка у собаки после инъекций появиться может, бывает частенько. Тут главное во время начать лечение, тогда и резать не придется. Можно с помощью мазей вылечить. А если нет, то их вырезают и отправляют на анализ. Что бы за шишка у вашей собаки не выскочила, ветеринары требуют гистологию, пункцию или биопсию какую-нибудь сделать, всегда перестраховываются на случай злокачественных опухолей. Без этих анализов не один вет вам про шишку ничего дельного сказать не сможет, тем более что многие из них даже если одинаковы с виду, могут иметь абсолютно разные причины.