Шлейка для собак

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Недавно видела собаку, гуляющую на поводке, который был пристегнут не к ошейнику, а к шлейке, после этого задалась вопросом, что лучше шлейка или ошейник? И как можно подобрать шлейку на собаку? Ведь насколько я понимаю, они для всех собак разные?! В общем, хочу знать все о шлейках для собак, какие бывают, какие лучше, чем отличаются друг от друга, как должны правильно сидеть на собаках, где можно купить, и лучше покупать или заказывать и т.д.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Существуют разные мнения на этот счет. Знаю точно, что для любого растущего организма шлейка не подходит, ибо могут развиться дефекты скелета или неправильный постав лап. Что касается взрослых, то это зависит от многих факторов, например, породной особенности - размера собаки и ее темперамента.
Шлейку, как правило, выбирают собаководы, которые хотят хорошо развить мышечную систему у своих питомцев. Это часто достигается путем "буксировки". Во время дрессировки крупных охранных собак также используется шлейка.
Шлейка подходит охотничьим породам, а также собакам-ищейкам. В этом случае собака в шлейке не сможет отвлечься и лучше идет по следу.
Удобны шлейки и для мелких пород собак.
Моя старшая шар-пейка всю жизнь выгуливается на поводке с ошейником, а вот младшая - на шлейке. Считаю, что единственным недостатком шлейки является более длительный процесс надевания и снятия.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Шлейка гораздо удобнее, чем ошейник. Но прежде, чем напишу почему, хочу сразу предупредить, что полностью ошейник шлейкой не надо заменять. И так, чем же она лучше. Во-первых, шлейка одевается не на шею, а на тело собак. Чем это полезно, просто шея у собак очень уязвимое место, и если сильно потянуть за поводок, то ошейник может пережать горло, чем нарушит кровообращение и дыхание, также при этом может повредить щетовидку, шею и спину собаки. Во-вторых, шлейка применяется для ездовых собак, чем помогает распределять равномерно нагрузку на все тело. В-третьих, для тех собак у кого очень широкая шея, типа мопсов, или очень тоненькая, типа той терьеров, шлейка тоже будет более удобна.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Поспешу заметить, что у ездовых собак при применении шлейки нагрузка не совсем распределяется равномерно. Где-то больше 60% при этом ложиться на грудь, а остальное уже на весь корпус. По всем остальным вопросам. Шлейки бывают разные как по размерам, так и по используемым материалам, еще и по функциональности.

Итак, по размерам – это в зависимости от размера собаки – от тех же малышек йорков или чихов, до немецких догов; по материалам – сейчас шьют из всего, и из брезента, и из кожи и кожзаменителя, и из тряпичной ткани, и из велюра, и из нейлона – здесь все зависит для чего будет предназначаться эта шлейка; ну и применяются шлейки, как уже было выше сказано, для ездовых собак, для караульных собак, для спорта (скиджоринг), при обучении, ну и обычные для прогулок.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Шлейки отличаются креплением и своим строением. Для ездовых собак крепление на шлейке делается в области крупа, а основной ремень ложиться на переднюю часть грудной клетки. Для караульных собак крепление на шлейке делается в области холки, а основной ремень ложиться между передними лапами. Кстати, покупая шлейку самое главное, на что следует обратить пристальное внимание – это как раз на крепление, а точнее на крепежное кольцо, к которому крепиться буксировочный трос или поводок. Оно должно быть крепкое и прочное. Также все места соединения ремней.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Спасибо, много вы тут мне написали. Это я поняла, но меня все равно интересуют такие вопросы, как правильно должна сидеть шлейка на собаке и где покупать ее? И почему нельзя постоянно гулять в шлейке?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Если ваша собака выставочная, то во время выставок, после хождения в шлейке собака будет себя чувствовать не очень то удобно и комфортно, так как в шлейке совсем другое распределение тяжести при движении собаки. А так, можно и постоянно ходить ;) А покупать можно и в магазине, только смотря обязательно нужно мерить сразу же. А то некоторые вон заказывают в инете раз на раз не приходиться, иногда угадывают размеры, а иногда и нет.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Заказывать или покупать – зависит от того, для чего нужна она. Для ездовых собак обычно шьют на заказ, причем из капрона и нейлона, а под грудью делают мягкую подкладку. Для большой собаки можно использовать шлейки из кожи и заменителя, с прочными карабинами и толстыми ремнями. Для маленьких собачек – шлейки могут быть различны, например, из тонких кожаных ремешков, но лучше из мягкого велюра, а сейчас их делают еще и со стразами, расшитыми, в общем, различно декорируют. Чтобы собаке было в ней удобно ходить, нужно подбирать такую, которая будет хорошо сидеть, не ерзать по собаке, но и не давить.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Что касается размеров шлейки, то я, когда моя овчарка была еще щенком, просто купил ту, которая была, а потом с помощью ножниц и капроновых ниток уже подогнал по размеру.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

По поводу размера, и качества. У нас на рынке есть мужчина который сам шьет и продает шлейки, поводки и ошейники, качество у него очень хорошее. Так сказать настоящий профи в своем деле. Мы заказывали шлейку у него индивидуально по замерам.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Хорошо, когда есть возможность заказать шлейку по индивидуальным замерам собаки. Мне пришлось, как и Николаю, с помощью ножниц корректировать. Один раз купила кожаную шлейку баклажанного цвета, оказалось, что она линяет, правда не на собаке, а после стирки.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Если Вы хотите управлять собакой - нужен ошейник. Если хотите висеть на поводке - шлейка. Помимо того, что в шлейке собака не чувствует абсолютно никакого контроля, есть и другие нюансы. Например, у йорков от ношения шлейки скатывается шерсть, у мелких пород может произойти вывих лап, если хозяин неудачно дёрнет. Как ни смешно, от шлейки портится осанка. Горделивый постав головы и лап возможен только в ошейнике.

Купить шлейку можно в любом зоомагазине. Подойдите с собачкой и Вам обязательно помогут подобрать правильный размер.

Аватар пользователя irma
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 17

Скажите, надевать шлейку на собак длинношерстных пород кто-нибудь пробовал? Удобно ли это и не будет ли шерсть запутываться?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня пекинес с очень длинной и тонкой шерстью. Не всякая шлейка подходит. Отличный вариант - шлейка из мягкой кожи. От нее шерсть не скатывается в колтуны. Но вопрос в том, выдержит ли тонкая кожа нагрузку. Пока щенок был маленький. все было отлично. Но подросла, силенок прибавилось и шлейка разорвалась. Пекинесы, хоть и маленькие по размеру. но очень сильные, когда рвутся куда-то. Вот так моя потянула и шлейка лопнула в месте присоединения карабина. Хорошо, что дело было на дачном участке, а не около проезжей части дороги.
Покупала шлейку в магазине. Не понравилась. У нее подкладка из какого-то бархатистого материала. который как раз запутывает шерсть. Носить не стали. Сшила шлейку сама из тесьмы. Она прочная и мягкая. Главное - это место присоединения поводка к шлейке как следует укрепить.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Мне посоветовали шлейку в зоомагазине, потому что рассказали историю о грустной маленькой собачке, которая шла с хозяйкой на поводке и на нее напал большой пес. Хозяйка не успела ее поднять и все, история окончена. А шлейкой можно быстро поднять щенка в случае опасности. И при этом не вызвать удушение. Собственно, шлейку я и приобрела.

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Здравствуйте, Алла! Так много написали о шлейке и ошейнике и ни слова о породе Вашей собачуры. Но все равно пока собака-щенок, то шлейка и когда вырастет то в зависимости от породы. На крупную собаку конечно ошейник.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Для мелких декоративных пород подбирать проще, а что у вас за порода? боковой ремешок не должен сидеть очень плотно и приляг ать к подмышечным впадинам. Первый раз лучше обратиться в специализированный магазин интернет тут не пойдет.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Шлейку используем уже пару лет, чтобы ошейник так не давил на шею - для цвергов это особенно важно, она слишком длинная. Но он у меня гуляет чисто символически - к поводку не привязываю, но чтобы чувствовал, что под контролем))