mydog.

Жизнь рядом
с собакой

Регистрация временно закрыта

Форум · архивная тема

Штраф за лай...

№ 1

У нас в Воронеже с 1.11.14 вводится правило: владельцев собак будут штрафовать за лай после 22 ч. и до 7 ч. утра.
Вроде бы, можно и согласиться...
Но проблема вот какая: иногда соседи, которые не могут попасть в дом, звонят друг другу по домофону, чтобы им дверь открыли. Или просто хулиганы балуются посреди ночи. А многие собаки, и наш, кстати, на звук домофона в квартире очень активно реагируют.
Получается, мы будем платить штраф за то, в чём не виноваты?!

ответ для Еленка

Знаете, я считаю такое нововведение откровенной глупостью. Постановление принимали люди, у которых никогда не было собак. Как-будто собаке можно запретить лаять! Собака охраняет дом и своих хозяев. Подошел чужой к двери - собака оповещает об этом своих хозяев. Как? Лаем, разумеется.
У меня была проблема с тем, что собака лаяла, когда на соседнем балконе люди громко разговаривали. Было так. Человеку надо поговорить по телефону среди ночи. Чтобы своих не будить, он выходил на балкон, закрывал дверь и довольно громко разговаривал по телефону. Моя собака на это реагировала лаем. Среди ночи. Чья вина? Моя, потому что я не могу успокоить собаку и она мешает другим соседям. Как сделать, чтобы собака не лаяла? Не знаю! Спрашивала даже об этом на форуме. Благо, сейчас все решилось. Соседи завели себе собаку и она тоже лает, когда ее хозяин разговаривает на балконе. Он перестал выходить на балкон и теперь все спят спокойно. Представляете, сколько штрафов я заплатила бы?

ответ для Еленка

Правило должно иметь исключения и как всегда это не учитывается. Не думаю что будут штрафовать в данных случаях, ведь это житейская ситуация.

ответ для Еленка

Принять закон и его выполнять - это две большие разницы. Должен быть хоть какой-то механизм выполнения. Здесь же я не вижу его абсолютно. Как доказать например, что лаяла именно ваша собака, а не какая-нибудь соседская или дворовая. Кстати, а на дворян, этот закон тоже будет распространяться? Им уже власти об этом сообщили?

ответ для lada7

Многие законы в России так и остаются на бумаге в виде проектов. Пока его примут, если уж суждено будет этому случиться, пройдет ни один год. Теперь о самом законе: скорее всего его внес на рассмотрение человек, обиженный на собак, либо их владельцев. Посочувствовать надо товарищу...

ответ для lada7

Скорее всего бдительные соседи будут полицию вызывать. Но перед этим будут под дверью с диктофоном стоять. А уж идентифицировать "голоса" - это дело полиции. А вот интересно: если по телевизору будет фильм идти и там собака залает, то тоже штрафовать будут?

ответ для Еленка

Напомню, что по Конституции у нас бесплатное образование и медицина, к примеру. Это Основной Закон Государства. Часто ли Вам делали бесплатно, в соответствии с Законом, уколы, к примеру? Стоматология ведь является тоже частью медицины? Как там Ваши бесплатные пломбы? Так что вполне можно попасть в участок за громкое хлопание дверью (нарушение общественного порядка), а собака может принести пользу всему подьезду и получить всеобщее уважение и почет.

Вы прочитали всю тему. Регистрация временно закрыта.