Штраф за лай...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У нас в Воронеже с 1.11.14 вводится правило: владельцев собак будут штрафовать за лай после 22 ч. и до 7 ч. утра.
Вроде бы, можно и согласиться...
Но проблема вот какая: иногда соседи, которые не могут попасть в дом, звонят друг другу по домофону, чтобы им дверь открыли. Или просто хулиганы балуются посреди ночи. А многие собаки, и наш, кстати, на звук домофона в квартире очень активно реагируют.
Получается, мы будем платить штраф за то, в чём не виноваты?!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Знаете, я считаю такое нововведение откровенной глупостью. Постановление принимали люди, у которых никогда не было собак. Как-будто собаке можно запретить лаять! Собака охраняет дом и своих хозяев. Подошел чужой к двери - собака оповещает об этом своих хозяев. Как? Лаем, разумеется.
У меня была проблема с тем, что собака лаяла, когда на соседнем балконе люди громко разговаривали. Было так. Человеку надо поговорить по телефону среди ночи. Чтобы своих не будить, он выходил на балкон, закрывал дверь и довольно громко разговаривал по телефону. Моя собака на это реагировала лаем. Среди ночи. Чья вина? Моя, потому что я не могу успокоить собаку и она мешает другим соседям. Как сделать, чтобы собака не лаяла? Не знаю! Спрашивала даже об этом на форуме. Благо, сейчас все решилось. Соседи завели себе собаку и она тоже лает, когда ее хозяин разговаривает на балконе. Он перестал выходить на балкон и теперь все спят спокойно. Представляете, сколько штрафов я заплатила бы?

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Правило должно иметь исключения и как всегда это не учитывается. Не думаю что будут штрафовать в данных случаях, ведь это житейская ситуация.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Принять закон и его выполнять - это две большие разницы. Должен быть хоть какой-то механизм выполнения. Здесь же я не вижу его абсолютно. Как доказать например, что лаяла именно ваша собака, а не какая-нибудь соседская или дворовая. Кстати, а на дворян, этот закон тоже будет распространяться? Им уже власти об этом сообщили?

Аватар пользователя janna666
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 1

Многие законы в России так и остаются на бумаге в виде проектов. Пока его примут, если уж суждено будет этому случиться, пройдет ни один год. Теперь о самом законе: скорее всего его внес на рассмотрение человек, обиженный на собак, либо их владельцев. Посочувствовать надо товарищу...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Скорее всего бдительные соседи будут полицию вызывать. Но перед этим будут под дверью с диктофоном стоять. А уж идентифицировать "голоса" - это дело полиции. А вот интересно: если по телевизору будет фильм идти и там собака залает, то тоже штрафовать будут?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Напомню, что по Конституции у нас бесплатное образование и медицина, к примеру. Это Основной Закон Государства. Часто ли Вам делали бесплатно, в соответствии с Законом, уколы, к примеру? Стоматология ведь является тоже частью медицины? Как там Ваши бесплатные пломбы? Так что вполне можно попасть в участок за громкое хлопание дверью (нарушение общественного порядка), а собака может принести пользу всему подьезду и получить всеобщее уважение и почет.