"Шумная" Собака

Аватар пользователя Аяуаска
Не в сети
Регистрация: 26/03/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте!
Такая проблема. У нас с мамой щенок вео 6 месяцев. Живём в обычной пятиэтажной хрущевке, 4ый этаж. Пёс тот ещё флегма, тихий, спокойный до ужаса. Но, соседи снизу утверждают, что наш щенок чуть ли не каждую ночь в три часа шумит, грызет косточку, играет в игрушки. Признаю, такое было единожды (соседи даже по батарее постучали, чем разбудили весь дом!), но более такого не повторялось. Сегодня на вечерней прогулке встретил тех соседей, они пожаловались что не высыпаются, что снятся кошмары и пригрозили в следующий раз вызвать полицию.
Вопрос, кто сталкивался с такой ситуацией? Насколько их действия правомерны, не раздувают ли они из мухи слона? И неужели щенок способен создавать столько шума? И что будет, какие санкции нам грозят, если соседи вызовут полицию? Спасибо.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Я не совсем поняла, почему Ваш щенок по ночам не спит, а грызет косточки. Сколько собак у нас было, но они ночью все время спали. Вы-то сами ночью спите или с щенком играетесь? Начать нужно с того, чтобы собака спала ночью, тогда соседи не будут жаловаться, ведь Вы имеете право на шум с 8 утра до 10-11 вечера. Так что соседи имеют право пожаловаться. Не думаю, что полиция отреагирует на щенка, но все зависит от настойчивости Ваших соседей. С Вашей стороны я вижу только один способ решить проблему: заставить своего любимца спать ночью, следить за тем, что он берет в пасть, прятать вещи, которые могут вызвать шум. У нас, например, собачья миска стоит на столе, хотя тара с водой на полу. Если честно, я не понимаю, почему щенок не спит ночью.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Отрегирует полиция точно) не знаю как сейчас, но лет семь назад полиция была обязана на вообще любое заявление реагировать) вот к нам приходили по заявлениям со следующими жалобами от соседки снизу: "топают котята" (они родились за неделю до этого и узнала она про них из разговоров с другим нашим соседом, приятелем-собачником), "затопили специально" (прорвало трубу над нами, мы не справились с потопом), "разводят собак с целью наживы" (взяли щенка из дтп на передержку подлечить) и тд)). Участковый ее ненавидел, но реагировал. Приходил, тяжело вздыхал и уходил) санкций не следовало) так что если щенок шумит в фантазиях соседей - придут, тяжело вздохнут и уйдут - как максимум)

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

В принципе, если есть проблема, то ее нужно решать. Если щенок действительно по ночам шумит, то может стоит озаботиться шумоизоляцией пола?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Это что же там у Вас за стены и полы, чтобы соседям было слышно, как щенок грызет косточку? Ну ладно, предположим, что он носится, играя, но тогда вопрос - почему Вы-то рядом с ним этого не слышите? Всё это странно.
К тому же, часто бывает, что шум, кот-й слышим мы сверху или сбоку, идёт не из той квартиры, хозяев которой мы подозреваем. Обдумайте всё это и предложите подумать над этим жалобщикам.
Если же они всё-таки правы, то пора заняться щенком. Убирайте на ночь его игрушки, не давайте костей, гуляйте с ним вечером дольше, заставляйте бегать, чтобы пришли и ...по постелькам. Чтобы СПАЛ ночью.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ох и люблю я скандальных соседей. Все очень просто. Запишите их обвинения на носитель в формате аудио или видео, а потом запишите поведение щенка, на видео. Дня три -четыре ....и в суд за оскорбление! Я бы так их проучил...по закону. по Гражданскому Кодексу!!

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Есть ещё среди нас несознательные граждане, которые не любят домашних животных, и собак в частности. Шум видите ли их раздражает, фекалии у подъезда и другие следы жизнедеятельности милых созданий. А сами то - свиньи свиньями.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Да есть такие граждане которых раздражают фекалии домашних собак например на детских площадках. Я в их числе!!" А теперь объясните мне в чем я не прав и в чем правы собачники именно в этом случае?

Аватар пользователя Valentina55
Не в сети
Регистрация: 12/05/2019
Сообщения: 9

За нарушение тишины в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. При этом это должен быть шум с таким уровнем звука, который человеку не комфортно переносить. За шум от поедания собакой косточки в ночное время никто не оштрафует, полиция даже на такой вызов не подет. Так что, если ваша собака не воет и не лает всю ночь напролёт, беспокоится не о чем. Слишком чуткий сон-это уже проблема соседей.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Добрый день. Вот меня тоже волнует этот вопрос, стоит ли идти жаловаться! Я люблю собак, но у наших соседей их две. Причем большие, дворняги, бывает грызутся среди ночи. Визг и лай стоит, все бы ничего, но просыпаются дети. Шумоизоляция никакая в новых домах, с соседями говорили. Они разводят руками, мол не они же тоже как дети. Не хотелось бы портить отношения участковым и хочется спокойно спать. Кто обращался в органы, был ли толк?