Шустрый Джек Рассел

Аватар пользователя Slipoy
Не в сети
Регистрация: 15/11/2018
Сообщения: 5

Народ подскажите ! Купили на днях Джека Рассела , он оказался очень активный. Я понимаю щенок , что сделать нужно дайте совета.

Бегает по комнате , все время нюхает , позавешь его откликнится , не на долго и опять по своим делам. Очень шустрый прыгает , пытается на диван запрыгнуть. Пленки начинает грызть. Игрушки даём, но не на долго они ему не особо интересны , хотя с ним играем (пищящие)

Пробовал дрессировать , с вкусняшками успокаивается и слушает , изучали сидеть, если так ему говорить садится. Очень активный .
Как начать его успокаивать дайте советы))

Аватар пользователя Slipoy
Не в сети
Регистрация: 15/11/2018
Сообщения: 5

Как проводить дрессировку , нельзя и т.д

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А какой возраст у вашего щенка? Возможно ему очень комфортно у вас дома. ему нравится....или наоборот не комфортно. Даже дети маленькие есть спокойные, а есть активные и у них есть народное название- "егоза"....!)))))

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Расселы - порода очень активная. Лучшее средство - гулять "до упаду". Выводите в парк, лесополосу и "уматываете" щенка километра 2-3 - меньше бессмысленно. И так каждую прогулку. Потом начинаете работать на концентрацию и только после этого дрессура. Воспитывать и дрессировать можно с 2,5-3-х месяцев. Если щенку меньше, то просто "уматывайте" его. К 1,5 годам ваш питомец упорядочит свои претензии к жизни. Держитесь.)) Ну, а если времени и желания "утомлять" щенка нет, вырастет весьма бессмысленный и неудовлетворенный пес.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

У вас маленький представитель довольно шилопопой породы априори. Так что к этому нужно было готовиться морально! )))
В любом случае это постепенно пройдет, но вам следует выработать тактику своего поведения для ускорения этого процесса. Наблюдения за малявкой подскажут вам, что он больше любит - вкусняшки, игры с вами, исследования окружающего мира или еще что-нибудь. Узнав это, вы сможете манипулировать его поведением. Самый простой пример с игрой... Начинаете игру, и играете до тех пор, пока его поведение (активность) вас устраивает. Как только он переходит дозволенную черту (всегда старайтесь придерживаться одного и того же уровня) останавливаете игру и игнорируете питомца. Он успокоился, опять приглашаем играть. Но это только в том случае, если игра ему нравится. )) А то получится наоборот! ))
Так же с лакомством. Увлеките его внимание лакомством и ждите определенного действия. Нам нужно, чтобы собака успокоилась и села - ждем этого и сразу хвалим и угощаем. Такие упражнения очень долгоиграющие (пока он сам придумает действие, которое вознаграждается), но очень действенное. И быстро закрепляется, поскольку собака дошла до этого сама.
Давайте постоянно понять ему, что вы поощряете спокойное его состояние. Вы не избавитесь от озорства и энергичности (да это и не нужно), но вы сможете со временем переключать собаку в спокойный режим.
Быстрого эффекта не будет, но это же щенок... они все такие... просто кто-то из-за породных характеристик более активный.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня ньюфаундленд в детстве был, как веретено хотя порода очень спокойная, а у вас Джек Рассел. Да он даже взрослый очень шустрый. Привыкайте! Если есть возможность дрессируйте на площадке. Если ещё маленький сильно дрессурой не напрягайте, больше гуляйте. От избытка дрессуры щен может перестать слушаться совсем.

Аватар пользователя Slipoy
Не в сети
Регистрация: 15/11/2018
Сообщения: 5

Я понимаю и знаю что он активный , просто как-то нужно его усмирять , так как заводчик и ветеринары сказали , что гулять только с 3 месяцев, когда карантин пройдет и он более окрепнет. Как щас 2.5 и нужно как-то его усмирять играть играется бегает прыгает , как только видео меня именно когда лицо близко пытается защищать всего , уж прыгает до меня) но порой все это переходит в такой ужас , что он про о начинает кусаться, дергать за штанину и разматыаать по всей квартире пленки , мы уже все пеленки убрали оставили одну , так как вроде он ходит только на нее

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Нужно только потерпеть, когда маленькие все такие игривые, время быстро пролетит, вымахает остепенится, не то чтобы совсем, порода подвижная, но будет легче. Так что ловите момент, пока он такой игривый.
Р.S Лично я жалею, что мало фоток осталось нашей Даны в щенячьем возрасте, практически нет, или видео, но 18лет назад это было проблематично, сейчас с этим по-проще.

Аватар пользователя Slipoy
Не в сети
Регистрация: 15/11/2018
Сообщения: 5

Заигрывается очень и порой хочется просто его немножко успокоить , ч оба не кусать, а по им опять играть , так как я переживаю за эту кроху

20181118_175817.jpg 20181117_105641.jpg
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я один раз даже разревелась от того, что не могла успокоить своего щенка. В тот момент просто устала. Приходилось по квартире ходить с перебежками и все дела делать пока щен спит. Моя девочка любила хватать за ноги и надо было очень внимательно следить чтобы нечаянно не наступить на щенка. Успокаивало её на короткий срок проглаживание животика. Надолго занимал внимание резиновый мяч. Новый мячик быстро прокусывался и начиналась игра ловли воздуха из мяча))). Ищите свой вариант.

Аватар пользователя любимый друг
Не в сети
Регистрация: 13/11/2018
Сообщения: 17

Попробуйте лазерную указку.мои собаки от нее в таком восторге что спокойно можно слалом в толпе людей делать и без поводка гулять везде где видно огонек.Пока вы не гуляете- можете погонять щенка по дому с указкой- пока не устанет, ну а потом уже подрессироваться за право поесть из миски или попить раз он не особо хочет вас слушать. Я сторонник всетаки дрессуры не с 2-3 месяцев а с самого первого дня приобретения малыша и поэтому команды сидеть и ко-мне мои щены обычно к 3 месяцам уже хорошо делали.ну и карантин если честно не особо соблюдаю- гуляем тоже с первого дня даже в полтора месяца, только там где чисто и нет собак...Ну а тормозить щена тоже нужно приучать с детства а то потом может неуправляемым вырасти. Я бы вам посоветовала- запрещайте вас кусать со злобой обязательно даже если разыграется- он не имеет права вам делать больно, не разрешайте хватать за одежду, а предложите ему в каждый "зацеп" игрушку для перетяжки чтобы он пытался обратить на себя внимание не кусанием вас а приносил чего-нибудь для игр... Охотники очень любят чего-нибудь искать- прячьте его игрушки или вкусняшки везде где он может найти и достать для его умственного развития и успокоения его инстинктов. Ну и терпения вам конечно!

Аватар пользователя Валерій
Не в сети
Регистрация: 23/11/2018
Сообщения: 2

Здрасте, для джека это нормальное поведение, это очень энергичные собаки. С джеком надо много времени гулять, дать ему возможность набегатся.

Аватар пользователя Slipoy
Не в сети
Регистрация: 15/11/2018
Сообщения: 5

Мы играем, но проходит определленое время он начинает бесится! Кусать, игрушки ему уже не нужны.
Я так понимаю это лечится улицей ? Так как уму уже некуда терять энергию ?

Просто на улицу только еще через 2 недели когда ему будет 3 месяца, а пока карантин

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Это иллюзия,что с не привитым щенком в вашем возрасте нельзя гулять на улице. Просто, надо соблюдать определенные правила. Более того, ранние прогулки помогают решить ряд моментов:
- щенок за короткий срок привыкает опорожняться на свежем воздухе;
- легче социализируется;
- у щенка быстрее и эффективнее формируется психика.

Аватар пользователя Lioritta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2017
Сообщения: 59

Здравствуйте,у подруги, такая собака,2 года ей,я столько энергии,сколько в этой собаке и не видела никогда.Не боится ,ни кого и ничего,носится как веник 2 часа,10 минут вроде как отдыхает и готова по новой куда либо или за кем нибудь бежать,сломя голову.В доме грызет все подряд,наказание не так страшно ей как удовольствие сожрать какой нибудь кабель.Ласкуша страшная,добрая.Если вы сами не ведете активный образ жизни,то самое время начать!