Сиамская кошка с собакой

Аватар пользователя dasha3003
Не в сети
Регистрация: 14/12/2013
Сообщения: 7

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как приучить 5-ти летнею сиамскую кошку к взрослой собаке(курцхаар)?Мы принесли в квартиру взрослую собаку,кошка вообще не хочет с ней знакомиться,шипит,убегает и сидит на шкафу.подскажите что делать?ведь хочеться чтоб они жили мирно)(собаку взяли с приюта)

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Трудно сказать. Лучше их было бы взять, когда они еще были маленькими, а теперь все зависит от их индивидуальных характеристик.
Как показывает практика со временем они должны привыкнуть друг к другу.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Извините, это Вам хочется,чтобы они жили мирно, а у них своих инстинкты животные имеются. А учитывая, что кошка сиамская (по-моему, порода очень своенравная и независимая), мир между ними, по-видимому будет устанавливаться долго. Хотя в этом случае, все утрясется наверное со временем, если Вы будете показывать, что Вам дороги оба животных.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мирное сосуществование взрослых кошки и собаки весьма проблематично! Тем более, что собака с улицы. Для нее кошки - враги. Да еще и кошка у Вас сложной, довольно агрессивной породы. Я не рискнула бы оставлять животных вместе без присмотра. Если есть возможность, то, уходя, разводите животных по разным помещениям. Например, кошку оставляйте в комнате, а собаку - в коридоре. Постепенно животные привыкнут к запаху друг друга и, возможно, научатся сосуществовать вместе. Но это долгий процесс.

Аватар пользователя EGOELENA
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 4

Все зависит, конечно, от характеров животных и их окружения в детстве. У меня были взрослые кошка и кот (ее сын), когда в доме появился щенок. Взрослая кошка так и не признала собаку за члена семьи, презрительно игнорирует ее, благо верхний этаж дома - ее обитель. А вот ее сынок, который котенком подрастал в стае, уже через пару месяцев стал позволять подросшему щенку валять себя по полу в качестве мячика с большим удовольствием.

Аватар пользователя Мариула
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 11

Кошка - территориальное животное. Мою кошку - не сиамскую - и собаку, которую мне дают на время отъезда друзья, держу в разных комнатах. Вы своих не торопите, пусть привыкнут друг к другу (сначала в разных помещениях), шанс на мирную совместную жизнь есть.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Не переживайте, общая территория проживания постепенно их помирит. Кошка не будет всё время сидеть на шкафу, у сиамских не такой характер. А в данный момент кормите их по отдельности. Пока собака гуляет можно кошку покормить. А с прогулки кормите собаку, кошку в это время закройте в другой комнате. Постепенно запах кошки и собаки смешается и на вас и на мебели и животные привыкнут друг другу.

Аватар пользователя dasha3003
Не в сети
Регистрация: 14/12/2013
Сообщения: 7

Спасибо всем большое за советы.через неделю кошка стала подходить к собаке и пытаться познакомиться с ней,а собачка не отвечала агресией.сейчас у нас все хорошо,они еще не друзья,но к этому все идет)))так что главное в этом деле---время и терпение.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Значит в вашем случаи они поняли что нужно как то налаживать отношения, причем самостоятельно. Умные они у вас))

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Вам и правда повезло, что так быстро кошка начала знакомиться с собакой. Обычно по разному бывает. У кого то так и вообще кошка и собака не находят общий язык. А вот у моей подруги собака опять же какая – то миролюбивая. Старается со всеми кошками сама найти общий язык. Даже если вначале на незнакомую кошку тявкает, то это временно. Все видимо зависит от самих животных. Помню, на мою собаку, когда она еще была щенком, напала кошка, так он всю жизнь их и ненавидел. Любую готов был сожрать. Так и не примирился с ними. Все индивидуально.

Аватар пользователя Ольга Ефимова
Не в сети
Регистрация: 28/06/2014
Сообщения: 1

Пословица "Живут, как кошка с собакой" - не про наших питомцев. У них настоящая дружба. Шарик даже приглашает Мурку в свою будку. Недоразумения у них возникают только во время кормежки. А вот взрослых животных подружить у вас получится вряд ли.