сильно чешется собака

Аватар пользователя эля николаева
Не в сети
Регистрация: 31/07/2018
Сообщения: 7

пожалуйста подскажите!Собака породы стафф чешется,в основном это происходит так:ложится на спину и ездит по ковру,если сидит то морду поворачивает в сторону спины и хвоста,где ей не достать,и видно что ее что то очень беспокоит,что это может быть,спасибо

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Это может быть закупорка параанальных желез. Эти железы вырабатывают специальный секрет, который выделяется во время дефекации и облегчает выход каловых масс.

У некоторых собак это бывает довольно часто (некоторые хозяева водят своих питомцев для профилактической чистки раз в 3-6 месяцев), у других изредка, а у кого-то такого не бывает ни разу в жизни. Зависит это от анатомических особенностей, режима и рациона питания. У собак, подверженных такому явлению, закупорка выводных протоков параанальных желез часто случается во время или через некоторое время после расстройства стула. Плотный кал, проходя через задний проход, способствует механическому воздействию на железы и их опорожнению. Жидкий или кашицеобразный кал такого давления на железы не оказывает.

Закупорка выводных протоков желез приводит к развитию инфекционно-воспалительного процесса, так как инфекционные агенты присутствуют в этой области в достаточном количестве. В результате воспаления собака испытывает дискомфорт в этой зоне (боль и зуд), иногда ездит на заднем месте, иногда скубет и чешется.

Вы можете забить в поиск фразу "воспаление параанальных желез у собак лечение" и подробно изучить проблему, в том числе, как это устранить самостоятельно в домашних условиях. Уверяю Вас, никакой сложности в чистке желез дома нет. Если даже Вы ошибетесь, то ничего страшного не произойдет: вы лишь исключите одну из возможных причин "странного" поведения своего питомца.

Если же это для Вас сложно, то ведите свое животное к врачу, пускай всем этим занимается он. Удачи!