Симптомы бешенства

Аватар пользователя вика791
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 7

Здравствуйте, я жуткая паникерша, начну. Есть собака, ВЕО, не привита от бешенства, возраст 2 года. Живет в вольере, 9 марта у нее нашли крысу, прижала она. Вчера и сегодня заметили слабость, худобу, отказ от еды. Сегодня были в ветклинике, ветеринар напугал возможно бешенство. Мазки взяли и кровь. Температура 40.3. Кровь будет после 7 , мазки через два дня. Назначено кобактан и анандин по 2 мл 1 раз вдень. ЗА эти два дня сойду с ума- так как животное контактировало и с детьми.
Сухой и влажный корм ест с удовольствием, пьет немного. СКажите может кто знает возможно это признаки бешенства? Что прививки надо было делать знать, упущение.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Понятно, что это могут бать признаки бешенства. Но вам паниковать не надо, в любом случае. Надо дождаться диагноза врача, немного поторопить его.

Аватар пользователя вика791
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 7

Здравствуйте, кровь пришла общий анализ идеальный.Сегодня снова темп 39.9. Сбили. Сдали биохимию. И сделали узи-увеличение матки. Возможно воспаление.Но тогда бы кровь показала, соэ..лейкоциты.. В общем у нас нет норм врачей. Сказали ждите и колите антибиотики..

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Колоть антибиотики, не зная болезни – это также не выход. У меня когда-то был доберман, и как это не парадоксально звучит, но у него была температура от простуды, а у немца от аллергии на корм.

Аватар пользователя вика791
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 7

Я не знаю что с ней было, колим человеческий цефотаксим, собаке лучше

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это уже хорошо. Только важным остается вопрос о том, как действует цефотаксим. Он убирает симптомы, временно, или собаке действительно становится легче.

Аватар пользователя вика791
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 7

убивает инфекцию бактериальную

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Если Вы, как сами говорите, жуткая паникерша, то мне вообще непонятно Ваше поведение. Да Вы уже должны перерыть все источники по бешенству и знать об этой инфекции абсолютно все. Но вместо этого Вы задаете такие серьезные вопросы незнакомым и в большинстве своем некомпетентным пользователям форума собаководов? Мне это не совсем понятно.

Если по сути, то эпизод с дохлой крысой вообще не несет никакой информации. Вероятность того, что крыса погибла от бешенства равна 0.001%. Но если даже, несмотря на это, предположить у дохлой крысы бешенство, то заражение собаки все равно представляется призрачным. Вирус бешенства находится у больного грызуна лишь в слюне и спинномозговой жидкости. Причем заражение может наступить только в том случае, если эти жидкости попадут предполагаемой жертве в кровь. Мне представляется только один вероятный механизм заражения - укус. Отсюда вопрос: "Вы осматривали собаку на предмет укушенных ран, ведь укус крысы имеет довольно специфический вид?"

Раз Вы не потрудились изучить клинические проявления бешенства, я назову коротко основные и наиболее характерные симптомы болезни. Неадекватное поведение животного, вето- и водобоязнь, судороги мышц конечностей. Ничего подобного Вы не описываете. На чем же тогда основано предположение о возможном бешенстве собаки?

И еще один момент мне непонятен. Хочу задать по поводу него Вам несколько вопросов. Какие мазки и откуда брал для исследования ветеринар? И что хотел обнаружить в анализе крови?

Аватар пользователя вика791
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 7

В интернете очень много всякой информации, не понятной мне, я не ветеринар чтобы знать все тонкости, и тем более, за отсутствием грамотных врачей, приходится лезть в интернет и просить совета здесь,-это, от безвыходности. Вроде я вам объяснила почему спрашиваю здесь. Я не сидела на месте, мы сдавали кровь, общий, биохимия, узи, мазок на чумку(отриц.) Обзвонила клиники. И даже в нашем госветучреждении сказали ждать 10 дней, подохнет-привозить к ним. Извините , чего мне ждать, я не хочу чтоб собака умерла, на что ответ-у вас выписано лечение. Спасибо московскому ветеринару Юлии, она вынесла два диагноза, и в одном угадала. Прописала цефотаксим. Собака ожила после первого укола. Мы живы и здоровы. Выводы сделала.
Собаку осматривали 2 ветеринара,-это к тому что вы спрашиваете на осмотр собаки на предмет укуса.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Доброго времени суток!

1. Знать все тонкости от Вас совершенно не требуется. Желательно иметь общее представление о возбудителе болезни, возможные способы заражения и основные проявления.

2. Если забить в поиск название болезни, то на первой странице найдете сайт Википедии. Этому источнику можно полностью доверять. Лишь специалист в некоторых случаях может обнаружить в описании на страницах Википедии некоторые сомнительные моменты, но для обывателя они не принципиальны. Как правило, там все написано понятным языком. Информация подается в научно-популярном стиле и рассчитана на широкий круг пользователей.

3. Здесь на форуме Вы можете услышать дельные советы. Но если Вы совершенно не ориентируетесь в теме, то как Вы сможете отфильтровать правильную информацию от чьей-то выдумки? Я встречал на страницах форума таких "товарищей", которые не только советуют всякую ерунду, но также часто яростно отстаивают свое мнение, как единственно верное.

И еще несколько слов напоследок. Я часто советую владельцам собак читать медицинскую литературу и заниматься самообразованием. Ответственность за жизнь и здоровье Ваших питомце лежит исключительно на их хозяевах. Ни для кого не секрет, что найти в наши дни грамотного ветеринара бывает проблематично. Медицинские знания нужны хотя бы для того, чтобы отличить врача, который сможет помочь, от явного жулика.

Удачи Вам и скорейшего выздоровления Вашей ВЕО!

Аватар пользователя вика791
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 7

Здравствуйте, спасибо)
1. Так я прочитала что крыса могла ее укусить, а проявления огромны-бывает и тихая форма и буйная, без грамотного специалиста не разберешь.
2.Читала много где
3. Может у кого были такие симптомы или кто то может подсказать по теме, - для этого и создан форум не так ли?
Что говорить о ветеринарах, если педиатры и врачи в общем не грамотны( и это печально. Еще раз спасибо, вроде прокололись все хорошо)

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

При бешенстве появляется пена с пасти, неадекватное поведение, агрессия. У нас по улице ходят ветеренары, раз в году прививают обычных собак во дворах, чтобы не допустить распространения, и от диких животных, в том числе.

Аватар пользователя вика791
Не в сети
Регистрация: 20/03/2018
Сообщения: 7

нет, ничего не было, вялость и температура. Хотя думаю и вялость из за высокой темпы

Аватар пользователя Иван Зыза
Не в сети
Регистрация: 30/01/2021
Сообщения: 7

При бешенстве собаки не пьют воду.! Даже избегают ее.а крыса могла быть отравлена.скорее поэтому такая реакция