Симптомы бешенства у собак

Аватар пользователя zaika
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 25

Я живу в поселке в деревянном доме и давно мечтаю о собаке. Недавно я нашла маленького щенка и хотела принести домой, но родители оказались категорически против этого. Они все время пугают меня, что у собаки может быть бешенство. Расскажите про симптомы бешенства у собак и как отличить здоровую собаку от больной? Как мне убедить родителей, что щенок не опасен?

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Твои родители правы. Бешенство это серьезное заболевание, приводящее к летальному исходу и к тому же очень заразное. Если вы живете в сельской местности и поблизости есть леса, то возможность заражения собак бешенством возрастает в разы. Особенно осторожно надо относиться к бродячим собакам, они всегда находились в группе риска. Симптомы бешенства у собак могут не сразу проявится, так что без помощи специалиста установить здоров щенок или нет очень сложно. Щенка надо отвезти в ветеринарную клинику, сделать необходимые анализы и прививку от бешенства. Нет смысла рисковать и брать собаку с улицы, не сводив ее к ветеринару.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Я тоже считаю, брать собаку с улицы опасно, тем более что бешенство на ранней стадии выявить сложно, особенно если ты не знаешь собаку. На первой стадии заболевании симптомы бешенства у собак проявляются как нестандартное поведение животного, резкие перепады в настроении. Собака может становиться очень ласковой, а может наоборот пугаться всего и искать место, где спрятаться. У собак зараженных бешенством пропадает аппетит, это возможно единственный признак, который можно выявить у бродячей собаки, а отсутствие аппетита не свидетельствует о том, что собака больна бешенством. Лучше обратиться в ветлечебницу, уж там то точно должны сказать, больна собака или нет.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Это точно, бешенство безошибочно установить можно только, когда собака становится агрессивна. Бешеные собаки очень опасны, они могут заразить людей и других животных, так что рисковать не стоит. Родители у вас мудрые люди и я бы к ним прислушался. Щенка обязательно надо показать ветеринару, перед тем, как брать его в дом, только врач вам сможет четко рассказать про симптомы бешенства у собак.

Еще я слышал, что в последнее время не редки случаи, когда бешенство становится хроническим, симптомы его не стандартны. Болезнь может развивать несколько месяцев. Уж если хотите взять собаку, то лучше взять щенка у знакомых, у которых собаки привиты или в официальном приюте, там собаки находятся под присмотром ветеринаров и им в обязательном порядке делают прививки от бешенства.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Относительно бешенства у собак могу сказать, что существует три выраженных стадии болезни. На первой стадии симптомы бешенства у собак, как было отмечено ранее, сводятся к нестандартному поведению. Собака ведет себя очень странно. В первые дни заражения животного определить болезнь бывает практически не возможно. Чем больше проходит времени, тем симптомы болезни становятся заметней. Животное впадает в депрессию и чувствует скуку, а может наоборот проявлять подозрительную веселость, становится недоверчивым. Первая стадия болезни наиболее опасна, так как собака может лизать вам руки, становясь слишком ласковой, или может случайно укусить в процессе игры или другого общения. Слюна у бешеных собак инфицирована уже на первой стадии, так что они очень заразны.

На второй стадии бешенства собаки проявляют ярость. Становятся очень агрессивны, особенно по отношению к другим животным и собакам. Они могут молча подойти и укусить. А могут проявлять повышенное половое влечение. На второй стадии бешенства начинаются воспалительные процессы в мозге и паралич мышц. Собака отказывается от еды и питья, не может глотать. Лай становится хриплым и обычно заканчивается продолжительным воем. Собака в ярости хватает любые предметы и может поранить рот и сломать зубы. На последней стадии бешенства паралич конечностей и мышц прогрессирует. Собака уже не может полноценно двигаться и чаще всего лежит без движения. Лай становится еще более хриплым и все также завершается воем. Смерть наступает в результате паралича дыхательной системы. Если у собаки наблюдаются симптомы бешенства, то вы обязаны поставить в известность ветеринарный контроль и сообщить о случившемся в ветеринарную клинику.