Симптомы энтерита у собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Парвовирусный энтерит - страшное, смертельное заболевание, которому, в основном, подвержены щенки и молодые собаки в возрасте до двух лет. Не смотря на то, что мы делаем прививку от парвовирусного энтерита, наши питомцы все равно могут заболеть. Это инфекционное заболевание, связанное с воспалением кишечника и последующим некрозом (омертвлением) его слизистой оболочки. Передается заболевание при контакте с больным животным и через зараженные фекалии. Вот почему так опасно собаке даже нюхать чужие какашки, а не то, что пробовать их на вкус, как часто бывает у наших подопечных. Мы боимся, что питомец подхватит глисты, только это полбеды, а вот интерит - самая настоящая беда. В связи с этим хочется еще раз напомнить всем владельцам: не позволяйте своим подопечным нюхать, лизать и тем более пробовать на зуб чужие экскременты - это опасно для жизни!

Симптомы энтерита у собак похожи на признаки любого желудочно-кишечного заболевания. Я хочу перечислить все симптомы, чтобы владельцы не мешкали, а сразу обращались к ветеринарному врачу.

1. Собака начала быстро уставать, не играет и не резвится, как прежде.
2. Появилась сонливость и вялость.
3. Очень плохой аппетит или полный отказ от еды.
4. Питомец ложится на холодную поверхность.
5. При ощупывании живота заметна болевая реакция собаки.
6. Появилась диарея: стул стал жидким, сначала желтого цвета, а потом темно-красный.
7. Началась рвота со слизью.
8. Появилась неукротимая жажда. После питья начинается рвота.
9. Возможно повышение температуры.

Как я уже писала, все симптомы очень похожи на обычное, не инфекционное воспаление желудка или кишечника. Если вы не уверены, что это гастрит либо колит, то лучшим вариантом будет обращение к врачу. Такие же симптомы дает и отравление. При сильном отравлении консультация у специалиста также не будет лишней.

На второй день заболевания может развиться глухота, а затем миокардит. Смертность от миокардита достигает порядка 96 %. То есть, кроме кишечника поражается еще и сердце.

Первая помощь в случае возникновения симптомов энтерита у собак

1. Заменить воду на раствор регидрона или чуть подкрасить ее марганцовкой.
2. Не кормить насильно.
3. Сделать настой из трав: ромашка, календула, зверобой и поить животное.
4. Сделать клизму с добавлением полисорба. Полисорб снимет болевой синдром.
5. Сделать укол противорвотного средства церукал.
6. Проколоть фоспренил и гамавит.

Все эти действия необходимы, если нет возможности немедленно обратиться к врачу. Если же такая возможность есть, то как только проявятся первые симптомы энтерита у собаки надо немедленно бежатьв ветеринарную лечебницу.

Не давайте собаке таблетки, только делайте уколы. Таблетки вызовут рвотных рефлекс.

Помните, пожалуйста, что при вирусном энтерите нужна неотложная врачебная помощь. При этом тяжелом заболевании дорог буквально каждый час.

У кого-нибудь питомцы болели вирусным энтеритом? Поделитесь с нами, пожалуйста, как протекала болезнь, чем лечили. Может быть у кого-нибудь были симптомы, схожие с энтеритом. Расскажите о них.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да, заболевание страшное, кстати, я не знала, что поражается еще и сердце. У моих собак не было энтерита, но подозрение на него было. Когда мы купили Тори, она была без прививок, я, конечно, нервничала и так, а тут принесли ее домой, и сразу же желтый понос. Я была в ужасе, первым делом подумала на энтерит. Быстрее открыла интернет, стала читать симптомы, и немного успокоилась, потому что ни рвоты, ни отказа от корма, ни жажды, ни вялости у нее не было. Оказались банальные глисты, тоже приятного мало, но с энтеритом не сравнить. Но симптомы этого грозного заболевания я запомнила на всю жизнь, надеюсь, конечно, что не придется с ним столкнуться. Может, прививка и не 100% гарантия, но я себя намного спокойнее чувствую, когда собака привита.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Я так же очень хорошо помню когда моя собака заболела энтеритом. Причем она прививалась каждый год и у меня не было ни малейшей мысли о том что она может заболеть этой тяжелейшей болезнью. А все началось из того что она увильнулась из под поводка и убежала за чужой собакой в сторону заброшенных гаражей. Поскольку я так быстро не умею бегать нужно было какое-то время что бы ее найти в этих гаражах, но поверьте этого достаточно было что бы она успела сесть каку-ето нечисть. На следующий день собака стала как не наша. Она не играет,не ест, только лежит и пьет водичку. А вот уже через три дня она полностью слегла и с нее стала лить вода. Привезли ее в ветлечебницу, там сразу поставили диагноз энтерит и сделали ей инъекцию. К сожалению хватило трех дней что бы ее полностью потерять. Поэтому берегите своих питомцев, следите что бы ничего не съедали подозрительного и думаю сразу нужно обращаться к врачу, а я упустила момент.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Одним из первых признаков является то, что собака отказывается полностью от какой-то жидкости, что связано с болевым синдромом из-за сильного воспаления слизистой кишечника. Уже потом появляется угнетенность и появляется сильный понос.
Что касается осложнений на сердце, то это относиться только тем животным, у которых ослаблен иммунитет.
При первых признаках энтерита, если не ясна причина его возникновения лучше всего использовать сыворотку против чумы, так сказать для перестраховки. Также проводится симптоматическое лечение, то есть пытаются уменьшить симптомы болезни. Основной упор в лечении энтерита делается на восстановление, потерянной жидкости, для чего используются капельницы. Необходимо и снимать интоксикацию, с помощью тех же капельниц с глюкозой.

Аватар пользователя Альтуся
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

Наш курцхаар сбегал периодически. Он был приблудой, поэтому на тот момент успели сделать только одну комплексную прививку. После очередного побега вернулся шатаясь, вместо поноса лилась кровь со слизью, а пока я в телефонном режиме консультировалась с ветеринаром, еще и началась пенная рвота. И это при том, что на дворе ночь, а я сама с двумя собаками (второй немец носится рядом). Пришлось взять себя в руки. Уколола антибиотик (Бицилин) с церукалом внутримышечно, поила регидроном. Немец отправился в изоляцию. Конечно, первым диагнозом был интерит. Врач давал 50% вероятности, что мой курц доживет до утра. А во дворе был второй пес, на которого были приготовлены медикаменты.
Но на утро нам полегчало, за ночь Курцхаар выпил ведро воды, а утром добровольно поедал активированный уголь. Для меня стало прозрением, как он почувствовал, что нужно делать. Оказалось отравление крысиным ядом. Видно, удачно на охоту сбегал.
Правда, немцу сыворотку все-таки укололи, на всякий случай.

Аватар пользователя Milanka
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 7

Моя собака болела энтеритом. Были те же симптомы, о которых писала Анна. Я сразу повезла ее к ветеринару, я вообще боюсь с такими вещами тянуть. Уколы делала сама. Страшновато было колоть, не было опыта вообще, но что поделаешь, боишься потерять питомца. До сих пор помню ощущение что мышца довольно жесткая, надо колоть смелее. Давала еще воду с марганцовкой. Я вообще никогда не кормила собаку насильно. Если не ест, слежу внимательно, это первый признак недомогания. Честно говоря даже не знала что энтерит так быстро может развиваться. Может оттого что перестраховщица, и чуть что бегу к врачу.

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

Об энтерите вспоминаю с ужасом, с дрожью в руках.
Первый раз собака заболела, когда ему было месяцев 5.
Скорее всего отравление крысиным ядом.
Справились быстро. Но скорая у нас была полдня.
Щенок быстро пошел на поправку.
Второй раз заболели в 11 лет.
Вот где был ужас. Развитие болезни пошло очень быстро.
Сначала понос, потом с кровью это в течении 12 часов, рвоты не было.
Приехали в клинику обкололи его, прописали лечение.
Через 24 часа ливанула кровь ночью, опять в клинику.
Собака слегла полностью. Неделю мы весели между жизнью и смертью.
Кровь из собаки текла постоянно. Два раза в день ставили капельницу.
Но мы справились, вылезли, выжили.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Конечно, для такой диагностики должен быть опыт, но при энтерите (и вирусном, и механическом, этимология не имеет значения) появляется характерный запах. Чтобы его узнавать, нужно один раз его услышать, но он не забываем и ни на что не похож. Причем исходит как от испражнений и рвоты, так и от самой собаки.