синдром когнитивной дисфункци

Аватар пользователя Jakoma
Не в сети
Регистрация: 26/07/2020
Сообщения: 2

Добрый день! Собаке 12 лет, ретривер. Ещё полгода назад все было нормально, но потом шаг за шагом все изменилось. Диагноз - синдром когнитивной дисфункции и собачий Альцгеймер. Вместо лучшего друга, с которым мы прошли вместе треть жизни у нас теперь чужая настороженная собака, которая в лучшем случае вежливо поприветствует слабым маханием хвоста, в худшем - укусит, когда занесёшь над ней руку. Сложно, но мы приспособились. Иногда, как и у людей, бывают редкие моменты узнавания, так и живем.

Есть другая проблема. Изменился цикл бодрствования-сна. Днём спим, ночью неописуемый истеричный непрекращающийся по несколько часов лай, который сводит с ума всех наших соседей, которые уже не раз и не два тактично и не очень нам об этом намекали. Иногда воет, но реже. Ветеринар посоветовала глицин, пара месяцев, эффекта ноль. Пробовали класть с собой - уходит на своё место. Включать свет, выключать свет, ночник. Просто встаёт и однообразно, на одной ноте, без эмоций гавкает без остановки.

Может, какое-то снотворное на ночь давать? Какие вообще варианты? Мы уже просто в отчаянии.

Аватар пользователя Jakoma
Не в сети
Регистрация: 26/07/2020
Сообщения: 2

*или собачий Альцгемер, конечно

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Не слышал ни разу о болезни Альцгеймера у собак, но это, в принципе, не так уж и важно. Главное - определить, что вам дальше делать.
Ситуация не из простых. Седативные препараты попробовать можно, но полностью проблему они вряд ли уберут. А как и Вас дела с питанием и со стулом? Я имею ввиду не "шалит" ли в доме?

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Добрый день.
Режим сон/бодрствование можно изменить только физической нагрузкой. Гуляйте с собакой вечером до усталости. Учитывая, что она уже немолодая, добиться усталости , думаю, будет не сложно. А в плане поведенческих реакций ничего не подскажу, здесь Вы лучше прислушивайтесь к мнению специалистов.