Синдром одиночества собаки

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Собаки, как известно, животные стайные и очень плохо переносят, когда их оставляют одних дома. Называется это «синдром одиночества» собаки. Животное охватывает панический страх, и оно начинает вытворять что попало.
У нас любимая Дэзи породы боксёр сдирала полностью в прихожей линолеум с пола, стаскивала с вешалок верхнюю одежду, несколько дорогих вещей она при этом нечаянно порвала. Один раз собака достала из шкафчика на кухне пакет с мукой и растрясла её по всему дому. Всё было в муке! Диваны, кресла, весь пол – как снег зимой с цепочкой собачьих следов. И всегда она «извинялась» за свои безобразия, но каждый раз всё повторялось сначала…

К признакам синдрома одиночества также относят: лай или вой, испражнения, в том числе и на кровати, потерю аппетита, дрожание, волнение. Собаку охватывает паника уже тогда, когда она видит, что хозяева начинают собираться уйти из дома, а ёе с собой не берут.

Наказывать её бесполезно и даже нежелательно – иначе к этому страху прибавится ещё и страх перед возвращением хозяина.
Учить собаку переживать ваше отсутствие надо постепенно, помаленьку увеличивая промежутки времени, и не забывать хвалить её. Можно также оставлять отвлекающие предметы – новую игрушку, косточку…

А как вы справлялись с синдромом одиночества вашего любимца?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас такса очень плохо переносила одиночество, наверно потому, что с детства очень редко оставалась одна дома, почти всегда с кем-то из домашних. И когда оставалась одна, очень переживала и по рассказам соседей, начинала выть. Чихуашка оказалась более самостоятельной, не так страдает в одиночестве, то, что не воет, это точно. У нас с ней сложился ритуал, когда я прихожу домой, сразу даю ей ее любимый хрустик из сушеного говяжьего уха. Она уже к этому привыкла, как только я захожу, после нескольких радостных прыжков и приветственных взвизгиваний, бежит к шкафчику, где лежат хрустики и прыгает уже там. А поначалу я тоже оставляла ей или косточку или хрустик перед своим уходом, и это ее в какой-то степени утешало.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас такого синдрома не было. Хотя собаки породы Ньюфаундлендов очень привязаны к людям, нам удалось избежать таких неприятностей. А всё дело в домашнем зоопарке. Кроме собаки у нас живут и другие животные. Когда все уходили по делам, щенок оставался под присмотром попугая и кошки. Щенку нравилось наблюдать, как хомяки в клетке бегают. Приходя домой мы наблюдали такую картину, щенок спал рядом с кошкой или пытался достать хомяков или сидел возле клетки попугая и пялился на птичку. У Бэшки всегда была компания для игр, плюс любимые игрушки, мячи, отвлекали её от грустных мыслей.
И сейчас уже взрослая собака спокойно переносит наше отсутствие. Бэшка любит поспать, и для этого ей компания не нужна. А когда не спит, может долго играть с мячом, выпуская из него воздух. Когда и это надоест, наступает очередь кошки развлекать собаку.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Мне очень редко в жизни встречались крупные собаки (как моя) с синдромом одиночества. В большинстве случаев такое наблюдается у маленьких животных. Все чаще думаю, что это от того, что хозяева (особенно хозяйки) слишком балуют этих собачек - постоянно обращаются с ними как с маленькими щенками, чрезмерно опекают. Отношение к своему питомцу должно быть все-таки не "как к родному", а "как к другу". Тогда все встанет на свои места.
Нужно давать собаке свободу. В том плане, чтобы она сама могла решить что-то в какой-то сложной ситуации. Хозяин выступает не как всемогущий джинн, возникающий рядом по первому требованию, а как нечто непостоянное. Главное не увлечься и не отвадить собаку от себя полностью. Безразличие - обратная сторона зависимости.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Может, вы и правы, наша боксёрша была избалованной из-за нашей чрезмерной любви. Да и так получилось, что в первый год её жизни постоянно кто-то дома находился, вот она и привыкла. Хотя, безразличие, мне кажется ещё хуже - собаки от этого очень страдают (как и люди).

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Я тоже как-то не сталкивалась с таким синдромом, все мои собаки спокойно оставались дома, не шумели и ничего не портили. Правда, я всегда, уходя, оставляла включенным радио - где-то вычитала, что так собаки (и кошки) не чувствуют себя брошенными и одинокими. У нас даже одно время бытовала шутка, что собаки информированы лучше нас, так как весь день слушают радио.
Умочка, правда, не любит оставаться одна в машине - возмущается, лает, но ничего не грызет, не рвет и не портит. Через несколько минут лая смиряется с неизбежностью и укладывается спать, преимущественно на мое (переднее) сиденье. Теплее ей там, что ли? Или просто потому, что во время движения ей запрещено переползать вперед, ее место сзади, а когда в машине никого нет, можно запрет нарушить.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Мне повезло, мой мопс никогда нам не доставлял особых хлопот своим синдромом одиночества. Да, подвывал иногда, когда мы оставляли его дома одного (он и сейчас иногда подвывает, хоть и вырос уже давно), но никогда никаких пакостей не выделывал. Он никогда не грыз мебель, обувь, не драл обои. Мы всегда оставляли ему кучу разных игрушек-пищалок, которыми он себя и развлекал в наше отсутствие. Но я считаю, что если собака, к примеру, в порыве тоски испортила обувь или мебель, то ее нужно наказать, но словом, а не физически. Когда с ними разговариваешь они гораздо быстрее все понимают. Может не сразу и не со второго раза, но с третьего точно поймут.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Понимают, это точно, Дэзька всегда чувствовала себя виноватой и извинялась, но она сама по себе была очень эмоциональной собакой, вот, видимо, иногда и не справлялась с эмоциями:)
Может, ещё и от темперамента зависит подобное поведение.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Не слышала о таком синдроме, просто всё зависит от воспитания собаки, хотя бывают, как и люди, вполне самодостаточные собаки, которые спокойно воспринимают временное одиночество, а бывают такие, которым постоянно нужно чувствовать контакт с человеком. У нас такая скотч-терьер была, она как только кто-то появлялся дома, подходила и укладывалась на ноги и уходить никуда не желала. Но дома всё равно вела себя нормально, ничего не портила и не безобразничала, а вот кот ревнует сестру к мужу и как только она к нему идет то тапки погрызёт, то рюкзак, то вещи под кровать утащит. И стал это делать, как только она уходит к мужу, когда просто на работу идет ни каких безобразий.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Наш проявлял этот синдром только когда никого не было дома и в щенячьем возрасте. Помню, ещё соседи жаловались, что собака скулит, завывает и гавкает под воротами, когда никого из нас не было дома. Но в возрасте 8-9 месяцев он прекратил свое баловство и на этот "синдром одиночества" у нас исчез.
А вот соседский пес (именно тех, кто жаловался на нашего), когда уходят в 5-6 утра летом на рыбалку оставляет своего дворняжечку одного дома и тут начинается! Такое, что с 5 утра в такие дни мы не спим. Он завывает, скребется в калитку, бегает по двору,то с одной стороны по воет, то с другой стороны.
Это просто кошмар какой-то, а летом, как известно, окна открыты, чтоб ночью свежий воздух заходил. И окно не закроешь и собаку соседскую тоже не закроешь. Иногда прикрикнуть на неё, она успокаивается, а потом опять начинает. А перевоспитывать животное соседи не хотят, мол мы тоже мучились, когда ваш пес завывал, теперь и вы помучитесь. Но, простите, наш пес максимум 4-5 месяцев завывал, а потом перерос. А этот уже 4 года у нас под окнами показывает свой "синдром одиночества".

Аватар пользователя melaffon
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 11

Этот синдром знаком не по наслышке!!!
У нашего хасюка это был единственный и очень весомый недостаток.
Небольшая предыстория.
Взяли мы его в возрасте 3 лет. Взрослого сформировавшегося кобеля. От него отказались хозяева т.к. не могли с ним справиться.

И очутившись у нас дома он начал проявлять беспокойство. Я вначале думала, что это связанно с переездом, но потом выяснилось, что у старых хозяев была таже картина. Перелопатив интернет, я и познакомилась с этим синдромом одиночества. Наша ситуация подходила по всем симптомам. Приходя с работы я находила кучу щепок от входной двери, море слюней. А однажды он умудрился даже пол в прихожей поднять, т.е. всё деревянное покрытие снял!
Боролись мы с этим очень долго и мучительно, но не безрезультатно))
Во-первых приучала по-немногу от 5 до 30 мин оставаться самому.
во-вторых мне очень помогло решить этот вопрос эфирное масло корицы, я его капала на дверь и возле нее. Запах ужастный, отпугивающий.
В-третих активный выгул.
Всё это в комплексе помогло!

А потом мы завели вторую собаку.....

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

С такой проблемой, как синдром одиночества собаки, мы столкнулись в первые месяцы, когда Флаю было полгода. Взяли мы лабрадора двухмесячным, старались все время быть дома: у сестры каникулы, у меня - отпуск. Флай практически никогда не был один. Но вот в полгода ему пришлось столкнуться с одиночеством, когда мы все шли по школам и работам. Конечно, мы старались прийти как можно раньше, но даже час в одиночестве был смерти подобен. Флай мог написать, оставить фекалии, сгрызть тапки, подушки изорвать в клочья. Мы старались закрывать все двери и оставлять его в коридоре, обувь прятали в шкафу. За пару недель щенок привык, во время одиночества спал.
Подобное поведение было и на новом месте: собака жила у меня, когда родители делали ремонт. Сперва не пускала нас на работу, буквально плакала, выла. Но привыкла за два-три дня.

Аватар пользователя Катерина Л
Не в сети
Регистрация: 05/02/2019
Сообщения: 17

У меня еще кошка есть. При хозяевах выясняют отношения, когда никого нет, спят в обнимку. Конечно, кошка не человек, но все равно не так собаке скучно.

Аватар пользователя ядя
Не в сети
Регистрация: 27/03/2019
Сообщения: 2

Вообще мы стараемся не оставлять нашу Марусю одну, но периодически приходится. Самое ужасное начинается когда мы возвращаемся. Она устраивает такой скандал, её никак не успокоить, прыгает, кричит, лает, кусается. Мы придумывали разные способы, но пока ничего не помогает, просто надо кому-то быть с ней дома.

img_20170321_123107.jpg