Скармливание собаке остатков от убоя домашней птицы и кролика.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Остатки потрохов и обрезки от убоя домашней птицы и кроликов скармливаю собаке. Собака живёт в вольере, возраст два года, бернский зенненхунд. Супруга постоянно возмущается и считает, что такой прикорм для собаки во вред её здоровью. По собаке этого не замечаю, наоборот она с удовольствием ожидает, когда получит очередную порцию после забоя животных. Хотелось бы слышать мнение опытных заводчиков по данному вопросу. Можно ли прикармливать собаку таким образом и не навредит ли это её здоровью?

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Первый раз слышу о вреде остатков от убоя животных для здоровья собаки. Если конечно вы не даете ей трубчатые кости, которые способны повредить кишечник. Муж у меня профессиональный кинолог, много лет проработавший на государственном питомнике, так им многие предприниматели занимающиеся забоем животных привозят остатки пока ни каких жалоб не слышала.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Конечно, можете давать свежий продукт - неудивительно, что Ваша собака так ждет это лакомство. Если мясо домашней птицы и кролика доброкачественное, животных и птицу не держали на гормональных кормах, то остатки пойдут на пользу любимцу.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

У меня немецкая овчарка, и мы тоже кормим ее иногда субпродуктами убоя животных. Но они не сильно питательные, в отличие от мяса, поэтому приходиться недостаток калорий компенсировать большим объемом.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Мне кажется, что это вполне приемлемо, тем более свое, домашнее. Это намного лучше, по моему скромному мнению, чем сухие корма в пакетах, не весть из чего сделанные.

Аватар пользователя Zolotaja
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 9

Родители собаке постоянно дают потроха от кроликов, курей, уток, индюков... топчет за обе щеки. Порода: ротвейлер. Возраст: 10 лет сейчас.
Собака здорова, ни когда ни чем не болела. Пока была щенком ничего такого не давали. Но с того момента как подросла регулярно получает потроха, потому что у родителей домашнее хозяйство. Также в основной рацион входит говяжий желудок - нам ветеринар сказал, что для собак полезно и вкусно.

Аватар пользователя Дарья Романова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 18

Главное что б животные перед убоем были здоровы. Это же натуральный белок как он может навредить вашему питомцу. Ваша жена слишком его балует)

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Категорически нельзя кормить собаку сырым мясом. Отходы должны быть хорошенько обработаны термически. Иначе есть большой риск что ваша собака подхватит инфекцию и паразитов. Еще организму сложнее переварить сырую пищу. Долголетие вашего питомца зависит от правильного питания. Послушайте вашу жену, она глаголет истину

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Собака - хищник.
В погоне за новомодными "комнатными" породами,многие забывают о сущности её, как животного-мясоеда..и "сыроеда".
Ну, не умели дикие предки собаки, термически обрабатывать мясо!
Да, и много пользы от него после этого?

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Сырыми остатками я бы не стал кормить, лучше предварительно их обработать термически, что бы быть уверенным, что у собаки не заведутся глисты и прочие паразиты.

Аватар пользователя serzolga
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 16

Кормить собак субпродуктами можно и даже нужно. Почки, куриная печень, рубец - оказывают положительное влияние на связки и суставы собаки. Единственно что не желательно давать - куриную кожу, почему не скажу, не знаю. На счет термической обработки - не рекомендовала бы, но знаю что некоторые замораживают субпродукты перед тем как скормить собаке. Некоторые дают собаке кровь животных, в ней больше белка чем в субпродуктах. Но все очень индивидуально, смотрите на состояние своей собаки. Если ей нравится, на ее здоровье не влияет, то почему нет. Мы своей охотничьей собаке постоянно даем потроха дичи, это даже принято у охотников, а тут домашний скот, он точно не заражен ничем. И еще немного не по теме, бернский зенненхунд - не вольерная собака, она постоянно требует общения с людьми. А выращенная в вольере она становиться неуправляемая, пугливая а главное несчастная.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я бы своей собачке никогда сырыми остатки потрохов и других обрезков от убоя не давала бы. Считаю, что для пищеварительной системы лучше, когда продукты поступают в нее в приготовленном виде. Ведь, для перваривания пищи в желудочно-кишечном тракте собак, как и людей, должен присутствовать определенный набор ферментов и энзимов. Специфика этого набора формируется с первых дней рождения песика и напрямую зависит от состава потребляемой ним пищи. Поэтому, нельзя резко менять структуру питания ни человека, ни животных. Так же, как мы не привыкли есть лягушек и жаренных кузнечиков, так и для собачки прием сырых мясопродуктов может оказаться не полезным. К тому же, обработанные продукты во всех отношениях более безопасны, чем сырые, т.к. термообработка наверняка предупредит передачу какой-либо опасной инфекции или глистов.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Я своей собаке мясо и рыбу обязательно обрабатываю термически. Она, конечно, просит сырое, но от него она чувствует себя нехорошо, да и глисты никто не отменял. Хотя многие мои знакомые кормят собак сырым, но я бы не советовала.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется в том, что собака ест потроха нет ничего плохого. Тем более, животное с удовольствием ест, ожидает очередную порцию. Мы всё время забываем о то, что собаки близкие родственники хищных животных. Поэтому такое питание для них вполне естественное.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

свининой говорят нельзя кормить. всё остальное я давала своим псам. никогда никаких проблем. включая трубчатые кости куры. нельзя давать термически обработанные кости! при термической обработке они меняют свой химический состав и практически не перевариваются, вот именно тогда они и могут поранить кишечник! моя такса ела куриные кости (правда не систематицчески), дожила до 17 лет. борзая от жадности проглотила огромный кусок берцовой кости сломанной под острым углом, сначала он вскрикнул (я думала сейчас горло раздерет себе и сдохнет), потом как-то крякнул, сглотнул и всё. проблем с болью в животе илиопорожнением кишечника не было. для волков самое ценное это потроха, они всегда с живота начинают, особенно ценно содержимое кишечника, там содержатся необходимые собакам фефрменты которых у них нет. г.. они на улице подбирают по этой же причине

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Остатки могут содержать вредные микроорганизмы. Настоятельно рекомендую обрабатывать кипятком. При таком способе ваша собака будет защищена от солитера, который проявит себя не сразу. Определить заболевание очень тяжело, а среди собак находящихся в вольере основная причина летального исхода именно в этой ошибке хозяев.

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

Я своему доберману успешно скармливаю куриные потроха, но только перед этим я их варю. Собака с удовольствием их ест, и нет никакого вреда.