Сколько длится течка у собак?

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Наши щенки подрастают,происходит половое созревание и у самок начинается течка. Все собаки индивидуальны, разных пород и размеров, поэтому первая течка начинается в период от 6 месяцев до года,а случается и до 1,5 лет. У моей собаки она началась в 8 месяцев. Это естественный процесс и не надо пугаться, когда у собаки начнутся кровяные выделения. Она, как правило,зализывает оставленные ей капли крови на полу. Во всяком случае,так делает моя овчарка.

Течка у собаки бывает 2 раза в год,т.е.через 6-8 месяцев. Поведение собаки может измениться в этот период - то она весела, игрива, то становится вялой. Учащается мочеиспускание,набухает петля,собака часто вылизывает ее, может повыситься интерес к кобелям.

Течка в среднем длится 3-4 недели, но все индивидуально. В этот период собаке нельзя купаться, да и от дрессировки лучше отказаться в этот период. Особенно, если Вы дрессируетесь в группе и там есть кобели. Старайтесь водить свою собаку на поводке, чтобы она случайно не "повязалась". Вот Ваш питомец и повзрослел и скоро может стать мамой.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У моей таксы обычно течка длится около пяти недель каждые семь месяцев. Во время течки, как ни странно, к представителям собачьего племени интереса не проявляет совсем, к себе никого не подпускает. Но в этот период пристает к коту с "грязными намерениями". Как бы так потактичнее написать... Пытается кота изнасиловать. Кот кастрированный, таких "намеков" не понимает, просто от неё прячется по шкафам и за диваном. Я вот думаю, может у неё какие-то проблемы с психикой? Такса у нас породистая, с родословной, но мы ее ни разу не вязали.
Может кто-то с такой проблемой сталкивался?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Как правило, возраст наступления первой течки, длительность и интервалы между течками, обусловлены генетически. Так, чтобы удобнее было планировать выставки, поездки, вязки, можно узнать у заводчика, как текла мать вашей суки.

Перед течкой, особенно перед первой, сука начинает беспокоиться, становится раздражительной и непослушной. Это абсолютно нормально и обусловлено изменяющимся гормональным фоном, вспомним ПМС.
В этот период полезно будет давать девочке успокоительное, например глицин.
Также для профилактики ложной беременности, нормализации функций яичников и восстановления гормонального фона, успешно применяется гомеопатический препарат Овариовит. При соблюдении дозировки и схемы применения препарат и не имеет побочных эффектов.

То, что сука пытается "повязать" кота - обычное поведение доминантной суки. Некоторые еще на людей пытаются делать садки - вот такое поведение надо немедленно пресекать! А так, никаких отклонений, ни психических, ни физических.
Сука в этот период особенно стремится доминировать, инстинкт предписывает устранить в округе всех конкуренток. В связи с этим нередко случаются драки между суками, даже если они хорошо ладили раньше. Поэтому прогулки должны проходить на поводке и в гордом одиночестве, пока течка не закончится.

Также есть вероятность, что в период перед течкой и после ее наступления, сука попытается "построить" хозяев. А что поделать, гормон играет:) Суку в таком случае нужно жестко поставить на место, несмотря на все ее гормоны:).

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Не всегда это зависит генетически. Бабка и мать моей Корсики текли раз в 8 месяцев, но нам так не повезло. Косика течет раз в 6 месяцев, и течка продолжается примерно 4 недели.
Поскольку мы живем в квартире, что бы она не пачкала мебель и ковры в период течки мы надеваем ей специальные трусы, они продаются в зоомагазинах. Очень удобная штука, и собаке не мешает и чисто.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Никогда не забуду нашу первую течку. Началась она около восьми месяцев. Сучка была совсем неопытна и пачкала кровью всё подряд. Поэтому во время течки мы убрали с пола все паласы, а диван покрыли старым покрывалом. Моя Бэшка на котов, кобелей, в этот период, особого внимания не обращала. Но я точно вызывала у неё интерес. Пришлось объяснять, на кого она должна обращать своё внимание, а кто табу, в этом плане. Сейчас у нас всё в порядке, собака ведёт себя достаточно спокойно, и уже ничего не пачкает.

Аватар пользователя an3fisa
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 5

У меня немецкая овчарка в возрасте 6 лет. Течка у неё происходит два раза в год, весной и осенью и длится приблизительно три недели. Первые дни выделения незначительные и бледные, затем становятся более яркими и обильными. Спасаемся тем, что надеваем на неё трусы. В поведении особых изменений не заметно, но и собаки все разные, с разным темпераментом.
Следует учитывать, что породы собак разные, крупные, мелкие, следовательно, и периоды тоже могут отличаться. Имеет значение и возраст собаки.

Аватар пользователя Николетта
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 18

У моей таксы течка первая началась в 9 месяцев. Интервал в 9 месяцев у нее так и держится. Течет она примерно 4-5 недель. Кобели за нами бегают только так! Хоть на улицу не выводи. Живем в квартире, но никаких трусов не покупаем, она сама все за собой убирает, так сказать. На первую течку мы купили ей трусы, но ей было в них неудобно, она все время их стягивала и мы решили не мучить животное. За 4 года она еще ничего не запачкала. А вообще, у каждой собаки все индивидуально. Читала что чем меньше собака тем реже у нее течка, но не реже чем раз в год.

Аватар пользователя Месси
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 33

У моей кокеруни это происходит 2 раза в год, длительность 3,5-4 недели. Всё как по часам уже 4 года.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас такса. Сейчас она стерилизована после последних неудачных родов. До этого течка у неё была дважды в год, продолжалась где-то по 3 недели. Сказать, что нас уж так "доставали" женихи, я не могу.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Ну вот и мы доросли до этого знаменательного события. Собачка ходит за мной, как привязанная, на детей огрызается. А почему нельзя купать собаку в этот момент? 4 недели это большой срок. И прививки тоже нельзя делать?

Аватар пользователя Annailva
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 10

Одна собака овчарка, 7 лет. Течка длится две недели, сентябрь и март. Выделения она вылизывает сама. Собака дисциплинированная, спит только на своей постели. Проблем нет.
Проблемы серьезные у второй собаки - кобель. Вот здесь сложно - он весь период течки подвывает, и нам приходится содержать собак отдельно.