Сколько длится у собак течка

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для удачной вязки кобеля с сукой необходимо знать, сколько длиться у собак течка и самое благоприятное время для вязки.

Течка у собаки происходит через каждые 5 - 6 месяцев, чаще всего весной и осенью. Как правило, она длиться 2,5 -3 недели. Основной период течки приходится на 10 – 16 день от ее начала, то есть когда из петли выделяется кровь.
Этот период самый благоприятный для вязки. В это время сука охотно подпускает к себе кобеля.
Вязку лучше проводить раз в год в весенний период, поскольку выращивать щенков легче и проще в теплое время года.
Занимаетесь ли вы племенным разведением и как потом реализуете щенков?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наша Корсика течет не раз в 6 месясев , а раз в 8 месяцев. Сначала мы беспокоились, но потом наш ветврач сказал что это нормально. Что интервал между тесками, это вещь индивидуальная.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Мои собаки "текут" обычно раз в полгода. Но бывают и сбои, обусловленные разными причинами. Это может быть и гормональный сбой (дисбаланс) и стресс и прием некоторых препаратов, особенно на основе гормонов. Наблюдала, как у старшей после приема "Преднизолона" течки не было 9 месяцев. Прекратился прием - сразу же появилась течка.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А у моей это происходит раз в 9 месяцев.Сначала, я очень удивилась,а потом узнала, что для охотничьих пород собак - это норма. Такое явление называется "волчий цикл".

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У нас собака текет по расписанию, раз в полгода. Интересно было бы узнать факт, после родов расписание меняется или остается прежним? Когда ждать течки после материнства. И у нашей собаки были кровавые выделения несколько дней, а потом пропали, петля не увеличивалась( не течка), кто ни будь с таким сталкивался?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Обязательно обратите внимания на эти выделения.У нашей предыдущей собаки все начиналось именно так, а закончилось операцией и стерилизацией(((. Сначала появились вот такие выделения, мы не обратили должного внимания, потом она вроде как потекла, но раньше срока и выделения были необычного цвета. Обратились к врачу, оказалась гнойное воспаление матки. Сказал что если бы обратились сразу, то операции можно было бы избежать.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Наши течки тоже закончились, потому что Дана сильно заболела пиометрой (воспалением матки). Врач сказала, что эта болезнь распространена у пожилых собак. Поначалу думали обойтись капельницами, но через неделю случился рецидив. Пришлось стерилизовать собаку.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Да, пиометра (гнойное воспаление матки) - очень серьезное заболевание, которое в запущенном состоянии приводит к смерти.
Обязаетльно нужно следить за своей собакой: не поменялась ли периодичность течек, нет ли каких-то посторонних выделей, не радулся ли живот. Пиометра может проходить и в закрытой форме, тогда никаких выделений вы не увидите. Поэтому, если вас хоть что-то смущает - сроки течек, запах, повышенное внимание кобелей, плохое самочуствие - лучше сразу обратиться к врачу и сделать УЗИ.