Сколько дней у собаки течка?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Опытные хозяева прекрасно знают, что собаки являются бицикличными животными, то есть в течение одного года у самки проявляются два половых цикла. Люди же впервые, взявшие в дом питомца, очень часто путаются в терминах полового цикла собаки, не всегда полностью понимают этот процесс, а также не придают значение своевременному определению течки.

Один полный половой цикл, в зависимости от породы и индивидуальных особенностей животного длится от 5 до 8 месяцев.

В половом цикле собаке различают периоды:

• проэструс;
• эструс;
• метэструс;
• анэструс

Первые два периода называются «пустовкой», которая характеризуется активной стадией возбуждения полового цикла собаки, или течкой.

Основными признаками течки в проэструсе является:

• отек вульвы,
• покраснение и отек слизистых оболочек родовых путей,
• раскрытие шейки матки.
• слизистые выделения из петли (слизь имеет кровянистый оттенок).

Внешне ПРОЭУСТРУС проявляется беспокойством суки, она стремится сбежать от хозяев, у нее снижается аппетит. Собака заигрывает с кобелем, но садку не разрешает. В среднем эта фаза длится 10 суток, но может варьировать в пределах от 3 до 16 дней.

ЭСТРУС или, если можно так назвать, вторая серия течки, характеризуется половой охотой. В это время у суки имеется готовность к совокуплению с кобелем и возможному оплодотворению. В среднем этот период полового цикла у собаки длится неделю, хотя он может продолжаться и две недели. Обычно в этой фазе слизь становится бесцветной.

Так сколько дней у собаки течка? Из всего выше сказанного очень легко подсчитать, что в среднем у собак течка длится две недели. Но в зависимости от индивидуальных особенностей, породы или возраста она может продолжаться от недели до месяца.

Идеально, если хозяин собаки будет вести календарь, в котором будет записывать время появления первых признаков течки, ее длительность, а также характерные проявление в поведении животного. В будущем эти заметки помогут предугадать появление течки и избежать многих неприятностей, которые ожидают владельцев во время такого интересного физиологического процесса у собаки.

Ведете ли вы подобные записи? Может быть перед течкой у вашей собаки меняется характер, повадки или вкусовые предпочтения? Как долго длится течка у вашей собаки?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я записываю дату начала течки всегда и сколько дней длится. Записи веду на одной из последних страниц в ветпаспорте, так мне кажется удобнее. Длительность всегда примерно одинаковая, что у предыдущей собаки была, что у этой, 21 день, иногда чуть меньше. Поведение перед течкой не меняется обычно никак, ПМС никогда не наблюдала)), а вот после да, собаки заметно грустнеют, меньше играют. Во время течки ухудшается аппетит, потом, наоборот, возрастает.

После первой течки перемены в собаке особенно заметны, она становится действительно сразу какой-то взрослой и серьезной дамой, и по поведению это видно, и по внешнему виду. Останавливается рост и появляется уже окончательная оформленность фигуры. Так у мелких собак, у крупных, может быть, и по-другому.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Помню, как-то ждали своей очереди летом около ветлечебницы. Приехал мужчина с доберманшей. Привязал он ее к лавочке и пошел в здание узнавать, что к чему. Уж не знаю, что у него была за проблема, но по ходу у его собаки была первая течка. При том та ее половина, когда собаке было невтерпеж.... ;)

Наблюдала я следующую картину: подбегает к этой доберманше, коротконогая дворняга-кобель, забирается на лавочку и с большим удовольствием занимается своим делом, цель которого продолжение потомства...

Если бы вы слышали, как ругался потом хозяин, когда увидел эту картину... Я это даже передать не смогу, сплошное "пи". Почему человек ругался, я думаю каждый заводчик понимает!

Вот спрашивается о чем ты думал, когда оставлял собаку в таком состоянии без присмотра?

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Я всегда записываю, когда впервые моя собака начинает кровоточить. Длится эта "неприятность" приблизительно три недели. Все это время собака ведет себя как женщина во время "этих" дней. У нее болит живот, она начинает хромать, много нервничает, плохо спит и постоянно проводит над собой гигиенические процедуры - вылизывается. До того, как у моей таксы случился паралич задних лап, я четко знала, когда у нее наступит течка. То есть, каждые полгода - апрель и октябрь. Всегда была готова к этому сложному для собачки периоду. Своевременно смогла подыскать ей кобеля и случить. В итоге, на шесть красивых таксочек у меня стояла очередь. После паралича цикл у собаки сбился неимоверно. Сначала был раз в год, сейчас разница составила 8 месяцев. Мало того, она начала реагировать на кобелей, а во время болезни она оставалась абсолютно равнодушной к противоположному полу. Из всего этого я сделала вывод, что моя собака выздоравливает окончательно. Но снова рожать я ей не разрешу, у нее слабый позвоночник.

Беременная Мишель в июльскую жару.
Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У моей Шанти первая течка длилась месяц и 3 недели. Были у вет врача, сказал ничего страшного. Собака очень сильно суетилась, поджимала хвост и пряталась, так было первых 2 недели, особо не давала себя гладить и первое время очень плохо ела, в основном не бегала, не играла, просто лежала к себя в домике. По невнимательности, не записала, когда точно течка началась, теперь вот не знаю, когда нам ее ждать снова.

Аватар пользователя Фаворитка
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

У моей Никуси течка 3 недели обычно, но бывают и исключения.

Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

У моей собачки течка обычно составляет от двух до трех недель. И каждый раз по разному. Но я думаю, что в этом не какой проблемы нету.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

У нашей девочки Тори вот сейчас как раз третья течка, две предыдущие были ровно 21 день, и в принципе как сказал нам врач, так должно быть, плюс минус 1-2 дня. Если каждый раз по – разному, то стоит показать ее врачу, потому, что так как и у женщин, если нарушился цикл, то очевидно есть повод для беспокойства.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас первая течка. Для нас это все случилось неожиданно. Джесси стала до этого плохо кушать, перестала слушаться..Но т.к. у нас это первая собака и, соответственно, первый опыт, мы решили, что она разбаловалась. Когда все случилось - стала собака как собака). Теперь блатная ходит по квартире в трусах.

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Спасибо за подробное описание. У девочки, с которой мы собрались сводить своего кабеля идет течка более 14 дней! Уже хотели поднимать тревогу!