Сколько может жить в собаке клещ?

Аватар пользователя Dimetrius88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 3

Кто сталкивался с проблемой клещей у собак?

У меня ротвейлер, при выгуле летом на него, как и на всех собак, нападают клещи. Никакие капли не помогают. Так вот, два года назад я обнаружил у него сбоку небольшую опухоль, как родинка. Думал - пройдет, он ни чешется, вроде нормально чувствует себя, хотя я знаю, что при наличии клещей собаки болеют. Но опухоль постоянно растет, сейчас она в диаметре около 3 см! И дело в том, что собаку эту не беспокоит! Что это может быть?

Аватар пользователя julik41
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 7

Наличие клеща должно сигнализировать хозяину о срочном обращении к ветеринару, если собака вам дорога. Даже после удаления клеща собаку в клинику отвезти положено. Раз за два года у собаки не проявилось ничего, значит, речь не может идти ни о каком клеще, возможно, это простой нарост после расчесывания. Если нарост растет, значит идет воспаление.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Какое-то новообразование. Я не слышала, чтобы клещи могли так закапсулироваться. Я бы посоветовала Вам обратиться к ветеринару, а не гадать, что это. Может, какая-нибудь липома, а может и посерьезнее.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Вообще клещ полностью под кожу не залазит и уж тем более не сможет он там жить два года. Но это может быть оторвавшаяся его часть, которую надо немедленно вытаскивать. Ведите своего ротвеллера к ветеринару.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Поддержу, что это точно не клещ и не его последствие. Растущая опухоль - это какое-то новообразование, а вот доброкачественное или злокачественное - скажет только ветеринар. Вы не написали, сколько лет собаке. Собаки с возрастом имеют склонность к образованию опухолей, проявляется это примерно (по моим наблюдениям, но ветеринары скажут точнее) после 8-9-летнего возраста (в зависимости от породы, может быть позже).
Отведите к врачу как можно быстрее. Даже в самом плохом случае, если опухоль окажется злокачественной, есть шанс ее удалить, пока она не стала метастазировать и пока собака не очень возрастная.

Аватар пользователя З_Елена
Не в сети
Регистрация: 10/11/2014
Сообщения: 6

Я первый раз в этом году на собаке увидела клеща. Собаку обрабатываем хорошими препаратами и надеялись, что это защитит. В ушах и на шее было очень много. Сразу не поняли, что это: висят мешочки. Испугались, но вынимали клеща аккуратно, в теле ничего не оставили, так что прошло без последствий. Пинцетом, выкручивали. НО в коже была только голова- маленький кусочек. Если бы оторвалась, мог ,думаю ,быть нарыв, но не опухоль

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Действительно, это не может быть клещ, так долго они не живут. Скорее всего это новообразование, необходимо сходить к врачу и проконсультироваться. Необходимо точно знать доброкачественное или злокачественное новообразование (провести лабораторную диагностику)и исходя из результатов определиться в необходимости оперативного вмешательства. Скажите, пожалуйста, какой возраст собаки?

Аватар пользователя Кристиночка19961996
Не в сети
Регистрация: 16/12/2014
Сообщения: 2

Вполне возможно, что это жировичек. Он не опасен, но удалить его следует. Будьте здоровы!

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Клещи обычно обитают на шее у собаки, так как в других местах она и сама может его с себя снять. Это не клещ, а опухоль. Если она доброкачественная, то это не страшно. А вообще нужно показать собаку ветеринару.

Аватар пользователя Виктория1985
Не в сети
Регистрация: 04/06/2015
Сообщения: 2

Вообще снимать клеща нужно срочно и идти к врачу, это вот не шутки. У нас собака очень болела, когда её клещ укусил, чуть не умерла, сейчас пользуемся ошейником форесто и клещи не кусают собаку, очень эффективное средство,я про него первый раз в интернете прочитала и решила попробовать, всем очень довольна.Нравится, что использовать просто и запаха нет, а то некоторые ошейники пахнут неприятно.