Сколько у кого уходит на питание в месяц?

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Здравствуйте. У меня среднеазиатская овчарка, порода крупная, следовательно и на питание затраты большие. Аппетит у нее лучше моего. Сухими кормами не кормлю, так как Мать говорит, что - это вредно. А вот мясом кормим каждый день. И тут нас выручает работа Матери, работает она ветеринаром на мясоконтрольной, так что с мясом пока проблем особых нет. Я примерно подсчитал сколько мы тратим на питание собаки и вышла довольно приличная сумма. Около 4 тысяч! Если бы не Мать со своей работой, думаю не потянул бы такую собаку или собака не доедала бы... А сколько тратите вы?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Два среднеазиата кушают примерно по 5 тысяч в месяц, каждый. Это, не считая расходов на амуницию, выставки и прочее.

Мясо и субпродукты беру на бойне. Правильные сухие корма не вредны, просто выходит дороже и мои гурманы едят его без аппетита.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нас на немца кобеля уходит около 4000 тысяч. Это при том что говядинку нам иногда подгоняет знакомый бесплатно. Не много конечно, килограмма 3-4 в месяц и овощи очень часто с деревни передают. У нас основные растраты это говядина и кисломолочка ( творог и кефир). В зимний период добавляются ещё витамины и рыбий жир. Поводок, ошейник я не считаю, раз купили и пользуемся уже очень долго. Шампуни не покупаем. купаем собаку средством LOC фирмы Amway. Очень хорошее средство. Покупаем его в бытовое пользование, по этому сколько уходит на собаку и другую живность не знаю. Овощи и крупы по сравнению с другими компонентами питания, стоят не так уж и дорого.
Сухим кормом не кормим. Как то пытались перевести в летний период, чтоб не варить каши. Один - два раза их ест, а потом смотрит на меня как на дурочку таким вопросительным взглядом: "Ты чЁ мне насыпала? Сама то это ела?"

Аватар пользователя cool926
Не в сети
Регистрация: 07/09/2012
Сообщения: 3

У меня на питание уходит примерно 2000 рублей. Собачка небольшая, карликовая такса, вот только кушаем мы исключительно консервы, сухой корм категорически отвергаем). Плюс вкусяшки примерно рублей на 500. Но меня это устраивает, т. к. готовить нет ни времени, ни,честно говоря, желания).

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Мы на своих 2их такс тратим около 2 тысяч рублей. Кормим их мясным фаршем. Для этого покупаем разные субпродукты ( куриные головы, шеи, сердечки, печень и т.д). И в зависимости от желаемого состава , готовим фарш. Например прокручиваем на мясорубке говядину, куриные шеи, куриные головы. Полученный фарш расфасовываем по пакетам и замораживаем. Потом быстро разморозил в микроволновке. В такой фарш можно добавлять морковь, перепелиные яйца. Выходит совсем не дорого.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Советую вам спрыгивать с куриных субпродуктов. Собакам можно давать куриное мясо только от домашних курочек, но ни в коем случае не от тех, которые вырощеные на птицефабриках. Это может привести к кожным заболеваниям, аллергиям, проблемам с печенью. Говорю вам на собственном опыте. Именно с этими проблемами мы с толкнулись, когда в корм собакам шли куриные субпродукты. На мой взгляд лучше уже говяжьи субпродукты: печень, легкие, вымя, сердце, гортани, морды, щеки. Можно делать тот же фарш. Но вообще фаршем не советуют кормить, он может забивать желудки. Собаки едят мясные продукты кусками, отгрызают кусок и глотают его и это нормальный природный процесс и этого не надо бояться.
А овощи мы смешиваем с кефиром или творогом и даем.
Вы собакам углеводы совсем что ли не даете? Каши? Хлеб?
Они ведь должны получать все, и углеводы, и белки, и жиры.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

А вы думаете, что коровы, которых у нас на убой выращивают, лучше кормятся и содержатся, чем курочки? те же гормоны роста, антибиотики и прочая дрянь, я курицей кормлю, потому что он кости говяжьи у меня вообще не переваривает, даже мельчайшие, а вырезку покупать - сильно жирно. Конечно, если домашних курочек и коров кушать, проблем будет меньше,но это нереально. Куриное мясо переваривается намного быстрее говяжьего, и тут плюс.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Хлеб они не едят вообще, может потому, что щенкам мы его не давали, т.к наш ветеринар сказал свести употребление хлеба к минимуму, а из каш даем геркулесовую...

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Замечательный рецепт) У меня такса, любительница каш и супчиков. Обязательно приготовлю такой фарш, что бы в каши добавлять.

Аватар пользователя DbIM
Не в сети
Регистрация: 28/09/2012
Сообщения: 5

У меня восточноевропейская овчарка. Кормим говяжей обрезью с кашей (гречка, рис, овсянка, перловка - когда что), также иногда овощи, яйца, молочные продукты.
В месяц уходит около 3 тысяч, не думаю, что для крупной собаки это много.

Обрезь намного выгоднее, чем целиковый кусок мяса. По сути это тоже самое мясо, только мелко наструганое и немного с жилами, а стоит у нас около 50-60р за кг.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Я тоже покупаю на рынке говяжью обрезь, разные субпродукты и варю различные каши. Собака большая, поэтому готовить приходится два раза в день. Зимой можно варить большую порцию, а потом делить, а летом боюсь, что каша испортится. Покупаю еще кости говяжьи, но во сколько обходится питание овчарки не подсчитывала.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

У меня беспородная собака, нечто среднее между крупным спаниелем и лайкой. Живет она с нами уже 15 лет. Проблем с едой не было никогда. Всегда меня удивляли сетования собачников, что их питомцы переборчивы в еде. Сами виноваты, собаки ведь умные, они тоже мастера манипуляций с людьми. Своей собаке два раза в день мы варим кашу, никогда не готовим ей еду впрок, это не тяжело – сварить кашу. Смешиваем несколько вид круп в банке (овсянка, пшено, гречка, пшеничная крупа), добавляем в кашку мясо, рыбу, иногда масло сливочное, яйца. Могу сварить супчик. Собака обожает сырые овощи, фрукты, не откажется от молочной каши, булочки. Конфет и прочее не даем. Сухие корма очень-очень редко, как лакомство. Повторяю, собаке 15 лет, она бодра, подвижна, без лишнего веса, практически не болела, зубы в порядке. На еду для нее тратим очень немного.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Читаю рекомендации и "мотаю на ус". Наша собака совершенно не ест куриное мясо, особенно нос воротит от грудок, (может она знает, что они промышленные?) говядину - любит. Сколько тратим - не считала, но она у нас одна.
Ещё (можно это?) ест орехи, сухофрукты и овощи с фруктами (ананасы - уплетает), кефирчики всякие, выпечку, блины, например; кашу - так же жрёт.
А вот с земли ничего не подняла ни разу на прогулках! Возможно прежний хозяин её так воспитал.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

У нас беспородная собака размером с небольшую овчарку. Варим каши с добавками "когда что придется" -то есть и косточки и отходы готовки, и мяско периодически. Если бы мы кормили "строго по науке", то, разумеется, никаких средств не хватило бы. Однако собака уже 5 лет как довольная и счастливая гоняет и сторожит дом. К стати у нас на дверях и замков то нет -спим спокойно в частном доме. По существу -уходит около 100 гривен в месяц ( 12 долларов).

Аватар пользователя Lyizita
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 5

На немку уходит 4-5 тысяч рублей в месяц, на тойшу порядка тысячи. Кормлю исключительно премиум кормом. Плюс тысячу-полторы, а то и две на вкусности в виде говяжьих сушеных копыт, свиных ушек, и прочих хрустиков и печенек. Если уж завела много животных ( у меня их 4), то экономить на них нельзя. Все лучшее-детям!

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

До сих пор удивляюсь подобным вопросам. Интересно кошатники или кто хорьков, например держит, тоже подсчитывают во сколько им обходится содержание животного?
Я не считала, заканчивается мясо, идем покупать, увидела классную игрушку - купила, потеряли мячик - купили новый. Адресники, витамины, противоклещевые ошейники, средства от глистов, походы к ветеринару - ну если вдруг выяснится, что дорого, то что дальше? Отдать, усыпить или отрубями кормить?

Аватар пользователя Филля
Не в сети
Регистрация: 10/11/2013
Сообщения: 20

Ну, все траты, помимо еды в расчет не берем. А вопрос возникает все больше потому, что дешевле и полезнее: сушка или натуралка? Мой пёс отказался от каш и разного рода полуфабрикатов - голодовкой. А корм, любой - за обе щеки. Правда, я сама ему еще и молочные продукты (покупаем и себе), яйца (из деревни, бесплатно, если можно так сказать), кости и хрящи (вот их-то покупаю) в рацион добавляю + корм. Итого, только на еду моему очень активному лабру - не более 3 тыс. На натуралке, столько же примерно было, кстати...

Nim
Аватар пользователя Nim
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 2

Мы тоже так свою пробовали кормить некоторое время, когда переводили на сухой корм - сушка+молочные продукты (кефир, творог), овощи (морковь, свекла), говяжьи кости покупали, обрезки всякие мясные. Пока она у нас не заболела, ветеринар сказал "нарушение обмена - нельзя сочетать, корм итак сбалансирован и белками и витаминками, а вы пищеварительной системе даете еще нагрузку в виде натуральной еды. Определитесь, либо одно, либо другое!" Мы определились, к сожалению, в пользу сушки! Кушает уже несколько месяцев, с тех пор проблем пока со здоровьем не наблюдаем, ест правда не так охотно как кефирчик и мясо.

Аватар пользователя Lunia
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 9

У меня собака крупной породы (немец с кавказцем), а также кошки, во сколько обходится питание любимцев не подсчитывала, т.к. считаю сто сумма затраченная на еду постоянно меняется, т.к. иногда хочется побаловать чем-то вкусненьким. Да и как тут разделишь если иногда и кошки едят из собачьей миски)... а когда собаку запускаешь в дом, то все миски кошек пустеют), бывает очень редко, но факт.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня 2 собаки чихуа, кошка, кролик и африканский еж, на питание на всех уходит около 1 тыс. грн. Помимо этого, я покупаю им лакомства, витамины, а собакам одежду, но не каждый месяц. Кормлю сухими и влажными кормами премиум класса. Иногда даю мясо, рыбу, творог, но это к затратам по питанию собак не считаю, так как все эти продукты покупаем для себя.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Честно говоря, никогда не подсчитывала, сколько нам обходится содержание питомца. Если посчитать, то на еду тысячи 4 в месяц, не считая развлечений и других побрякушек и одежды.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Мы тоже никогда не подсчитывали, сколько съедает наша красавица. Кормим ее тем же, что и сами едим, плюс варим каши, покупаем куриные крылья, или шеи, а также желудок.

Аватар пользователя Ancher1
Не в сети
Регистрация: 14/11/2013
Сообщения: 1

У меня живет пикинес и уходит не очень много, примерно рублей 500 и на всякие вкусняшки ещё рублей 300. Уходит немного, потому что она всеядная и спокойно может есть то же, что и я. Очень любит сырую картошку, огурцы, перец.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

Мы собаку кормим в основном кашами, такими как пшеничная, ячневая, овсянка, иногда делаю ассорти круп. В кашу добавляем мясо, например говяжьи легкие. Каждый день даем морковку, натертую на терке, поливаем растительным маслом, для собак это очень полезно. Сухие корма используем только вроде конфеток как поощрение. 2 раза в неделю творог и кефир, в ветеринарной больнице сказали, что достаточно. Точно не подсчитывали, но приблизительно на питание уходит 2000рублей, иногда больше, иногда меньше.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

У меня той-терьер и пекинес.Раньше уходило очень много. Но сейчас намного меньше. У нас знакомый фермер. Теперь мы у него берем коровий рубец и вымя. отдает бесплатно. Варим со всем эти каши: геркулесовую,пшенную,гречневую и рисовую с овощами. Пекинес особенно любит капусту брокколи.Но на вкусняшки уходит много. каждый поход в магазин 1000 рублей. раза 2-3 в месяц покупаю там лакомства. Плюс одежку еще то же периодически обновляю.

Аватар пользователя yana.olban
Не в сети
Регистрация: 17/11/2013
Сообщения: 9

Живу в частном доме, у меня 6 собак (немец, дворняжка и 4 карликовых пинчера 3 взрослых и двухдневный щенок) на немца уходит 1 000 грн (4 000 рублей), на карликов+дворняжку тоже 1 000 грн (4 000 рублей) они у меня они в основном едят каши( сухой корм на дух не переносят) + покупаем мясо в основном для немца. Итого -2 000 грн (8 000 рублей) только на еду.

Аватар пользователя Валерия.ф
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

Мы для своей домашней собаки покупаем куриные головы, варим их, потом каша пшенка, получается такая каша на курином бульоне, потом отдельно кидаем туда нарезанные говяжьи желудки, например, или ливер, или еще что-то такое, иногда обычное мясо, но редко. Все же ще всего купленное для собаки. Фарш тоже ей берем иногда. В общем, это два раза в день, плюс все кости из человечьей готовки ее, плюс на погрыз у нее есть съедобные пресованные косточки из жил или чего-то такого. Сумму назвать не могу - потому что кроме нашей собаки еще два едока - уличные кошки, только у них в качестве добавок обычно рыба. И покупается все это большими порциями, замораживается, у животных своя морозилка, варится тожепан 5-7 дней такой куриной каши на всех. И хранится в контейнерах. Сложная, но экономичная система. И главное, натуральный продукт. Кроме этого днем собака хомячит овощи, фрукты, плюс 91-летняя бабушка прикармливает печенками. Но бабушку поздно переучивать, она уже даже не разговаривает почти.

Аватар пользователя klaus1
Не в сети
Регистрация: 11/11/2013
Сообщения: 9

Две собаки булька и восточная овчарка. 100 рублей в неделю. Мясо, рыба, хлеб. Варим как себе.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Мы покупаем еду для нашего собаки (немца) и для бабушкиного (дворняга, среднего размера). За месяц у нас уходит 2,5 мешка каши пшеничной 250 грн + 100 грн на обрезки говяжьи, 50 грн на сахарные кости, 50 грн на рыбу ну и там овощи,но это мелочи.

Аватар пользователя MuhammadAliAliAli
Не в сети
Регистрация: 17/12/2013
Сообщения: 1

У меня лично две немецкие овчарки, я на них трачу около 500 гривен месяц, в основном мы все делаем сами, сухим кормом не пользуемся..ну где то 500 гривен у нас на них выходит...

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

У нас на одну собаку чау-чау уходит приблизительно 150 долларов. Просто нашей собаке нужен сухой корм, во-первых, его любит, во-вторых, он желудок прочищает псу.

Аватар пользователя Sweta000
Не в сети
Регистрация: 26/12/2013
Сообщения: 4

На моего маленького той терьера затраты примерно рублей 700 корм 1,5 кг Royal Kanin. Витамины рублей 600. Лакомства в виде свиных ушек, бараньего легкого выходят где то в 1000 рублей. Итого около 2500 рублей.

Аватар пользователя Bullдoг
Не в сети
Регистрация: 31/12/2013
Сообщения: 4

У меня англичанин, и в среднем на питание уходит порядка 700 гривен. Питаемся в основном сушкой. Но иногда и балуем творожком, кефирчиком )))