Сколько зубов у собак?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Вряд ли найдется много людей, которые любят посещать стоматолога. Я - точно не из таких, поэтому, будучи ребенком, завидовала акулам, у которых зубы растут постоянно и их не нужно лечить)) А сколько зубов у собак? Как это обстоит у них?

Маленькие молочные зубы в количестве 28 прорезаются у щенков к 6-8 неделям. С 14 недель начинается смена зубов, и примерно к пяти-семи месяцам собака имеет взрослый набор зубов – 42, 22 внизу и 20 вверху. Определенные породы могут иметь большее или меньшее количество зубов, это вызвано изменением расстояния между клыками.

Передние резцы служат собакам для откусывания пищи, клыками они разрывают еду, а коренные и предкоренные зубы используются для разгрызания.

Правильное питание помогает сохранить собачьи зубы здоровыми. Включая в рацион продукты, которые способствуют их очищению, можно предотвратить образование кариеса и зубного камня – это, например, сухари для собак, специальные кости или морковь, яблоки. Эти несложные правила плюс периодическая чистка зубов залог здоровья ротовой полости и всего собачьего организма. И неприятному запаху из пасти - нет!

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Ваша тема навела меня на мысль о зубном камне. Хотелось бы спросить у владельцев собак как часто вы чистите зубной камень своим питомцам и чистите ли вообще?

Знаю, что есть какие-то корма для профилактики зубного камня и для его удаления, только я никогда не встречала их. Если существует такие корма или средства, позволяющие избавится от зубного камня в домашних условиях, не прибегая к услугам ветврача, то не могли бы мне подсказать?

Я покупаю специальные кости для того, чтобы камень сходил, когда собака забавляется с этой "игрушкой".

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

В диком мире собаки зубы не чистят, да и раньше об этом ничего не знали. Еще пару десятилетий назад никто не бегал за собакой с зубной щеткой, никто не слышал о зубных пастах для собак, и уж тем более не было ветеринаров стоматологов. Почему сейчас этому посвящают столько внимания непонятно, возможно это определенный маркетинговый ход, а может и на самом деле собака жизненно необходимо чистить зубы. Спорить не буду, все по-разному справляют с этой ситуацией. Не думаю, что слишком много людей чистит собакам зубы. Скорей покупают синтетические кости. А с проблемой различными способами начинают бороться только тогда, когда проблема становится явной. У собаки зубы болят или неприятный запах из пасти.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Не думаю, что надо ждать момента, когда у собаки начнут болеть зубы, чтобы обратить внимание на проблему.

Намного легче предотвратить болезнь, чем ее потом лечить. Я знаю, что зубной камень вызывает воспаление десны, зубы потом расшатываются и могут начать выпадать.

Понимаю, что каждый месяц водить к врачу не стоит, но хотя бы раз в год у него можно показаться на осмотре. Или самому осматривать, не так уж трудно и увидеть наличие зубного камня. Если вы будете хоть раз в неделю сами чистить зубы собаке щеткой, то с вас не убудет.

zubnoy_kamen.jpg
Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

А еще пару десятилетий назад не было в таком количестве собак карликовых пород для которых проблемы с ротовой полостью актуальны. Столько внимания этому посвящают по той причине, что в настоящее время это действительно проблема и зубами собаки надо заниматься, а не оставлять собаку в 4-5 лет практически без зубов и с остеомиелитом челюсти. Карликовым породам в идеале чистить зубы щеткой и ветпастой минимум 3 раза в неделю, а лучше ежедневно.

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica