Скотч-терьер - "крупная порода в компактном теле"

Аватар пользователя Татьяна1973
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 15

Скотч-терьер - древняя порода собак, упоминание о которой датируется еще 16 веком. Выведена в Шотландии для охоты на норных животных - лисиц, барсуков. Рост в холке не превышает 28-30 см, вес - не более 10-12 кг. Шерсть жесткая, иногда кучерявая. Расцветки бывают разные - черный, белый, пшеничный, барсучий (черный с проседью или рыжими прядями). Если скотч не стрижен, то выглядит как лохматый шарик, когда скотч правильно выстрижен - это изысканный шотландский джентльмен в юбочке.
Огромные черные миндалевидные глаза скотча смотрят всегда в самое сердце. Он всегда полон позитивных эмоций и активно делится ними с хозяином.
Его практически не нужно дрессировать - настолько он умен, но всегда нужно общаться - иначе обидится. Он выглядит как забавная лохматая игрушка, но если заглянуть в пасть - ее размеры очень внушительны и намекают на отнюдь не игрушечность собаки.
Если вам нужен друг - заведите себе скотч-терьера.

скотч-терьер
Аватар пользователя Татьяна1973
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 15

Кстати, вот мой скотчик )))

x_1f55a034.jpg
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Собака-компаньон Карандаша )))

А я и не знала, что скотч-терьер может не быть черным. Настолько уже вбился в голову стандартный черный бородатый образ, что даже сложно представить, что бывает по-другому.

Честно говоря, мне скотч никак не производит впечатления "игрушки". Более того, вызывает скорее чувство настороженности. Но у меня нет близко знакомых скотчей (( Может быть поэтому, привыкнув доверять больше собственному опыту, я лично скотч-терьеров несколько опасаюсь ;) на всякий случай. А возможно, из-за сходства с ризеном.

Мне кажется, что это скотч - истинный терьер, со всеми вытекающими. Со своим норовом, даже гонором, упрямством. Тем более собака вроде серьезно охотничья.

Интересно, насколько крепкие у него нервы в быту?
Мне так кажется или у скотч-терьера есть неслабые претензии на доминирование?
Он обидчив? Мстителен?

Я не очень поняла насчет ума и дрессировки. То есть дрессировке он не то, чтоб хорошо поддается? Но можно ли его научить чему-то, кроме охоты? Может выборке вещей по запаху или еще чему-нибудь полезному?

Он похож на старательного охранника. Это так и есть или его недоверчивость к чужим - исключительно иллюзия несколько суровой внешности?

Аватар пользователя Татьяна1973
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 15

Скотч у меня прожил 4,5 года и к нашему огромному горю умер. Может из-за врожденной болезни он был несколько спокойнее своих собратьев, но никогда у нас не было случая, чтобы он на кого-то напал, будь то люди или другие животные. С кошкой жил душа в душу (кошка появилась в квартире, когда ему было уже около года маленьким котенком и он ее по-сути вырастил, поэтому дрались всегда по собачьи - молча, только сопели громко).
научит скотча можно всему, но только по методике Куклачева - любовью, принуждением ничего не добьетесь. Если еще не знакомы с породой, а есть желание завести собаку - смело заводите скотча.
А я сейчас попытаюсь найти для вас фото скотчей разных мастей ))

skotch_pshenichnyy_eshche.jpg skotch_pshenichnyy_shchenok.jpg skotch_belyy.jpg skotch_tigrovyy.jpg skotch_pshenichnyy.jpg skotch_chernyy_shchenok.jpg
Аватар пользователя Татьяна1973
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 15

Да, еще про нервы - Роня очень страдал в новогодние праздники, т.к. боялся петард. Но я знаю ,что это присуще далеко не всем скотчам. А доминировать мальчики (в смысле кобели) любят все, наверное даже той-терьеры ))))))))))) И еще это порода,которая не взрослеет - они всегда остаются игривыми и легкими на подъем

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я эту породу просто обожаю. Всеми фибрами души. Нужно признаться, что я с особым уважением отношусь ко всем терьерам, но у скотч терьера есть реальные шансы поселится в моем доме.

Аргументы "за":
-размер;
-борода;
-характер;
-иммунитет.

Варианты против:
-тримминг (ненавижу этим заниматься.;-)

Аватар пользователя Татьяна1973
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 15

4,5 года у меня жил скотч, но что такое тримминг, я так и не поняла. Спинку стрижем под машинку, голову - ножницами и все! Первая фраза книги ,по которой я училась стричь скотча: стригите, не бойтесь - шерсть быстро отрастает )))))