Скрытая течка у суки

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Когда вы решаете завести собаку, то вас впереди ждет очень много интересного. Если вы целенаправленно хотите приобрести девочку, то вам следует изучить особенности её организма, ведь каждый пол года у неё будет течка. Течка (эструс) - это нормальный физиологический процесс, который свидетельствует о её готовности к спариванию и вынашиванию потомства. Но иногда у собак бывает скрытый эструс. Она протекает незаметно для ваших глаз, без каких либо выделений и без припухшей петли. Определить есть ли у собаки течка сможет только кобель.

Скрытая течка вполне может считаться нормой и не является результатом каких-либо отклонений и нарушений в цикле, так как необходимый процесс в яичниках все равно происходит (образования фоликулл и освобождение яйцеклеток из них). Если суки будут повязанный в нужный момент, то они смогут забеременеть, выносить и родить здоровое и полноценное потомство.

Ученые до сих пор не доказали того, что это отклонение может быть наследственное. Скорее всего это из-за того, что случаи скрытой течки случаются крайне редко.

Но есть и другая причина скрытой течки - гипотиреоз. Именно это может быть причиной вялого проявления или вовсе отсутствие симптомов течки. Гипотиреоз связан с понижением функции щитовидной железы и суки страдают этим недугом в 2,5 раза чаще, чем кобели.

Подфункции щитовидной железы связанна с нарушением цикла. Это может привести к затянувшемуся интервалу течки, отсутствию овуляции и маленьких пометов. Заболевание имеет наследственный механизм. По этому, суки, у которых был выявлен гипотиреоз не должны допускаться к племенному разведению.

Суки со скрытой течкой, но с нормальной функцией щитовидной железы допускаются к племенному разведению, в то время как суки с маловыраженной или отсутствующими симптомами течки перед вязкой следует провести обследование и исключить гипотиреоз. И только после этого можно пускать собаку в племенное разведение.

Если собака имеет большую племенную ценность, то для распознавания скрытой течки рекомендуется раз в месяц проводить гинекологическое обследование. Оценка вагинальной слизистой оболочки и клеток позволит дать точный результат состояния цикла и самой течки. Это делается для того, чтоб приблизительно определить дату начала следующей течки и не пропустить такой важный период в жизни вашей собаки да и вас самих.

Кто-то может из наших форумчан сталкивался с таким явлением как скрытая течка и может рассказать о нем по своему опыту что-то интересное, как вы обнаружили, что у собаки в данный период течка или возможно сталкивались с нарушением течки из-за гипотиреоза?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Все верно. Скрытая течка - явление хоть и не часто, но встречающееся. Наиболее подвержены скрытому проявлению течки собаки мелких и декоративных пород. Бывает и так, что собака всю жизнь текла нормально и вдруг потекла скрытно. Это связано прежде всего со сбоями в гормональной системе, а именно в работе щитовидной железы. Вызваны такие сбои могут быть стрессами, неполноценным питанием, а могут являться вторичными при хронических болезнях, ослабленном иммунитете и так далее.

Скрытая течка, в большинстве случаев, характеризуется отсутствием выделений. При этом петля набухает и изменяется поведение. Сука капризничает, метит территорию, стремится к кобелям. Редко бывает полное отсутствие симптомов течки. Вот в этом случае, я не рекомендую вязать суку. Такая вязка, даже с применением смазки, может серьезно травмировать наружные половые органы как суки, так и кобеля. Плюс ко всему прочему, организм не готов к зачатию и вынашиванию щенков - помет может быть неполноценным, а роды сложными.

Гипотиреоз - не заболевание, как таковое, а состояние, при котором щитовидная железа выделяет недостаточное количество гормонов. Может быть врожденным и приобретенным, поэтому гипотиреоз - не всегда пожизненный отвод к вязкам. Нужно разобраться в причине и провести лечение. В случае, если дисфункция гормональной системы приобретенная, восстановление полового цикла возможно.

Если же гипотиреоз врожденный, Ирина (AngelAk) права, собака исключается из разведения. Патологии щитовидки передаются по наследству.

В любом случае - течка, протекающая в скрытой форме - не есть норма. Как я уже говорила, вязать собаку при скрытой течке, можно только в случае отсутствия врожденной патологии гормональной системы и если имеет место быть набухание петли при отсутствии выделений. Тут основная сложность состоит в том, чтобы не пропустить день, оптимальный для вязки. В этом случае вам в помощь ветеринар, который проведет анализ крови или тест на овуляцию.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

У меня мысль возникла, если скрытая течка не нарушение, то в принципе это здорово. Никаких проявлений, пятен и еще там чего, такого чего хозяевам не хочется. Но с другой стороны, если не знаешь, что у собаки течка, то можешь не уследить за ней. Надо быть всегда на чеку и проверять состояние собаки, чтоб нежелательного потомства не было. Для породистых собак это очень важно.

Аватар пользователя Светлана88
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 1

Вы абсолютно правы! Отсутствие внешних "марающих" признаков течки, на первый взгляд, замечательно! У нас девочка породы той-терьер. Первая течка была в 7 месяцев, все по правилам: петля набухла, были выделения (с кровати сгоняли, так как постельное белье пачкала ужасно), вредная была до невозможности. Затем течка была еще 2 раза: в 1,3 месяца и в 2 года(все видимые признаки сохранялись). Тогда же решили жениха искать нашей красавице. Однако, собаке уже 3 с лишним года, а течка так и не наступает, вернее петля с периодичностью в 5-7 месяцев немного набухает, Кнопа ее старательны вылизывает и все... Конечно, анализы мы не делали на выявление гипотиреоза, так как потомство больше желала наша заводчица, а не мы. Узнав о такой "вялой" течке, она от нас отстала.. В целом, на характере, аппетите и, как мы надеемся, на здоровье нашей крохи отсутствие течки не сказывается.

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Если собачка живёт в квартире, скрытая течка не так страшна, ведь, выгуливая питомца, за ним можно проследить. При вольерном содержании со свободным выгулом есть вероятность получить нежданных и с неизвестным происхождением щеночков.

Аватар пользователя Rekaterinna
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 6

Похоже у нас как раз и была эта скрытая течка. Точнее, для нас, она скрытой не была. Потому как все признаки, кроме собственно выделений, были на лицо. На тот момент мы содержали вместе кобеля и суку, потому все прошло с последствиями. Однако, я не заметила никаких отличий от предыдущих беременностей. Сроки вынашивания, примерно, такие же как раньше. Роды прошли так же, помет - 8 щенков. Опять никаких отличий. Сейчас из этого помета растет девочка, очень активная и бойкая. Но тут стоит сказать, что собака наша обыкновенный двортерьер, возможно, отсюда отсутствие последствии. Ведь и нюансов, связанных со здоровьем, у дворняжек меньше, чем у породистых.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У нас обе собаки девочки, но со скрытой течкой мы не сталкивались. Я одного не пойму, как можно не заметить течку, даже скрытую? Во время неё, меняется все поведение собаки. А реакция окружающих кобелей? У нас в этот период, всё окружающее мужское собачье население день и ночь перед подъездом сидит.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Не все хозяева могут все время наблюдать за своей собакой. Когда каждый день работаешь, а питомец сидит дома в квартире, не сильно вы заметете отклонения в нормальном поведении собаки.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Ну, например, кобели вокруг моей собаки не собираются во время течки, уж не знаю с чем это связано. Когда была крупная порода (боксёр) кобелей в округе так же не наблюдала. По поводу изменения в поведении, не все хозяева настолько наблюдательны, а изменения в характере собаки в период течки бывают минимальны.

Со скрытой течкой ни разу не сталкивалась. Знаю, что декоративные породы зачастую очень чистоплотны. Они вылизываются настолько тщательно, что каких-либо выделений может и не быть, но при этом остаётся набухшая петля.

Аватар пользователя Norik
Не в сети
Регистрация: 06/05/2014
Сообщения: 1

Когда мы хотели первый раз повязать нашу девочку, мы по незнаю выбрали неопытного партнера, да еще и подзатянули со случкой. Результата не было, как и не было явных признаков повторной течки. Обратились к ветеринару - он сказал что это скрытая течка. Может все скоро восстановится, а может и нет.
Нам повезло, через два цикла, течка прошла как обычно.

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

Давно хочу уже "развязать" лайку (девочка), но никак не поймаю течку. Она у меня в вольере живёт, и следов не видно. Есть ли ещё, кроме выделений другие какие нибудь признаки течки?

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Уж не знаю что и думать. У моей Молли (чихуахуа) в возрасте 10 месяцев были все признаки течки, кроме выделений, т.е. петля набухла, девочка стала капризничать и вела себя очень нервно.Но на этом все и закончилось. Сейчас собаке 1 год и 5 месяцев, никаких признаков не наблюдается. Подскажите пожалуйста ,нормальное это явление или нет. Сколько времени должно пройти между первой и второй течкой?...