Скульптуры собак

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Не смогла не поделиться :-)

Итак, предыстория вдохновения: однажды, одна талантливая израильская девушка Нирит Левав увидела возле старого гаража кучу таких же старых испорченных велосипедных цепей и приняла эту горку за большого, лохматого, спящего пса. Потом, конечно, опознала велосипедные детали. Для обычного человека эта минутная иллюзия ничего не меняет (кроме тех, конечно, кто боится собак и слегка изменит свой маршрут). А Нирит - художница, скульптор, работающая с разными необычными материалами, в том числе и со старыми велосипедными запчастями. Заметив некое визуальное сходство цепи с взлохмаченной шерстью собаки, она начала создавать велосипедные скульптуры собак.

Отдельно, к чести художницы, замечу, что она не остановилась на какой-то одной технике и не поставила скульптуры собак на поток. Если присмотреться к ее работам, видно, что это и цельные скульптуры из материала, похожего на цемент, и выложенные цепью по принципу мозаики (как хаски с фото 1) или просто с большим количеством цепи. (скульптуры с массивной основой я в основном в первой фотографии разместила)

Также в ее собачьей коллекции есть скульптуры собак, слепленные как кружева, с прозрачным телом, но при этом все равно очень реалистичные. Во многих работах кроме цепей в ход пошли и другие велосипедные детали: звездочки в большом количестве, даже сидение, педали.

А результат лично мне очень понравился :) В большинстве своем весьма позитивные собаки получились ))) При этом чувствуется, что человек действительно их любит. Хоть морда афганца, как мне кажется, у нее не очень получилась, но шерсть это легко компенсирует. Пудель улыбнул.. ;)

Было бы любопытно посмотреть на скульптуру бультерьера в исполнении Нирит, и на чишку гладкошерстную ;)))

А вам нравятся такие необычные скульптуры собак? Какую бы породу хотели бы увидеть в "велосипедном" исполнении?

Если бы вы выбирали себе скульптуру в частный дом, выбрали бы подобную не слишком серьезную или предпочли бы более классическую?

Поделитесь своими находками, какие необычные или просто интересные скульптуры собак вы замечали?

скульптуры собак из велосипедных цепей художницы Нирит Левав (фото 1)
скульптуры собак из велосипедных запчастей скульптора Nirit Levav (фото 2)
необычные скульптуры собак из велосипедных деталей от Нирит Левав (фото 3)
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Спасибо что поделились. Очень не обычные скульптуры, а материал, из которого сделаны, еще больше удивил. У девушки просто талант. Я бы такого пса с удовольствием поставила бы на даче в саду. Выглядит очень натурально, было бы и красиво и полезно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Еще раз убедилась в том, что у всех творцов взгляд на мир имеет уникальный угол, а у израильтян он еще и к зоне экватора тяготеет:-) Собачуры замечательные - я бы обязательно сделала такую украшением какого-нибудь нашего городского бульвара:-) Но нам еще далеко до цивилизации такого уровня - мы только что оторвались от Средневековья ;-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Только не пуделя "при делах"! А то будут потом бабули не разобравшись приставать к прохожим "это не ваша ли собачка тут гадит?" )))

А я бы не рискнула на бульвар, а жалко. Именно из-за нашей преславутой недоцивилизованности. Не исключаю, что оттуда собака просто переедет на чью-нибудь дачу (или в металлолом). ((

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Это ж надо, добиться такого сходства с помощью велосипедной цепи, а седло в качестве головы это просто гениально, и ушки из звонков у француза. Каждая скульптура по-своему необычна. Думаю у мастера нет отбоя от клиентов.
Еще вот нашла скульптуры из подков (автор Том Хилл, он разных животных делает) и из всяких гаек, шурупов и других металлических штук Брайана Мока, но, на мой взгляд, последние выглядят грубовато и не эстетично.

Из подков, автор Том Хилл 8.jpg автор Брайан Мок mock-2.jpg автор Брайан Мок mock-3.jpg автор Брайан Мок mock-4.jpg
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Какой бесподобный подковочный пес! Так лаконично и так естественно, просто завораживает!

Насчет гаечных киборгов согласна, тяжеловаты. Возможно потому, что они маленькие, их очень много. Создалось впечатление рукотворности и массивности, при это - ну морда, а где там глаза, что за выражение, о чем вообще собака - неясно.

Аватар пользователя Мариула
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 11

В Санкт-Петербурге у КИТа (Университет кино и телевидения) на улице Правды, д. 13 (это центр города, рядом метро "Владимирская") стоит маленькая скульптура собаки. Черная, условное изображение, чугунное литье. Студенты, проходя, гладят собаку по голове. Фотографируют часто.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Вот смотрю и понимаю что человек очень любит собак, ведь такое сделать требует вдохновения, а оно без любви не появиться))

Аватар пользователя Филия
Не в сети
Регистрация: 05/07/2014
Сообщения: 4

Какие классные скульптуры из металла. Необычные.