Слезные дорожки у собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

У моих хвостатых мальчишек с глазами всегда все было в порядке, как, вдруг, у Грея "потекли" глаза. Слезотечение было достаточно сильным и у собаки появились слезные дорожки. Все знакомые собачники в один голос уверили меня, что это не болезнь, никакого особенного лечения не требуется, а надо просто протирать глазки и слезные дорожки одним из многочисленных препаратов, которые продаются в зоомагазине. Купила я "Бриллиантовые глазки", протираю, а эффекта - ноль, вернее, дорожки становятся менее заметными, но слезы-то текут. Поменяла на другой препарат - тоже самое.

Пришлось идти к ветврачу. Действия ветеринара показались мне более, чем странными. Врач осмотрел глаза, ну это было понятно, затем померил температуру, осмотрел ротовую полость (?), зачем-то раздвинул шерсть в разных местах, ну а когда стал осматривать уши (???), то я не выдержала и начала задавать вопросы.

Та информация, которую предоставил мне ветврач, была для меня полнейшей неожиданностью. Как оказалось, слезные дорожки у собак появляются не просто из-за избытка слез, а являются следствием какого-либо заболевания, а образование самих дорожек происходит "благодаря" бактериальной инфекции.

Заболевания, провоцирующие избыток слез, могут быть, как непосредственно связаны с глазами ( блокировка или сужение слезных каналов, коньюктивит, заворот внутреннего века, попадание в глаз инородного предмета, врожденное заболевание ), так и совершенно, с моей точки зрения, с ними не связанные. Ушные инфекции, смена зубов или другие проблемы с зубами, пищевая аллергия, укусы блох, сигаретный дым, недостаток витаминов и даже неправильное питание - вот неполный перечень болезней, которые провоцируют активное слезотечение у наших подопечных.

Для того, чтобы устранить раз и навсегда слезные дорожки у собак, сначала надо выяснить причину их возникновения, вылечить заболевание, а потом уже заняться лечением самих дорожек: чистить их и сушить, чтобы бактерии не смогли развиваться. У Грея, как оказалось, проблема была с ушами. Вылечив ушки, мы избавились и от слезных дорожек.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Не знала, что такое бывает вообще. Спасибо за такую обширную и ценную информацию. А я бы думала, что это глазки болят или еще что-то типа этого. А вы Анна молодец что пошли к вету, а то бы и сами не узнали, что это такое и нам бы не рассказали об этом... ;)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Слезные дорожки очень часто бывают у собак аллергиков, если им не подходит питание. Обычно достаточно поменять рацион и все проходит само собой, а вот различные средства по уходу устраняют только внешнею часть проблемы.

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Ну рацион так сразу все равно не поменяешь, тут придется тогда подбирать, что же подойдет собаке. С собаками-аллергиками всегда больше возни. Лучше всего сходить анализ сдать, чтобы выявить аллерген. А вот у маленьких собак слезные дорожки могут быть врожденными и это уже не вылечить.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Сдать анализ на аллергены - это совсем не так уж просто. Аллергенов ТЫСЯЧИ, в каждом корме и в каждом продукте большое количество разных ингредиентов, которые могут давать аллергию.
Не говоря уже о стоимости этих анализов и о том, что их делают далеко не все клиники.

Так что подбирать рацион "методом научного тыка" значительно проще и, насколько я знаю, большинство хозяев идут именно таким путем.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

У моего пса часто "текут" глаза, но дорожек нет, они скорее закисают. Причина - постоянный сквозняк, смежные комнаты и открытый балкон. Покупаю капли "Ирис", довольно эффективны и промываю глаза чаем, на время проходит, а балкон и окно закрыть невозможно, так как на улице страшная жара. Вообще чувствительный он, другой собаке может и ничего было бы, воздух-то теплый.