Слезоточивость у собаки. В чём может быть причина?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

У собаки временами появляется слезоточивость,уже даже заметны мокрые разводы на морде. Живёт бернский зенненхунд в квартире. На прогулки вывожу во двор. Симптомы появляются не с того ни с сего в течении дня и могут через пару часов полностью пройти. Ветеринар чёткого ответа не дал, высказав предположение о возможной аллергии. Но на что она может быть? Маршрут прогулок не менял более двух лет и в квартире ремонта не делал. Как справится с проблемой? Собаке два года. Чем можно помочь?

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Может быть у вас пищевая аллергия, в рацион что-то новое вводили? Но я вообще склонна предполагать, что у вас глазная инфекция. Возможно вовремя прогулки в глаза попал песок, а вместе с ним и инфекция. Попробуйте промывать глаза питомцу несколько дней 2% раствором борной кислоты или отваром ромашки. Возьмите ватный диск, хорошенько смочите его в растворе и от внешнего уголка глаза к внутреннему, без особых нажатий и усилий протирайте глаза собаке. Это не лечение и если имеется действительно заболевание глаз, промывка может лишь облегчить симптомы, но не вылечить. Но если в глазах просто механический раздражитель в виде песка, тогда промывка именно то что нужно.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Конкретный ответ дать тяжело, у моего так же часто не с чего текут глаза. Возможно какая то инфекция. Постоянно перед прогулкой и после протираю тампоном обильно смоченным отваром аптечной ромашки, можно добавлять настой чая. Хороший антисептик и успокаивающее для глаз. А вообще нужно сделать анализ слизи на микроорганизмы, думаю тогда картина будет более ясной.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Причиной слезоточивости у собак может быть воспаление внешних раздражителей, таких как цветочная пыльца, пыль, грязь, автомобильные газы от ближайшей дороги. Обратите внимание на то, где вы гуляете с собакой.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Слезоточивость глаз может быть также от переизбытка сладкого, распыления аэрозоли вблизи собаки или заболеваний с симптомами слезоточивости. Для профилактики в собачьей аптечке должны быть капли "Бриллиантовые глазки", а в случае болезни лучше к ветеринару.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

У нашей собаки тоже иногда закисают глаза. Мы никак - это не лечим, но, чистой марлей убираем все от глаз. Скорее всего - это происходит в то время, когда появляется амброзия - это очень сильный аллерген, а собака ходит буквально впритык к этим растениям.

Аватар пользователя Lumberjack
Не в сети
Регистрация: 11/09/2015
Сообщения: 21

У нас у шарпея некоторое время было обострение аллергии (обильное слезотечение и нагноение глаз) от сухового корма. Может в Вашем случае что-то подобное, а не реакция на окружающую среду? Во всяком случае, думаю стоит дать противоаллергенные препараты и посмотреть на результат.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

А не может такая слезоточивость у собаки быть через сквозняки в квартире? Мне кажется, что может. Обратите внимание на место где спит и чаще всего сидит собака.

Аватар пользователя Аризона
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 22

У некоторых пород слезоточивость глаз нормальное явление. Точно помню, что глаза слезятся у всех терьеров, басет-хаунда, ризеншнауцера. У них вокруг глаз густо растет шерсть, что вызывает раздражение и слезотечение. Может быть, Ваш случай тоже связан с особенностью породы. А так, очень похоже на аллергию. Просто нужно найти аллерген и изолировать собаку. Аллергия может быть на что угодно: на пыль, чистящие средства, даже на растения в горшках. Если живете вблизи оживленной трассы, глаза могут реагировать на выхлопные газы.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Возможно это аллергия, а возможно и конъюнктивит, вызванный постоянным контактом с внешней средой. Попробуйте протирать глазки заваренным чайным пакетиком, это отличный антисептик, который не имеет побочных действий и очень эффективный в данном случае. Протирайте 3-4 раза в день теплым, но не горячим пакетиком, и уже через недельку глазки должны восстановится.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Я эту проблему решил с помощью лекарства, которое есть везде в аптеках. Я долго не думал, а купил левомицетин 0,25% и закапывал собаке 10 дней. Всё прошло.