Сложный выбор.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Здравствуйте.
11 марта 2013 года у нас умерла собака, Чапа, которая прожила с нами 13 лет. Мы с мамой очень трудно переживали её смерть, не стало преданного друга. Но моё горе, как-то скрашивал Баря, а мама с ним не ладила, даже боялась. Прошло не так много времени, мама хочет взять щенка, но не уверенна, так как считает, что это предательство. Но ведь я вижу, как она нуждается в верном четвероногом друге. Поэтому решила летом, подарить ей щенка, малыша тойчика, которого она так хотела. Но сомневаюсь, примет ли она его. Не будет ли против.
Может вы что подскажите?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Ответить на ваш вопрос сложно. Очень часто, даже здесь на форуме, мы говорили о том, что не стоит дарить щенка в подарок, если вы не посоветовались по этому поводу с будущим владельцем собаки. Но поскольку это ваша мама и опыт ухода за собакой у нее есть, причем она говорила вам о том, что хочет именно тойчика, то это смягчающий фактор. Прежде, чем решиться на покупку собаки вам следует просчитать все возможные варианты. В лучшем случае сердце вашей мамы дрогнет при виде крохи и она не откажется от щенка. Еще можно сказать, что собаки по определению живут меньше, чем люди, поэтому в течение жизни может быть несколько собак, в этом нет ничего плохого и это не предательство, ведь предыдущую собаку вы не выкинули на улицу, она с вами была до последнего дня своей жизни и умерла счастливой. Но если ваша мама не примет щенка то, что будет с малышом? Готовы вы его оставить себе? Или постарайтесь договориться с заводчиком, что при необходимости вы сможете щенка вернуть. Многие заводчики в этом случае идут навстречу и принимают собак обратно, особенно чистокровных.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Спасибо. Я еще раз все обдумаю, возможно мягко ее о всем распрошу. До моей зарплаты еще далеко и до покупки значит тоже. Успеется еще все)

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Самое главное - берите собаку с самого раннего возраста, вряд ли кто-то устоит от маленького беззащитного комочка, в которого так легко влюбиться! Просто у меня была такая же ситуация - собака, которая прожила с нами 14 лет навсегда останется в памяти всей нашей семьи, но через несколько лет горевания все-таки всем захотелось, чтобы рядом вновь был четвероногий друг!

Аватар пользователя Полина1111
Не в сети
Регистрация: 08/07/2013
Сообщения: 1

если вы готовы оставить щенка себе в случае отказа-то почему бы и не попробовать... а может у вас есть кто-то на примете,кто сам хочет купить себе такого же щенка-попытайтесь договориться с ним.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Для "оставить себе" собственным решением, наверное, тоже рано. Все-таки, девочке 15 лет и, насколько я поняла, она живет с родителями? А значит, мамино согласие на щенка все-таки желательно в любом случае.

Но участие мамы в покупке все равно нужно, если покупать не щенка с рынка, а в питомнике. Нужно ведь заключать договор? Для этого пригодится совершеннолетний владелец. Тем более что большинство заводчиков не любят продавать щенков подросткам (сколько историй о том, когда дети покупали щенков, а родители потом от них избавлялись), а еще у нормального заводчика всегда предубеждение к продаже щенка "на подарок". Намного спокойнее, когда передаешь "дитятко" из рук в руки будущему владельцу, а через другие руки человеку, которого даже в глаза не видела (даже без учета возможных возвратов). А покупать у того, кто готов отдать щенка первому встречному все равно куда и как, главное, чтоб только денег дали, вообще рискованно. Отношение и к самим собакам у него тоже потребительское, фермерское. А значит, рассчитывать на высокое качество щенка не приходится.

За щенком все равно нужно будет ехать? Советую собрать нужную сумму, договориться с заводчиком о времени прихода (узнав заранее мамины планы!) и подарить маме не щенка, а билеты на автобус (к примеру) в конверте с бантиком. И поехать вместе с ней за "сюрпризом" - новым членом семьи :)

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Я это все прекрасно знаю, и с мамой не раз говорила. Она хочет маленькую и с короткой шерстью собачку. Поиск чего либо всегда на мне, поэтому я уже говорила с несколькими заводчиками: Такс, той-терьеров и французских бульдогов. Последняя порода почему то приглянулась больше. Питомников поблизости нет, поэтому наш выбор заводчики. Щенки все красивые, имеют документы и прививки по возрасту. Осталось дождаться августа и в путь))))

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

А можно ли сделать так: не привозить щеночка домой, а поехать с мамой к заводчику. При этом сказать ей:"Прошу тебя съездить со мной, это очень важно. Мне нужна твоя помощь". А уж там посмотреть вместе щеночков - и, если мама решится, пусть выбор будет за ней. А если не решится - просто отложить процедуру и через пару месяцев съездить к другому заводчику.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Мы так и хотели

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

УРА!!!! 20 августа мы забираем нашу шоколадную девочку-таксочку))))

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Я думаю Ваша мама не будет против. Желательно чтобы прошло какое-то время (немного), боль пройдет, она пройдет обязательно, надо только немного потерпеть. Она очень обрадуется Вашему подарку!! Как говорится «Всему свое время"...

images.jpg
Аватар пользователя Екатерина1603
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 7

Если вы уверены что ваша мама хочет четвероногова друга. Тогда смело купите щенка и подарите его маме.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Спасибо всем за комментарии. Мы уже взяли щенка таксы.

180920131788.jpg
Аватар пользователя Aida
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 5

Я думаю, что ваша мама будет очень даже рада. Не думаю, что это будет предательством. Наоборот ваша мама отвлечется новой собачке.