Случка собаки.

Аватар пользователя luba60
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 18

Моя собака, Боксер несколько раз рожала. Но последние роды были очень тяжелыми. Было сильное кровотечение. Первый щенок пошел неправильно. Ели спасли и мать и щенка. Сейчас боюсь подпускать ее к кобелю. Но слышала, что долгое воздержание для собаки чревато психическими расстройствами. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой? Посоветуйте что делать? Оберегая ее от беременности, возможно я наношу еще больший вред своей любимице?

Аватар пользователя marsy73
Не в сети
Регистрация: 26/01/2014
Сообщения: 50

Если у Вашей собаки были проблемные роды, стерилизуйте и не мучайтесь. Пустые течки ей здоровья точно не прибавят.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Отдержка не сильно влияет на собак. Если рядом не живёт кабель, то вашей собачке и нервничать не придётся. Кстати, хуже это переносят именно кабели, они могут даже не есть, если их долго не подпускать к суке, живущей рядом.

Аватар пользователя alinakn
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 7

Вообще беременность и роды дают тяжелую нагрузку на организм. Даже, если всё прошло хорошо, собаке следует отдохнуть от племенной работы. Я своих вяжу не каждую течку, а обязательно с перерывами, через 1 - 2 течки. Кончено, в период охоты они требуют кобеля, но это продолжается недолго. Потом всё нормализуется. В случае, если племенное использование собаки больше не планируется, стоит подумать о стерилизации во избежании "женских" проблем у собаки (иногда развивается пиометра, кисты и т. п.) Разумеется, не каждый хозяин решится без крайней необходимости подвергнуть свою собаку полостной операции, хотя стерилизация, как правило, у всех проходит без осложнений. Тогда просто будьте внимательны к здоровью собаки: истечения из влагалища, кровь в моче, вялость - всё это может быть симптомами гинекологического заболевания. Тогда уж сразу к врачу и, возможно, на операцию. Но вполне возможно, что Ваша собака счастливо проживет всю оставшуюся жизнь без каких-либо проблем. Просто будьте наблюдательны.

Аватар пользователя Lovebul
Не в сети
Регистрация: 10/03/2014
Сообщения: 14

Ущерба здоровью — не будет. Сводить собаку или нет — решать Вам.
На мой взгляд, одни проблемные роды — погоды не делают. Риск есть всегда.

Аватар пользователя Шейла
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 29

Советую стерилизовать собаку, не рисковать больше. В связи с трудными родами есть опасность развития осложнений при каждых последующих родах, а если не будете вязать, могут быть сложные ложные беременности. Самый лучший вариант для собаки стерилизация, это избавит ее от риска к старости заболеть пиометрой.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Нашу таксу Тасю после проблемных родов - тоже из-за неправильного положения щенка она сама не могла родить и очень сильно мучилась, чуть не погибла, мы стерилизовали. Жалко было, конечно, но по другому было нельзя. Кстати, я об этом не жалею. Животное жизнью довольно, весело, счастливо. Единственное - располнело слегка. Поэтому, стерилизация - вполне разумный выход.

Аватар пользователя Светик семицветик
Не в сети
Регистрация: 15/05/2014
Сообщения: 7

Мне кажется не стоит ее стерилизовать. Животные как и люди имеют опр.инстинкты. Для них случка не просто продолжение рода, так же как и для людей. Пропустите 1-2 течки, а потом сводите с кабелем. Одни тяжелые роды не значит что это патология. Любое животное возьми, раз на раз не приходится. Мы свою Алису 3 раза сводили с кабелем, пропуская 1 течку. 2 роды были тяжелые, пришлось ее срочно вести в ветеринарию. 3 раз страшно было вести на случку, но пообщавшись с ветеринаром все таки решились. Если у вас в городе есть ветеринар, посоветуйтесь с ним. В крайнем случаи можно договориться с клиникой о том, что бы посл.дни беременности и роды прошли в самой клинике. Решать вам, животное ваше.

Аватар пользователя Sivilla
Не в сети
Регистрация: 27/01/2014
Сообщения: 10

Уважаемая luba60! Оберегая ее от беременности, вы не нанесете ей вреда. А вот если решите стерилизовать, то характер собачки существенно может измениться. На Вашем месте, я бы показала собаку ветеринару, объяснила бы ему ситуацию и прислушалась бы к его рекомендациям. Если собака полностью здорова и врач разрешает вязку, тогда почему бы нет? Риск есть в любых родах (как и у человека). Скажу даже больше, как бы вы ее не берегли - очень мало процентов, что от случайной вязки убережете. Решать, конечно же, только Вам. Просто подумайте, как для собаки будет лучше.
С уважением

Аватар пользователя ksusha-karplyuk
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 6

Если предыдущие роды были нормальными, то у вас просто случился случай на миллион, считаю, что следующие будут такими как прежние.

Аватар пользователя Maksim13
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 6

Ничего плохого не случилось же? Если беспокоитесь сильно,то лучшее вообще с самого начала не надо было сводить собак.
Не бойтесь и продолжайте дальше.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Мне кажется, вашей собаке нужно дать перерыв восстановится. Лишь спустя годик, а может и два можно будет собаку вязать.

Аватар пользователя georgui.777
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 2

А как это Вы ее оберегаете интересно? Когда у суки течка она пол дома разнесет в поисках кобеля. Тут правильно говорят что если не хотите что бы собака забеременела,сделайте собаке стерилизацию и ни мучайте ни себя ни животное.