Служба по отлову бездомных собак

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Много видела в кино и мультфильмах, как работают службы по отлову собак - ездят на бусах и ловят всех тех, кто на улице без присмотра, отвозят во временный приют ("живодерню") и разбираются уже по факту их доставки, чья собака. Животное живет, в таких условиях, кажется, четыре-пять дней, а потом... бедняжек усыпляют.

Но у нас я ни разу не видела работы таких служб - собаки-дворяне как бегали по дворам и скверам - так и бегают.
Так вот интересно, действует ли официально в России и Беларуси такая служба по отлову бездомных собак?! Или они появляются только по вызову и наводке граждан?

ОТЛОВ СОБАК
Аватар пользователя Артёмыч
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 16

У нас в службу отлова надо звонить, так просто не ездят. Случается стаи собак годами бегают по дворам, пока кто-нибудь не начнет звонить и требовать, чтобы их убрали, иначе будут опасны. Работники приюта для собак стараются реагировать оперативно и потеряшек забирают к себе, потом ищут хозяев. Не контачат они со службой отлова. Не любовь у них такая. Хотя если собаки в стае, то тоже рекомендуют в отлов обращаться. Связываться не хотят, боятся.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Я живу в России и сама ни разу не видела (слава Богу) как отлавливают собак, но слышала, что они приезжают по вызовам граждан. Кстати, замечу, что бродячих собак стало у нас в городе значительно меньше, чем было несколько лет назад.

Аватар пользователя Katushka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 7

А у нас в Украине раньше на вызов граждан приезжали и отстреливали собак. А теперь запретили и не отлавливают. В итоге в нашем маленьком городке нет приюта и бродячих собак очень много, даже детей страшно во двор выпускать. Я была свидетелем, как стая собак на мужчину кидались, так страшно.

Аватар пользователя Otli4nica
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 4

Живу в Крыму,у нас давно не отлавливают собак.Наверно последний раз их отлавливали в моем детстве.Сейчас у нас и службы наверно такой нет,но я знаю, что их стерилизуют, и таких собак с синей биркой на ухе очень много по городу.

Аватар пользователя KaRl MarkS
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 6

У нас только приют для собак есть. О подобных службах не слышала. Живу в Сибири. У нас животным тяжело приходится. Ведь дешевле застрелить или отравить, чем питомник создавать и искать хозяина.

Аватар пользователя Marduk
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 28

KaRl MarkS, скажите а за чей счёт вы собираетесь создавать такие питомники по всей стране, организовывать специальную службу, платить зарплату, кормить собак, лечить их? Я так понимаю из нашего кармана? То есть люди будут собак бросать, а мы с вами будем платить за всё это? Пока на правительственном уровне не начнут создавать нормативную базу, по которому хозяин бы отвечал за своего "потерянного пса", до тех пор ничего не измениться. Я к сожалению не помню название страны, где собакам обязательно вживляют чип. После отлова бродяжки, по чипу опознаётся хозяин. Который потом платит такие штрафы + деньги за содержание и лечение в питомники, что буквально там меньше чем за год, бродячих собак не стало вообще. Вот так надо бороться. Системно, на уровне государства. Всё остальное - это плач Ярославны.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Очень хочу написать про увиденное вчерашним утром. Когда я выгуливала свою девочку, то заметила дворнягу, которой было очень плохо. Я подумала, что это от жары, ведь у животного был высунут язык и его водило в разные стороны. Позвонила свекрови, благо от дома рядом, чтобы принесда воды и емкость. В итоге, собака умерла возле нас потому, что была отравлена... У нее была такая агония... Про отравление я узнала от соседей, которые уже не раз видели такие меры службы по отлову собак. Похоронили и плачем со свекровью вместе...

Аватар пользователя Алёнчиккк
Не в сети
Регистрация: 23/08/2013
Сообщения: 8

Скорее всего по чьей то наводке они приезжают и отлавливуют собак. У нас было по хуже, они приехали и просто застрелили всех бродяжных собак, и выкинули на мусорку их. Вот такое жестокое обращение с собаками.

Аватар пользователя Marduk
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 28

Алёнчиккк, а что вы можете ещё предложить? Если средств на содержание собак не выделяется в должном количестве. А то что выделяется - рассовывается по карманам, так и не доходя до мест. Местные тоже не особо стремятся собак бродячих расхватывать. Наоборот плодят их, откуда то же берутся эти собаки? и тогда выхода два, либо их отстреливать, либо оставлять, и тогда возможно поздней ночью зимою на кого-то они нападут. Из двух зол выбирается всегда меньшее.

Жестоко? Так времена такие. Все только стенают, что плохо, а сами ничего не делают.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Они у нас работают инкогнито. Я за все время даже не видел их, есть ли они, но знаю, что сама служба есть и если подать заявку, то обязательно приедет.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

У нас в городе - отлов, приезжает по заявкам. в районе - отстрел, приезжают сами, когда считают нужным.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

В России точно есть такие, приезжают стреляют снотворным, увозят.. или выкидывают около мусорок, вот так и работают..

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

Да во всём мы люди виноваты, нужны законы, чтоб регистрировали всех домашних животных. Взял собаку или кошку, прописываешь как человека, а потом отвечаешь за него. А то возьмут щенка поиграются, потом выкидывают на улицу.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Я тоже ни разу не видел в работе таких служб. Возможно они действуют уже не так как нам кажется (приезжают на бусике и сетками ловят). Может их кормят едой со снотворным, а потом тепленькими уже собирают. Не во всех городах такие службы есть.

Аватар пользователя Sakura26
Не в сети
Регистрация: 29/03/2014
Сообщения: 1

Я живу в Украине. Проблема бродячих собак у нас поднимается неоднократно, частенько в новостях можно прочесть, как то там, то тут собаки кусают или просто окружают большим кольцом людей. Чего только стоят собаки около детских площадок. Но... наша власть нашла так сказать выход - патронов, чтоб отстреливать собак, у них нет, приюта у нас в городе тоже нет, так они берут этих собак и стерилизуют. Мол, таким образом они не агрессивные. А распознать стерилизованных собак можно по синим биркам в ушах. Но гражданам от этого не легче... Собак меньше не становится.

Аватар пользователя Oops
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 28

Я с Украины, у меня мама работает на заводе, а как известно при каждом таком помещении селятся собаки, т.к. большое количество людей работающих на протяжении 24 часов ходят туда-сюда и для собак есть 100% гарантия, что им принесут разные вкусности. Моя мама бывала тоже относила что-то им перекусить, никто на собак не жаловался, они тихие и спокойные, дадут еду "спасибо", не дадут "подождем следующего раза". Так вот, в связи с ситуацией происходящей последний месяц у нас на востоке, собак не стало вообще, их просто НЕТ!!!! Отстрел, отравление и т.д. Никто никогда не приезжал на машине и не забирал собак в приют, в основном это отстрел. Вот такие дела(

Аватар пользователя Лорелея
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 13

В Уфе отловом животных занимается "Спецавтохозяйство", приезжают по звонку. Должны отлавливать и некоторое время держать у себя. Я живу за городом, периодически по звонку "сердобольных" жителей приезжают эти живодеры, ловят всех собак подряд, в том числе и домашних, и на месте убивают с помощью удавки, тем самым нарушают закон. Стараюсь, как и многие другие, свою собаку на улицу без присмотра не выпускать. Просто слов нет, жалко... Писала жалобы, все впустую, ответили, что бездомные собаки покусали каких-то детей в поселке, хотя я никогда об этом не слышала.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

А у нас нет службы отлова. Собаки бегают толпами. Одна собачья стая держит в страхе полгорода и как с ними бороться никто не знает. Они заняли территорию возле проходной крупного предприятия, питаются на помойках столовых, спят на теплотрассах и активно размножаются. На работу ходить реально страшно.