Смелость и трусость у собаки

Аватар пользователя пва
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 5

1,5 годовалый кобель боксёра ведёт себя то смело, то трусливо по отношению к соплеменникам. Жили в одном городе - был щенком трусливым. Когда переехали в другое место, с возрастом посмелел, перестал боятся всех собак, наоборот старался над всеми кобелями доминировать, иногда даже лез в драку (вовремя оттаскивали) с гораздо большими собаками. Свою территорию охраняет отлично... Недавно поехали в гости по старому месту жительства. Пошли гулять и встретили двух знакомых кобелей, они старше моего и в детстве его обижали. Я никак не ожидал такой реакции от своего пса - он как в старые времена, поджал хвост, принял позу подчинения, заскулил и стал прятаться за меня, а затем и вовсе, стал убегать, хотя его никто даже и не трогал. Пришлось уйти, даже толком и не поговорив с хозяевами. Приехав обратно, мой друг пару дней был сам не свой, а сейчас опять всё нормализовалось. Может кто может объяснить, что это было и нормально ли это. Спасибо зарание всем кто ответит.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

С какой-то откровенной трусостью, у своих собак, я не сталкивалась, но заметила, что у них хорошо развита память, о своих щенячьих годах. Если в то время, собака не взлюбила какую-то другую собаку, она будет к ней агрессивно относится, на протяжении всей дальнейшей жизни. Может это, можно спроецировать и на Ваш случай.

Аватар пользователя Malika
Не в сети
Регистрация: 03/04/2014
Сообщения: 10

Не переживайте – это абсолютно нормально. Когда вы жили в другом городе, ваш пес был еще щенком и по иерархии собачей был ниже ему знакомых собак – оттого и трусил. Тем более, если его обижали. В новом месте он стал уже постарше, и иерархия «сдвинулась» в его пользу – он начал чувствовать себя уверенней и завоевывать «авторитет». Соотнесите это происшествие с человеческим фактором, когда подростка унижают в его городе. Он переезжает в другой город, становится уважаемым человеком, добивается там авторитета, а возвращаясь на родину, снова по привычке «поджимает хвост» перед своими старыми обидчиками.

Аватар пользователя Vitoldo
Не в сети
Регистрация: 02/03/2014
Сообщения: 2

Память собаки лучше человеческой - ведь она основана на инстинктах. Ваш боксер не трус, просто это воспоминания.

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

Совершенно противоположный случай наблюдали у себя на работе, щенок, которого старая сука все время гнобила подрос, оказался большим ,какая то помесь. И напал на нее и саму зашугал ей аж поплохело. И проходу ей не давал мы думали вообще загрызет.А ведь кобель не может нападать на суку.Тем более щенок на старших,это не по собачьи, а скорее по человечески! Но мы все это видели ,все запомнил и отомстил.

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Собачке всего полтора года, недавно только вышел он из нежного щенячьего возраста. Никакой он не трус, просто совсем молоденький, всё со временем наладится. Вот я сталкивалась с другой, но чем-то похожей ситуацией, когда взрослая собака продолжает бояться своего предыдущего хозяина, который её обижал совсем мелким щенком. Очень уж хорошая память у собак.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Поведения пса весьма понятно. Он был в подчинение на старой территории и это не изменилось. Поэтому пёс так себя и повёл со старыми знакомыми. Пока он не повзрослеет и не возмужает так и будет принимать подчинённую позу с бывшими "друзьями". На новой территории отношения другие. Тут он сразу влился в коллектив уже взрослым, хоть и молодым. Никто его не подчинял и бояться было некого. Подождите ещё немного он "забуреет" и справится со своими детскими страхами.

Аватар пользователя Игорь1
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 8

Еще мне кажется собачий характер сильно зависит от отношения хозяина к собаке. Если на нее часто орать ,бить итд.то собака не будет отличаться смелостью точно.А если ее выгуливать в обществе собак где она доминирует ,то со временем она привыкнет к этому.Я видел много подтверждений этому.Просто хозяин должен помочь ей стать смелой.Также как у дворняг та что не боится со всеми драться всегда ходит с задранным вверх хвостом при виде чужих собак.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мой друг ведёт себя смело - никого не подпускает ко мне вне дома, никого не подпускает к своей еде внутри дома.
При этом он ведёт себя трусливо по отношению к грозе и фейерверкам.

Аватар пользователя Anna74
Не в сети
Регистрация: 05/05/2014
Сообщения: 16

Знакомы с этой проблемой. Когда появился щенок, в доме уже была взрослая кошка. Кошка невзлюбила щенка и всегда обижала его. Щенок в детстве был очень труслив, боялся всего подряд. С возрастом трусость прошла. Сейчас это уже 30 кг собака, сторожит частный дом, на улице имеет авторитет) Но до сих пор боится кошку)) Даже, когда кошка стоит между миской и собакой, собака не решается подойти к еде. Так и не получается справиться с этим детским страхом.