Смерть от прививки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Одна из главных заповедей для человека, решившего завести собаку – обязательная вакцинация. Цель вакцинации – это создание устойчивого иммунитета, который не допустит таких грозных заболеваний, как чума плотоядных, бешенство, гепатит и другие, не менее опасные болезни.
Меня всегда интересовал вопрос насколько безопасны эти прививки и какие побочные последствия они могут вызывать.

Если вакцина для детей хранится в ненадлежащих условиях и есть немало смертных случаев среди деток после вакцинации, то где гарантия, что у собак не могут возникну аналогичные случаи.

Сегодня моя знакомая рассказала случай, который побудил меня коснутся этой темы.
Хотелось бы, прежде всего, узнать мнение специалистов.

У моей знакомой был симпатичный той-терьер. Первую прививку сделали заводчики. Подошла очередь второй. Собачке сделали дегельминтацию и через четыре дня отвезли в ветеринарную клинику на прививку. Врач осмотрел щенка, не нашел у него никаких проблем и вколол вакцину. Буквально на глазах у собачки начала опухать мордочка и начались судороги. Все реанимационные мероприятия не помогли, собачка умерла. Врач сказал, что это реакция на вакцину, что бывает индивидуальная непереносимость. Состояние знакомой невозможно описать: привезла в клинику веселую, здоровую собачку, вроде бы хотела сделать все как можно лучше, а получилось…

Вот и возникает вопрос: а как знать чем может закончиться очередная вакцинация моей собаки или собаки моих друзей или собаки кого-нибудь из вас?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Очень печальная история, представляю шок хозяйки собаки. Самое ужасное, что нельзя предугадать, какая будет реакция на прививку. Такие случаи, конечно, большая редкость. Но я тоже боялась, как моя собака перенесет первую прививку, потому что она вообще сама по себе аллергическая. Поэтому попросила, чтобы ее привили на фоне супрастина. Может быть, стоит всех так прививать, особенно щенков, на всякий случай? Или обычные антигистаминные препараты в таком случае не дадут защиты? Действительно, хотелось бы узнать мнение врачей.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Тори! Собаке перед прививкой ввели супрастин, но не помогло. Я искала информацию в Интернете, некоторыа ветеринары пишут, что перед прививкой необходимо несколько дней давать собаке антигистаминные препараты.
Состояние моей знакомой очень сложное. Как увидит собаку на улице, у нее сразу начинается истерика.

Поэтому действительно очень бы хотелось бы знать мнение наших врачей консультантов, ведь вопрос прививок для нас очень важен.

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

Вторая прививка делается ОБЯЗАТЕЛЬНО той же вакциной,что и первая. Т.е. та же фирма, то же название, желательно та же серия... чтобы избежать проблем с иммунитетом. Возможно Ваша знакомая не знала, что за название вакцины. А во второй вакцине было какое-нибудь составляющее, которое вызвало анафилактический шок. Я для своей собаки покупала сразу все флакончики, ставила в холодильник и колола по срокам сама. Этикетки вклеивала в паспорт.

Важно смотреть на срок годности вакцины,а также на то, как она хранится в данной клинике (в холодильнике или на полочке на свету. Вакцина всегда должна стоять в холодильнике).

и еще. Важное правило (по крайней мере у нас так делают): после дегельминтизации должно пройти не менее 10-14 дней. Организм животного ослаблен после дегельминтизации и неизвестно,как действующее вещество антигельминтика провзаимодействует с вакциной.

В принципе моя собака и коты перенесли вакцинации неплохо. Я сама вакцинировала собаку от чумы, парвоэнтерита, трихофитии. Хотя было страшновато. Но все обошлось

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

Да, кстати, еще важный момент. Нельзя вакцинировать во время смены зубов с молочных на постоянные. Это возраст с 3 до 7 месяцев где-то. Поэтому и рекомендуют первую прививку в 2 месяца,вторую через 2 недели. Чтобы успеть до смены зубов. Иначе сопротивляемость организма падает, иммунитет слабеет и собака может даже заболеть от вакцины. А смертность, к сожалению, от этих болезней очень высока.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

В этой истории есть один нюанс. Когда знакомая покупала щенка, у него паспорта вообще не было. Заводчик сказал, что собака привита и следующую прививку необходимо делать в 6 месяцев. На бумажке написал название вакцины, я к сожалению не помню, а знакомую лишний раз не хоче тревожить.
У меня закрадывается нехорошая мысль: может первой вакцинации вообще не было. Щенка взяли в двух месячном возрасте.

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

Это что ж за вакцинация в 6 месяцев-то????? что-то в голову ничего не идет. Первая вакцинация делается в возрасте 2 месяцев ( комплексная от чумы плотоядных, парвоэнтерита и еще парочки инфекции), потом через 10-14 дней(!!!!) ревакцинация,т.е. повторная вакцинация. Не сделал в срок - считай первая вакцинация недействительна. потом в год от бешенства делается, через 2 недели повторяется и все! Ежегодно только от бешенства. В 6 месяцев вроде ничего не делают. В то время зубы меняются, организм собаки слаб. И как можно брать собаку у заводчика и без документов? Я свою покупала и сразу же сама завела паспорт.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Скорее всего у щенка действительно была непереносимость определенных компонентов вакцины. В том случае, если вакцина просрочена или неправильно хранилась, она не опасна для жизни щенка. Иммунитет не вырабатывается толком, это да, эффект будет таким же, как будто собаку и вовсе не прививали.

Далее. Если привитый щенок плохо переносит вакцинацию, состояние ухудшится на второй-третий день, не раньше. А в описанном случае смерть наступила сразу, еще на приеме у врача.

Вряд ли заводчица проводила вакцинацию. Когда щенков прививают впервые, выдают ветпаспорта. В крайнем случае, покупатель всегда имеет право потребовать справку формы 1. Там будут указаны все обработки и прививки. Брать щенка без всяких ветеринарных документов довольно рисковое занятие.

Дегельминтизация проводится за 10-14 дней до планируемой прививки. Если времени после дачи антигельминтика прошло меньше и иммунитет подорван, есть риск осложнений, но опять же, они наступят не сразу, а через некоторое время.

Именно поэтому я рекомендую покупателям приобретать щенка у которого стоят уже две прививки, так гораздо меньше рисков его потерять. И инфекцию не подхватит и нет непереносимости вакцины. Если она есть, то проявится сразу, после первой же прививки. Не верьте заводчикам на слово! Вакцинация должна быть подтверждена документами.

На моей практике не было ни одного случая летального исхода после вакцинации, так что это огромная редкость.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Tella!
Большое вам спасибо за разъяснеия. К сожалению мы все бывам умны после того, как случится беда. Покупаем собак, а потом оказывется, что все было сделано неправильно. Я, к примеру, купила свою собаку у знакомых. Я знала, что на выставлять ее не буду и разводить тоже. Поэтому мне родословная не была нужна, хотя родители моей Джолли с хорошими родословными. Щенок тоже не был привит, но обработан от гельминтов. Цена, естественно, была ниже.

Хозяйка мне обо всем дала правильные сведения. Поэтому сразу, как только щенок появился у меня в доме, приехал знакомый ветеринар осмотрел его и расписал что и в каком порядке я должна делать. Его распоряжений придерживаюсь по сегодняшний день.

В принципе, было бы хорошо расписать правила приобретения щенков, что бы не попадать в такие неприятные ситуации. Я, честно говоря, этих правил не знаю. Если кто-нибыдь знает, создайте, пожалуйста, тему.