Смогу ли я завести щенка и ухаживать за ним?

Аватар пользователя serg55773
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 1

Что нас ждет, если мы заведем себе друга щенка?
Самое главное, это вы не просто заводите игрушку для себя... Если заводите щенка, то и несете полную ответственность за питомца! Я прочел Правила ухода и содержания собак. Что важного можно дополнить?
На что нужно обратить внимание при покупке собаки?

Сможете ли вы правильно ухаживать за щенком?
Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Хорошо, что вы в самом начале задумались о таких вопросах. Для начала надо запастись огромным терпением.

Если вы выбрали породу, то при покупке щенка стоит обратить внимание на здоровье. Щенок должен быть активным, хорошо кушать, играть, от щенка не должно быть неприятного запаха. Часто щенки сами выбирают себе хозяев. Обратите внимание, какой из щенков проявит к вам интерес. Обязательно посмотрите на родителей щенка, в каких условиях живут собаки, здоровый ли у них вид.

Поговорите с заводчиком. На каких условиях он продает щенков. Возможно ли будет вернуть щенка, если что-то пойдет не так. Это важно. Хороший хозяин, который дорожит потомством своей собаки, будет помогать новоиспеченным хозяевам советом и не откажется взять назад щенка, если его захотят вернуть.

На первых порах надо обеспечить щенку всё необходимое. Купить миску, игрушки, средства гигиены, расческу, продумать питание. Организовать место. Первые дни следует провести рядом с щенком и не оставлять его в одиночестве. Удачи вам вам в воспитании щенка!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не знаю, что конкретно пишут в правилах ухода и содержания собак, посему попробую кратко описать основные моменты.

Начинаем с выбора породы. Новичкам лучше не брать собак аборигенных, охотничьих и парикмахерских пород. Тут, как не крути, опыт нужен. Но если очень хочется, то можно, но попотеть придется:)

Породу выбрали, ищем питомник, который существует не менее 5 лет. Набираете в поиске названия питомника и читаете отзывы на форумах. Имеет смысл лично пообщаться с владельцами собак, приобретенных в этом питомнике.

На рынке купите кота в мешке. У частных заводчиков, особенно у тех, которые повязали суку "для здоровья", шансы приобрести здорового породного щенка примерно 50/50. Они увеличатся, если к щенку прилагается щенячья карточка РКФ.

Плембрак по дешевке брать не стоит, брак, он и в Африке брак. И довольно часто проблемы с экстерьером связаны с проблемами со здоровьем. Если не собираетесь щенка выставлять, берите брид класс.

Очень желательно, чтобы щен был привит двукратно. Об этом сообщает запись в ветпаспорте, заверенная штампом ветеринарного учреждения. Если нет паспорта или запись в нем без штампа, скорее всего заводчик щенка не прививал, даже если на словах утверждает обратное, и вам придется сделать это самому.

Питание. Сразу определитесь, чем будете кормить щенка. Либо натурал (70% продуктов животного происхождения, 30% - каши и овощи), либо профессиональный сухой корм супер-премиум. Смешанное питание не пойдет, кормление со стола и корм эконом класса тоже. Поинтересуйтесь, чем кормил щенка заводчик. Будете кормить так же, пока щен не привыкнет к новому дому, примерно 2 недели. Потом переведете на то кормление, которое выберите сами.

У щенка должно быть место. Хоть коврик, хоть коробка. На кровать не берите - потом не отучите. Поначалу, если будет кричать, положите ему грелку с теплой (примерно 30-35*) водой. В качестве грелки может использоваться пластиковая бутылка. Можно взять у заводчика какую-нибудь тряпку с его запахом и положить щенку, так он будет меньше беспокоится.

Щен будет везде ходить по маленькому и по большому. Уберите ковры и готовьтесь убирать лужи и кучи. До четырех месяцев щен терпеть не может, не ругайте его. После кормежки, минут через 10, выводите на улицу и поощряйте, если он сходил в туалет. Постепенно привыкнет.

Уберите все, что щен может проглотить или сгрызть. Уберите электрические провода. С самого начала покупайте мелкому большие кости, так он меньше вещей попортит.

Если карантин по прививкам пройден, начинайте гулять понемногу, минут по 15. Посещайте разные места, в том числе людные, пусть щен изучает мир. Гулять со щенком желательно не менее 4 раз в день.

Вот, вроде бы и все основы, если совсем кратко. Многое зависит от породы, у каждой свои особенности выращивания.

Аватар пользователя Людмила60
Не в сети
Регистрация: 19/10/2013
Сообщения: 15

При выборе щенка необходимо определиться прежде всего с породой, с её родословной, не покупать у случайных людей, а лучше всего на выставках. Если у собаки длинная шерсть, учесть, что она будет линять, готовы ли Вы к этому.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

А мне кажется, что первым делом нужно дать четкий ответ "зачем мне собака?", а потом уже все остальное, вышеперечисленное.

Аватар пользователя Филля
Не в сети
Регистрация: 10/11/2013
Сообщения: 20

Совершенно согласна! Изначально, в моем случае - мечта... детская. Я выросла, мечта осталась, но, как ни странно, мне собака была нужна... 3-м ребенком. Как бы это так объяснить. Хотелось любить еще кого-то, наверное. Решались на Филла, с мужем, реально, как на ребенка: будет или нет. И, может быть именно потому, что так подходили к появлению щенка в доме, проблем с ним не возникло: знали чего, как и когда ждать, как растить, воспитывать.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Вы не только должны запастись терпением, но еще и будете из года в год учиться сами, угадывать его повадки учить сами будете. А какую породу вы хотите завести, можно узнать? Ведь каждая порода требует свой индивидуальный подход и имеет свою характеристику? Вы их изучили?

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Задумайтесь, для чего Вам собачка? Для выставок или Вы хотите маленького хорошего друга. Если первый вариант, то следует подумать о выборе породе. А может, малыш из приюта станет для Вас настоящим любимцем.

Аватар пользователя Валерия.ф
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

А мой Вам совет - почитайте книги о собаках и о быте с ними. Собака не будет ангелом (укоряющий взгляд в сторону собственного добера, разодравшего нынче пакет с 5 кг помидор), но при этом радостей, конечно , будет миллион.

Прочитайте что-нибудь... Наше на ум не приходит, посоветую разве что с ходу "Марли и мы" - прекрасная книга и фильм о том какие сложности бывают с собакой.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Беря щенка вы берете на себя большую ответственность. При покупке щенка надо обращать внимание на его вес, как бы взвесить его в руках (хотя бы двоих щенков для сравнения). Обязательно осмотреть глазки, а так же за ушками и под лапами, на наличие лишая. Спросить о прививках, чтоб показали документ об вакцинации.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Наверное, самое главное, правильно выбрать породу щенка, а для этого нужно как можно больше узнать о понравившейся вам породе и самое главное, честно ответить себе, зачем мне щенок?

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Покупая собаку нужно четко понять:
1 - придется забыть, что такое спать долго по утрам.
2 - придется гулять не только в любую погоду, что вас очевидно не очень пугает, но в любое время: например в час ночи, или в три часа утра.
3 - придется думать чем ее кормить - и это не так просто как кажется.
4 - придется (если без намордника) столкнуться с поносами раз в квартал: вонь в квартире.
5- придется мириться с ущербом иногда и большим: что-то может поломать дорогое.
6 - придется столкнуться с конфликтами с людьми, который вам станут советовать убирать за своей собакой и гулять где-нибудь в другом месте
7 - придется столкнуться с конфликтами с другими собаками и их хозяевами.
КОРОЧЕ!!! УЖАССС!! Если вам очень страшно. Забудьте о собаке. Но если вы экстримал - попробуйте и рискните..
P.S. Если собака большого веса (например 25 и более кг) - то все становится еще хуже.

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

На собаку в любом случае нужно тратить много времени и сил, однако всё не так сложно, как многие думают. В любом случае, оно того стоит, так как жизнь без собаки попросту скучна.

Аватар пользователя Stolbova1992
Не в сети
Регистрация: 26/11/2013
Сообщения: 1

Надо с начало задуматься над тем как вы будите растить и ухаживать, а потом все другое. Если вы собак любите, то вам не понадобиться терпение, а если не любите, то тогда не стоит заводить!

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

Странные тут некоторые советы дают, как будто чемодан выбирают, нравится или не нравится. А вдруг этот щенок вырастет и будет не то, что вы ожидали. Что будете делать? Выбросите? В начале надо понимать, что вы берёте не собаку, а члена семьи.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Для меня это было, почти как с ребенком. Надо четко понимать и расценивать, какую на себя вы берете ответственность. Что не будет "не хочу" "не буду", когда надо будет в дождь и бурю выходить ночью на улицу по 10 раз, потому что с желудком у собачки проблемы. Ну и так далее. Вы точно подметили - не игрушка, а большая ответственность. Но ведь собака и заплатит той же монетой. Оно того стоит.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Вообще-то вы не указали, есть ли у вас дети. А все-таки им собака должна понравиться. Поэтому их мнение тут очень важно. Ни у кого не должно быть аллергии, у всех ваших родственников. И оцените ваш бюджет, ведь есть породы, которые очень требовательны к питанию, сможете ли вы это потянуть?

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Первым делом нужно все хорошо обдумать и ответить себе на вопрос: А нужна ли мне собака? Смогу ли я ухаживать за ней, постоянно выгуливать? Это главное. А покупать советую не с рук, только если у знакомых или на выставках.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

Были часто в детстве случаи, когда упрашивали дети завести щенка, а когда тот надоедал, его просто передавали на поруки маме.

Аватар пользователя alinna0707
Не в сети
Регистрация: 22/12/2013
Сообщения: 13

Во-первых у вас должно быть время для прогулок с собакой. Лучше всего - утром и вечером. Во-вторых определитесь с породой, учтите, что от собаки много шерсти в доме. Прийдется много убираться и еще купать собаку.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Кстати, хочу еще одну вещь заметить, о которой все стыдливо умалчивают. В основном речь идет о дружбе и любви, но придется еще столкнуть и с финансовым вопросом. Это именно тот вид дружбы за который нужно платить, и если собака крупная и кормить ее сухими кормами или мясом - то это будут не такие уж маленькие деньги, а если люди планируют, насмотревшись детских мультфильмов кормить собаку одними костями - то к своему удивлению они обнаружат - что кости собаки не едят.