Сможет ли мопсик жить один?!?

Аватар пользователя PavelKaz
Не в сети
Регистрация: 04/08/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте, этим летом купили мопсика, сейчас ему 4 месяца, через месяц начинается учеба в Универе, мама на работе неделя/неделя, отец на работе целыми днями, я на учебе. Что будет с моим мопсиком, как он будет жить один по 9 часов в день, я просто не представляю, продавать не хочу и не буду, есть ли у Вас советы по этому поводу?

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Будет жить Ваш мопсик скучая и поджидая Вас под дверью,по началу может даже поскуливая и пытаясь нашкодить(сгрызет что-то с тоски,если не уберете вещи, написает пару раз а то и покакает). Потом сложится определенный режим и Ваш мопсик к нему привыкнет и будет спокойно ложиться спать в Ваше отсутствие или играть в игрушки, которые Вы во множестве( я надеюсь) ему оставите. Радость от Вашего прихода будет восторженная и Вы оба получите массу позитивных эмоций,схватите малыша под мышку и побежите гулять-играть))). Таким образом живут большинство собак и их хозяев, моя Сонька, к сожалению, ждет по 12 часов( живу одна), а у Вашего малыша и мама иногда будет дома и Вы иногда прогуляете институт. Только очень прошу Вас,не бросать малыша( институт,жизнь молодая и веселая,вечеринки-любовь),отведите ему неприкосновенную ячейку в Вашей жизни и будьте счастливы оба!))))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Именно так и живет если не половина, то добрая четверть собак.

У Вас довольно благоприятное стечение обстоятельств - возраст щенка и месяц в запасе, чтобы подготовить его к новому режиму содержания. Начинайте ежедневно оставлять его одного сначала на сравнительно непродолжительное время, а потом постепенно увеличивая периоды одиночества. Никогда не прощайтесь с ним, ничего ему не "разъясняйте" - просто уходите. Когда пришли, хотя бы несколько минут не обращайте на него внимания, как бы он ни ластился, и лишь затем подзывайте к себе и вот тут уже можете давать волю чувствам.

Конечно, проблемы будут. В первую очередь, кормления. Через месяц щенок будет еще слишком мал, чтобы выдержать довольно длительную голодовку. Придется с кем-то договариваться, чтобы его могли кормить днем, то есть организовать хотя бы трехразовое питание. Старайтесь также максимально ускорить приучение к туалету (здесь, на форуме, можно найти немало подробных описаний методики). В вопросы чистой психологии - истерик и прочих проявлений недовольства Вашим отсутствием, углубляться не будем. Через них так или иначе проходят почти все собаки. Главное, продержаться этот переходный период. Вспомните, как Вас первое время родители оставляли в детском саду - все то же самое.

Аватар пользователя Jastiny
Не в сети
Регистрация: 28/07/2016
Сообщения: 22

Тоже думаю, что так живет много животных дома... Правда, если честно, то не очень понимаю, когда заводят животных и одни дома...

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Помню, как вынуждена была оставлять своего маленького сына в яслях из-за работы, как слышала его плач из-за забора, когда приходила за ним... А собака и кошка позднее ждали меня у окна, прижавшись носами к стеклу. Сколько же радости было при встрече. Воспоминания эти до сих пор согревают меня. Ничего, можно приспособиться к обстоятельствам. Главное - это любовь, ощущение животным взаимной привязанности. И все будет славно.

Аватар пользователя Креона
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 6

Мопсы достаточно много требуют к себе внимания со стороны хозяев и важно не бросать собаку одну дома без психологической подготовки, тем более если она не достигла года. Сначала оставляйте дома ее на час, потом постепенно увеличивайте время и так до нужного периода. При этом не забывайте показывать щенку свою заботу и любовь к нему.

Аватар пользователя Lolo
Не в сети
Регистрация: 27/03/2016
Сообщения: 18

Да, разные породы ведут себя по-разному и требуют разного к себе отношения. Дворняжки - самые не прихотливые ;)

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Самое болезненное для собаки любой породы - это резкая смена режима. Поэтому, уже сейчас приучайте своего питомца оставаться одному на хозяйстве, чтобы для него это стало нормой.

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Все будет хорошо,первое время будет тосковать,может даже похудеет,купите ему новую игрушку.Приучите к определенному графику выгула,иногда приносите из универа вкусняшки и счастью вашего пса не будет предела.Моя валяется в прихожей пока меня нет,а приход мой чувствует как только я в подъезд захожу)Удачи Вам.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Нормально будет жить, правда первое время поскучает и по воет, а потом привыкнет. У нас собака теперь все это время спит и даже место своего не меняет)

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Хорошо, что нашлись умные люди и посоветовали уже сейчас приучать собаку оставаться дома одной... Конечно, придётся это делать в "турбо-режиме", но резкий уход сразу всех из дома очень больно ударит по психике собаки! И что значит - "повоет и успокоится"? Уж простите, но у меня сложилось впечатление, что автор этих слов - не владелец собаки. И я лично была свидетелем такого "повоет" в соседнем доме. Собака скулила и завывала несколько месяцев... Правда, там ситуация была немного другая, хозяин внезапно умер, а хозяйка не могла бросить работу, чтобы постоянно быть дома. Слава богу, она нашла выход и отдала собаку взрослой племяннице, которая давно её выпрашивала.

А вот по поводу еды абсолютно согласна, придётся вам договариваться с кем-то, чтобы приносили еду. А может стоит за не очень дорого нанять одинокую крепкую пенсионерку, которая и покормит, и поиграет, и погуляет? И ей, и собаке будет радость!

Аватар пользователя cabo_verde
Не в сети
Регистрация: 22/09/2016
Сообщения: 4

Да ничего не случится с вашим мопсиком! Приучайте его к самостоятельности, пусть остается дома один. Также необходимо с малых лет приучать к лотку, чтобы он не справлял свои дела в неподходящих для этого местах. Я думаю, что он вас будет дожидаться спокойно себе, Вы же не весь день в универе.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Никаких лотков вы что??? Мопс хоть и считается малой породой, но он очень большой для того, чтобы ходить в лоток! Только выгул, как я уже писала - лучше нанять кого-то для выгуливания и кормления собаки. А ещё, простите за резкость, надо было обдумать все эти ньюансы до того, как собака появилась в доме. Хозяева прекрасно знали, что осенью начнётся работа/учёба.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

А вот мне бы, например не хотелось, что бы собаку мою выгуливал чужой человек в мое отсутствие. И это как, получается пенсионерке нужно ключи от квартиры оставлять? Лучше уж в таком случае специальный лоток для собак купить, не такой уж мопсик и большой.

46028351.jpg
Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Боже ты мой, сколько сложностей... У меня мой собачий детеныш оставался вынужденно один уже в 3 месяца. Оставляла ему кастрюлю каши и воду. Прекрасно меня дожидался. Ну, конечно, пачкал, но живой же. Убрать за ним - не проблема. А потом приспособился. Вырос большим и умным псом.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Ничего с вашим мопсиком не случится. Конечно будет скучать по общению но это не смертельно. Оставляйте воду, кормите и выгуливайте перед уходом, закрывайте двери в лишние комнаты.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Мой такс Шанс сидит дома сам по 11 часов, с полутора месяцев. Закрытый в отдельной комнате. Оставляла ему еду, игрушки, погрызушки. Писает на клеенку, а сверху на ней старые полотенца. А что делать. И вот ему уже семь месяцев. Сидит сам. Привык. Вечером гуляю с ним по часу, если погода позволяет , то и больше.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Следует постепенно, но настойчиво приучать мопсика оставаться в квартире одному на продолжительное время. Определите для него место, например, в коридоре. Поставьте там диванчик, водичку, какой-то корм. Научите песика справлять нужду в отведенном для этого месте. Для собак самое важное - это не менять резко режим и распорядок дня. Тогда все будет нормально.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Конечно собачке будет тяжело, но он привыкнет. Нам одно время было надо составлять щенка дома одного. Но нам было проще, у нас рос ещё и маленький котёнок. И зверушки не скучали. Правда закрывали мы эту парочку на кухне, но и там они умудрялись натворить дел.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вы даже не представляете сколько собак живут в таком режиме. Проблема в том, что ему будет очень сложно поначалу, поскольку он привык к вашему постоянному общению. Начинайте приучать щенка к одиночеству и ожиданию. Это поможет ему проще адаптироваться к ситуации.
Оставляйте его за закрытой дверью, увеличивая время ожидания. По приходу обязательно хвалите и радуйте его. Считается, что собаки не чувствуют время так остро, как люди, поэтому если он научится ждать, то будет легче переносить расставание.
Оставляйте его с игрушками, вкуснышками и прочими отвлекашками. Если есть возможность приучите к клетке - это обезопасит его жизнь в квартире.
В общем я бы на вашем месте в плотную занялась вопросом приучения к одиночеству.
И.... Странно, что Вы заговорили о отдаче щенка! Вы, когда заводили его - не знали, что начнется учеба и с ним некому будет находиться? Собака - это ответственность! Читайте литература по дрессировке! Удачи!

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Постарайтесь за этот месяц постепенно отучить вашего любимца от общения с вами. Гуляйте больше без него, а когда дома меньше уделяйте ему внимание.