Снимать ли ошейник от блох и клещей на ночь?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не знала, в какой раздел поместить этот вопрос, поэтому спрошу здесь. Нужно ли снимать ли ошейник от блох и клещей на ночь? В инструкции написано, что ошейник этот для постоянного ношения. Однако под ним шерстка скатывается и вытирается, что доставляет собаке неудобство. Мы собаку расчесываем каждый день, поэтому на время проведения "парикмахерских" процедур ошейник снимаем. Причесываемся мы дома.
У кого-то возникает подобная проблема? Не натирает ошейник шею при постоянном ношении?

Аватар пользователя vikaSav
Не в сети
Регистрация: 12/07/2014
Сообщения: 1

Ошейник лучше снимать, потому что собаке нужен отдых. И тем более дома мало вероятно что будут клещи цепляться. Если вы снимете на ночь ничего страшного не будет.

Аватар пользователя Руслана Тобс
Не в сети
Регистрация: 09/07/2014
Сообщения: 10

Обрабатывайте периодически собаку спреем от блох и клещей Больфо. Никакого ошейника противоблошиного не понадобится.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Мы тоже пользуемся ошейниками от блох. Но по приходу домой с прогулок, их снимаем. Не вижу никакого резона носить их в квартире.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Дело в том, что в инструкции к ошейнику написано, что носить надо постоянно. И надевать не непосредственно перед прогулкой, а как минимум за сутки до выхода на улицу, где есть вероятность нападения клещей на собаку. Я бы тоже лучше снимала, давая собаке отдохнуть, но боюсь, что тогда не будет нужной эффективности от ошейника.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Да я тоже читала эти инструкции, но практика показывает, что стопроцентной защиты он все-таки от блох не дает (с клещами не сталкивались), так что зачем напрягать животных круглосуточным ношением, если все равно приходится потом пользоваться противоблошиным шампунем.

Аватар пользователя Анастасия.22.
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 8

Я своей снимала,у нее кожа нежная и постоянно натирал,хоть и не впритык одевала.Перешли на капли и шампунь,еще спрей хочу взять на пробу(каждые выходные на природу и страшновато..уже лечили мосек после укусов клещей:(

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Снимать конечно надо, ведь собаке не удобно носить данный ошейник постоянно, но сперва нужно проверить свой дом, квартиру на данных вредителей. Только после проверки и обработки дома в качестве профилактики (спец препараты) можно снимать ошейник на ночь.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Раньше мы тоже использовали ошейник, но из-за проблем, схожих с Вашими, пришлось от него отказаться и перейти на капли. Мы пользуемся «Барсом» от блох и клещей раз в месяц-полтора.

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

Если вы думаете о том, чтоб снимать ошейник на ночь - тогда и не надевайте его. Эффект от ошейника не сиюминутный.