Снижение аппетита у йорка

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

С недавнего времени, после последней чистки камня на зубах (чуть более недели) наша Терри стала недоедать. Обычно девочка, мягко говоря, любит покушать и, как правило, проявляет готовность к поеданию практически всего. Но вот уже с неделю она стала отказываться от мясной консервы (мы часто покупаем такие консервы, детского питания, где нет никаких добавок - только чистый продукт), любимых фруктов, печенья и даже сухого корма. Вернее, что еще более странно, она не отказывается совсем, а поест совсем немного и уходит, хотя раньше съедала все, еще и приходила за добавкой.

Сказать, что она совсем потеряла аппетит - я не могу, ведь ест, только немного. Но и нормальным для нее назвать такое поведение в питании нельзя. Может у кого была подобная незадача, не хочу лишний раз травмировать нервную систему собачки визитом к врачу... Как считаете, в чем может быть причина? Может, ей просто надоели определенные продукты? Ведь интерес к еде в течение дня она проявляет - правда, это совсем другие продукты - не из тех, что она обычно ест.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Со стопроцентной уверенностью сказать, почему собачка отказывается от еды сложно, но предположить можно. Если это произошло после чистки зубов у ветеринара, то вполне возможно, что собачка капризничает или у ей больно. Если процедура ей не понравилась, то она могла обидеться и проявить протест голодовкой или просто капризами, выбирая что-то повкусней. Собачки ведь очень хитрые. Это нам кажется, что мы должны их кормить, чесать, гулять и спать укладывать. А на самом деле это целый мир. Собачка думает, обижается, страдает, радуется. Мало ли чего у нее в голове. Чаще всего такие малыши, как йорки бывают очень избалованы, а в результате голодовка, выбор чего по вкусней, желание ласки, грустный вид.

Расскажите, как у вас дела? Вернулся ли аппетит у вашего любимца?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Здравствуйте!=) Спасибо Вам, с Террюшкой все хорошо - наверное, попросту надоели одни и те же консервы, рыбу и фрукты тогда ела с удовольствием, а через пару дней вернулось прежнее расположение и к мясу с кашей, и к детским консервам. Она у нас совсем не обидчивая, а вот в еде довольна избирательная и даже капризная.

Кстати, фото на Вашем аватаре точно как-будто ее фотографировали!;) Очень похожа!

Аватар пользователя marino_hka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 1

Знаете, скорее всего дело не в протесте собачки, а в том что после чистки камня на зубах она еще не отошла. Вы ведь описали первую неделю после чистки, а как сейчас её аппетит, состояние? Могу предположить, что аппетит вернулся, даже без замены продуктов питания.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Да, все в порядке, спасибо! Может и без замены вернулся бы - но этого мы уже не узнаем;) Не исключаю, зубная боль - страшная вещь, не думаю, что собакам она причиняет меньше неудобств.

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Могу предположить, что возникла определённая чувствительность зубов после чистки. Да и в любом случае это стресс для животного. Люди после стресса теряют аппетит, а что стоит говорить о собаке. Время надо. А кроме того - голод не тётка :) Так что, переживать не стоит.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Это точно! Вроде, и не страшно, просто так не привычно, когда "вечно голодный пес" просто игнорирует соблазнительные ароматы на кухне...))

Аватар пользователя likapeo
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 3

Да действительно, это может быть связано с чисткой зубов, вы на всякий случай внимательно осмотрите ротовую полость собачки и особенно обратите внимание на состояние дёсен, если они сильно воспалены (красные иногда даже с белым или коричневатым налётом) то скорее всего проблема в этом, если у собачки с дёснами проблем нет и уже прошло какое-то время после чистки и аппетит всё равно плохой, то могут быть и другие причины, тогда вам всё таки лучше обратиться к ветеринару.

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

После чистки зубов могли остаться какие-то негативные последствия. Может даже и психологически она думает, что ей еще что-то будут с зубами делать, поэтому обращается с ними очень осторожно, чтобы ничем не навредить.

Аватар пользователя Core
Не в сети
Регистрация: 16/07/2013
Сообщения: 2

У меня был похожий случай, только не после чистки зубов у моей собаки. Были похожие симптомы, перестала и есть, и пить. В итоге оказалось, что у нее болел зуб. После визита к ветеринару, все наладилось. Зуб вот только удалили :(
Думаю и у вашей собачки это связано с неким дискомфортом с зубами. Скоро все наладиться, не беспокойтесь.

Аватар пользователя Lorenz
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 19

Это могут быть самые различные причины например стоматологические заболевания,воспаление десен,ушные воспаления.Отказ от еды говорит о том ,что собака серьезно заболела.Боль,самая главная причина при потере аппетита у собаки,обязательно посетите ветеринара,можно дать собаке обезболивающее.Только не откладывайте визит к доктору,вовремя оказанная ветеринарная помощь позволит животному восстановиться после болезни и предотвратить серьезные последствия.