Снятся ли собаке сны?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Пока ученые отвечают отрицательно. Доказать это никто пока не может, но объясняют это тем, что нервная система человека более совершенна, чем собачья. И, соответственно, мозг собак вовсе не уменьшенная копия человеческого с несколько ограниченными функциями.
Поэтому подрагивания, перебирание лапами, поскуливание и т.д. ученые объясняют тем, что некоторые участки коры мозга остаются незаторможенными.
Это все сухие факты, но, наверняка, у вас есть собственное мнение? Как вы думаете, могут ли собаки видеть сны? И что им снится?

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

а мне кажется, они все-таки что-то видят. раз в мозге что-то остается не заторможенным, значит могут и сны сниться. Ведь их мозг также воспринимает различные жизненные ситуации, и они многое помнят, так почему же им это может не присниться?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Конечно же снятся!!! и еще какие... причем всем собакам разные... ну как вот объяснить такое поведение во сне, когда собака, которая любит поесть, все время причмокивает во сне?? скорее всего ей снятся всякие вкусности )) а собачка которая перенесла стресс или была напугана, она может плакать во сне, водвывать и видно, что сняться ей кошмары...

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

У меня частенько соба бегает во сне, лапками своими так смешно и прикольно подрыгивает и загребает, а еще может и залаять во сне и завыть, и поскулить, так что я думаю, сняться им сны. Особенно после очень чего-то очень эмоционального или после долгой прогулки.

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Нет. Это просто все рефлексы. Я тоже считаю, что собакам вряд ли сняться сны. Ну и ученые это тоже ведь не с потолка взяли. Раз у низ мозг отличается от нашего человеческого, и раз только некоторые участки коры мозга не заторможены, то рефлексы могут быть, а вот снов нет. Может быть их проверяли на каких-то машинах, ведь у людей теперь могут заглянуть в сознание и в сновидения...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я не биолог, но это к лучшему. Выводы ученых о снах напоминают мне выводы о восприятии собаками разных цветов. Человек может до посинения называть себя царем природы, но мозг и его устройство остаются для него загадкой. Причем в первую очередь свой собственный, человеческий. Не разобравшись до ясности в этом вопросе ученые мужи делают скоропалительный вывод: собачий еще проще! Как это по-человечески, честное слово, простите за тавтологию...

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Ну да, когда-то и земля считалась плоской, стоящей на черепахе и слонах. Так часто новые данные опровергают ранее считавшиеся неоспоримыми факты.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мне тоже кажется, что собакам сны снятся. Пусть даже это научно нигде не доказано.
Мой чих часто во сне от кто-то убегает, может во сне поскулить, пофыркать. Иногда резко просыпается вздрогнув, как будто ему что-то страшное приснилось.
Собака ведь может скучать, тосковать о хозяине, когда его нет рядом, радоваться, ревновать. У неё есть эмоции. Так почему же она сны видеть не может?!

Аватар пользователя Lana777
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 12

А я просто уверенна в том, что моему песику снятся сны. Причем разные и очень часто. Он во сне может рычать,скулить,бегать и даже лаять. Наверное все замечали , что их питомцы ко всем относятся по разному, так вот, мой Бимон очень любил мою мамочку, она все время подкармливала его чем то вкусненьким, а он в ответ лизал ей руки и издавал своеобразные звуки, как то поскуливал, что ли и главное при каждой встрече одна и та-же реакция.Три недели назад, мамы не стало. Два раза, во сне пес поскуливал( так-же, как и при маме)и махал хвостом. Не нужно быть ученым, чтобы понять, кого видел мой песик во сне.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Конечно же снятся! Ведь они как и мы теплокровные животные и у собак тоже нос, уши, живот, мозг со всеми вытекающими последствиями. По моему сны -это так же естественно, как прием пищи и тп.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Может движение лап во сне это и рефлекс, но рычание тогда тоже рефлекс? У меня собака точно видит разнообразные сны. Она не только лапами сучит, Бэша во сне и разговаривает. Бывает угрожающее рычание, а иногда простое бухтение, недовольство. Во сне собака может даже скулить или вздыхать. Выходит она видит разные сны и возможно даже кошмары.
Я заметила, такой беспокойный сон у собаки бывает после прогулки в лесу. Лес мы недолюбливаем, опасаемся. Наверняка Бэшке снятся страшные существа или деревья, деревья. А вот когда она скулит во сне, я даже сама просыпаюсь. Смотрю всё ли в порядке с собакой. А она спит без задних лап и скулит, как щеночек, лапами перебирает. Так жалко её становится, без причины.

Igr
Аватар пользователя Igr
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 1

Однозначно, снятся. У меня часто собака во сне бежит лапами и рычит, может головой мотнуть, заскулить ни с того, ни с сего. Один раз попробовала разбудить песика во время этих проявлений, он сел и растерянно захлопал глазками. Собакам снятся лишь те сны, которые с ними происходили в реальности и связаны с активным провождением на улице.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Однозначно снятся! Кроме того, что собаки во сне "бегают", "кусаются", "едят", рычат, вынюхивают что-то. Бывает и такое, что собаке приснится что-то страшное и она просыпается в испуге. Было такое, что собака сразу проснувшись подбегала к двери, или к миске, словно уверенная, что там что-то есть. Видимо, приснилось что-то подходящее )))

Они как и люди - кто-то более эмоционален, кто-то менее.

Отрицать сны у собаки или кошки даже смешно.

Что касается ученых, то вообще-то официальная наука признает, что собака как и человек проходит те же фазы сна, быструю и медленную, и не отрицает наличие сновидений. Единственное, так это ограничение на длительность сюжета. То есть, если верить ученым, собака во вне может переживать несложные кратковременные бессюжетные сны, связанные с повторением простых естественных действий (есть, рассматривать, нюхать).

Что на самом деле - не знаю. Ведь даже тайну человеческого сна еще не раскрыли еще до конца, при том, что человек хоть сам может многое рассказать, в отличии от собаки.

Я вот только не знаю, а бывают ли собаки-сомнамбулы? Кто-то слышал о подобном?

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Бывают лунатики среди собак :) Есть нашумевший в интернете ролик, где собака быстро перебирает лапами во сне, а потом срывается и бъётся о стену. Так вот видела интервью с хозяевами. Собака - сомнамбула, постоянно разбивала голову об углы во время сна, сшибала всю мебель, даже специальный шлем ей купили

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Я так же согласна с мнением многих, о том что собакам сны точно снятся. Я одно время долго наблюдала за своей спящей собакой. Она какое-то время дышала ровно и по-видимому смотрела свои сны, потом она вдруг начала как бы издавать звуки, при этом глаза вовсе не открывала. Через время сон продолжался ровным. Потом снова то плачет то дрожит. Однажды пришлось даже разбудить ее, потому что дыхание было сильно не ровным и тяжелым. Так что думаю что все происходит так же как и у людей. От хороших снов мы летаем, от тяжелых снов мы тревожимся и даже плачем.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Мне кажется собаки всё же видят сны, почему нет? У них за день накапливаются впечатления, а ночью мозг их "перерабатывает". Наверное снятся косточки, прогулки и конечно хозяева. Моя собака когда спит иногда тихонько поскуливает. Но спит всё-таки чутко, только где-то что-то зашуршит, сразу ушки торчком.

Аватар пользователя nfyz86
Не в сети
Регистрация: 17/02/2013
Сообщения: 1

мне кажется, что собаки видят сны. Мои дети как-то забавлялись с нашим любимцем (собакой породы боксер) Тайсоном. Когда собачка мирно спала, потом начала повизгивать, гавкать во сне, дети поднесли кусочек котлетки к носу собачки. Собака не открывая глаз, начала облизываться, обнюхивать котлетку, глаза при этом были закрыты. Они начали смеяться, собаку ели разбудили, так ей не хотелось просыпаться, когды сны были о котлетке.

Аватар пользователя Зина R
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 13

Я думаю однозначно снятся так как моя собака во сне что бурчит

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Интересно было бы послушать, что она себе под нос бурчит)) Не пробовали записать это на диктофон и понять (расшифровать) данную запись?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я уверена, что собакам снятся сны. Рефлексы-рефлексами, но ведь еще и эмоции есть. Иногда собака просто куда-то "бежит", мирно лежа на боку. А иногда просто тихонько рычит и лает, не двигая при этом лапами. Иногда плачет. Обычно в таких случаях я бужу собаку, ведь она явно видит во сне что-то неприятное. Когда что-то болит и собака плачет во сне - это одно. Но иногда просто снится что-то. Разбудишь ее, а у нее глазенки сонные, ничего не понимающие. Прыгнет ко мне на колени, прижмется и уже спокойно засыпает.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я не буду вступать в дискуссию с учеными, это все таки их хлеб: что-то доказывать, потом опровергать, потом опять это же доказывать. Если бы было по другому, они бы уже голодными ходили.
У них есть например теория, что собаки не понимают человеческую речь, а только воспринимают ее интонации. Я же, своими собственными глазами и ушами, десятки раз убеждалась, что это не так.
Что касается снов, то во-первых, мне не понятно откуда могут возникнуть такие выводы? Ведь сами же ученые считают, что тема сновидений, одна из самых пока недоступных нашему пониманию.
А по своим собакам, я вижу, что сны они видят. И по их реакции заметно, что сны бывают как веселые, так иногда и чем-то тяжелые для них.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Не думаю что им сняться такие же сны как нам, но то что собака прокручивает свои будни и "приключения" во сне это факт.. имхо. Даже по косвенным замечаниям это можно понять, да и сточки зрения природы это только во благо, ведь так собака обрабатывает то, что произошло и ищет лучший вариант (нейронные связи).

Аватар пользователя Дима Афанасьев
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 3

Уверен что снятся! мой стафорд ночью иногда такие чудеса творит, что вся семья просыпается посмотреть на это! то бегает во сне, скулит, как будто плачет, это только сон значит видит!

Аватар пользователя dalexander
Не в сети
Регистрация: 11/10/2014
Сообщения: 3

Какие ученые отрицают собачьи сны? В рамках каких научных дисциплин изучали спящих собак? Ничего подобного не слышал. Тот кто более-менее внимателен к своему питомцу скажет, что собаки и кошки сны видят. Впрочем, возможно, некоторые животные спят очень спокойно и что-либо заметить в таких случаях трудно.
Наш овчар последнее время стал беспокоить. Почти каждую ночь издаёт звуки во сне. То рычит, то скулит, то лает. Поначалу я подумал, что у него какое-то недомогание, может болит чего. Но понаблюдав некоторое время убедился, что дело не в этом. В самых продолжительных случаях такого беспокойного сна пёс издаёт целую серию различных звуков. И все они чётко соответствуют тем звукам, которые он издаёт будучи возбуждён в состоянии бодрствования. К примеру, когда наблюдая за играющим котёнком сам начинает с ним играть, или играя с людьми. Или радуется приходу кого-то из членов семьи. Или когда чего-то боится.
Но в том, что у животных есть сновидения, я был уверен ещё до появления у нас собаки, с детства наблюдая за кошками...

Аватар пользователя tatyankaru2014
Не в сети
Регистрация: 06/11/2014
Сообщения: 8

точно снятся, моя во сне периодически куда-то бежит и лает, так смешно ;)