Со скольки месяцев одевать щенку намордник?

Аватар пользователя dofta
Не в сети
Регистрация: 07/02/2014
Сообщения: 6

У нас щенок дворняжка, скоро будет 4 месяца. Собираемся ехать за границу. Что бы перевезди собаку нужен поводок, ошейник, намордник, ну и справки. Когда спрашивали на автовокзале, сказали уточнить с какого возраста одевать намордник.
Можно будет щенка провезти без намордника? В каком возрасте нужно одевать его? И как за неделю приучить щенка к нему?
Очень срочно, так как 9-10 марта уже ехать. А мы еще даже не покупали намордник.
И кстати какой лучше купить? Нам посоветовали нейлоновый, он хороший?

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Приучать лучше пораньше - можно месяцев с трех, один раз примерно на одну минуту, второй на две и.т.д и главное не забывать давать ему за это угощение :)

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Кинологи рекомендуют приучать собаку к наморднику не позднее 6 месяцев, а так как Вашему псу 4 месяца, то можно (а в Вашем случае и нужно) уже приучать. Желательно, чтобы к этому моменту собака уже знала команду "фу". В намордник кладите лакомство и одевайте его на морду собаки. Сначала пес будет пытаться его снять, но пресекайте это дело командой "фу" или "нельзя". Одевайте намордник каждый раз, когда идете на улицу и собака постепенно привыкнет к нему как к поводку и ошейнику.
Что касается выбора ошейника, то их существует несколько. Металлический, кожаный, пластиковый и нейлоновый. У каждого из них есть свои преимущества и особенности. А так как Ваш пес еще мал, то нейлоновый ошейник будет для него самым оптимальным вариантом. Главное, подобрать нужный размер и форму. В этом Вам помогут продавцы в зоомагазине, а можете и сами замерить сантиметром мордашку и купить более-менее подходящий размер. Важно, чтобы он собаке не давил и не мешал высовывать язык.
А в каком возрасте одевать намордник собаке - обычно решает хозяин, но при перевозке собаки в общественном транспорте, а особенно при пересечении границы, для обеспечения безопасности собака должна быть в наморднике.
Поэтому, скорей покупайте намордник и начинайте приучать своего песика к нему. И не забывайте хвалить его и поощрять!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Раз вам уезжать уже девятого марта, то нет и смысла ждать. Приучайте срочно к наморднику. Из - за срочности приучайте по несколько раз в день. Надевайте лёгкий намордник и отвлекайте щенка игрой. Все прогулке в наморднике. Гуляйте трусцой, чтобы щенку не было возможности снять намордник. Если каждый день щенок будет носить намордник хотя бы по полчаса раза четыре, к намеченной дате отъезда он привыкнет.
Я думаю нейлоновый намордник для вашего щенка вполне подойдёт. Только не берите на липучке. Пока щенок к наморднику не привык липучку легко стащит при желании.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Я например, приучала своих питомцев с двух месяцев. Теперь одеваю намордник, только по необходимости. Чем раньше приучите щенка к наморднику, тем лучше!!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Важно дать понять щенку, что намордник - это не игрушка. Щенок будет хватать его зубами, вырывать из рук. Нужно сразу дать понять собаке, что этого делать нельзя, иначе потом надевать намордник будет очень сложно.
Сначала надо взять намордник в руки и дать щенку его обнюхать, но так, чтобы зубами он его взять не мог. После этого надеть намордник, похвалить малыша за послушание, погладить и немного поиграть со щенком. Сняв намордник, обязательно дать лакомство. Старайтесь, чтобы щенок не схватил зубами снятый намордник. Иначе начнется игра в "отнималки".
В четыре месяца - это, конечно, немного поздно. Да и время у Вас поджимает. Поэтому надо ускорить процесс привыкания, надевая намордник несколько раз в день. Удачи!

Аватар пользователя Кристина_O
Не в сети
Регистрация: 03/03/2014
Сообщения: 1

Нет без этого не как нельзя потому что у собаки после перелета или переезда может начатся сцепная реакция и она может укусить.Вам нужно как можно срочно приучать вашего питомца)в день несколько раз надевайте ему намордник чтобы он привык как можно быстрее но не переусердствуйте с временем в начале обучения “носить номордник“ так как вам тоже не понравится носить какую та хрень на лице так и собаке тоже. Купити два вида намордника и попробуйте. по экспериментировать в каком он будет чувствовать себя лучше то есть менее пытаться снимать.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Уважаемые форумчане и специалисты - кинологи, хочу спросить, а может получить дельный совет. Всего лишь однажды случайно где то мельком видел намордник из металлических проволок на собаке, примерно как у нас (порода ротвейлер), который как мне показалось удобно сидит и совершенно не стесняет собаку. Рассмотреть поближе и потрогать все возможности не представилось, но с тех пор имею желание найти такой своему питомцу, по моему будет удобно и ему и хозяину, в смысле использования.
Подскажите видел кто такой, и где можно приобрести, и действительно такие существуют, или просто это было что то из серии самоделок.
Сами используем намордник из кожаных ремешков с заклепками, но есть существенный недостаток после намокания, в реке или при прогулках под дождем и дальнейшем высыхании, он становится колом, как деревянный, даже при смазывании маслом.А металлический, я думаю, был бы лишен этого. Посоветуйте.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

У нас тоже есть собака дворняжка. Правда к наморднику мы начали ее приучать довольно поздно (в 2 года). Из-за этого у нее возникли психологические проблемы: гуляя на улице она чувствует себя неуверенно. Поэтому, чем раньше (2-3 месяца) Вы начнете приучать к нему собаку, тем лучше. И самое главное: приучайте как можно постепеннее.