Собачий переезд

Аватар пользователя Any_A
Не в сети
Регистрация: 16/07/2012
Сообщения: 11

Доброго времени суток! На повестке дня очень важный вопрос, а именно переезд в новую квартиру. У нас очень общительный пес, любит людей (Лабрадор, 2 года). Всю свою жизнь прожил в квартире, где всегда были люди, где всегда было с кем "пообщаться". А теперь переезжаем в другую квартиру, только я, муж и пес. Как приучить его к новой квартире? Мы перевезли все его старые привычные вещи, но ему все равно не уютно, не может найти себе место. И главная проблема - оставить его одного на целый день, т.к. у нас рабочий график 5/2. Для него переезд и так стресс, не меньше, чем для человека, а тут еще и в одиночестве проводить много времени. Подскажите, как "скрасить" всю эту ситуацию?

Аватар пользователя achernaja9
Не в сети
Регистрация: 10/02/2014
Сообщения: 1

Побольше уделяйте внимания своему питомцу. Пытайтесь скрасить его жизнь лакомствами, новыми играми, и со временем он привыкнет!

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Советую максимально больше времени проводить на улице. Возможно, на новом месте Вы быстрее найдете ему новых "друзей" собак. Касательно места в квартире, то возможно ему необходимы еще и новые игрушки, так как к старым уже привык.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Трудно для лабрадора остаться одному да ещё и в новой обстановке. Порода общительная и привязана к человеку, игрушка вряд ли заменит любимого хозяина. Может вам подумать ещё об одном питомце? Тогда у собаки будет друг, в ваше отсутствие он не будет так скучать. Ещё один лабрадорчик и нет проблем с одиночеством. Правда, что может случится с квартирой в отсутствии хозяев это вопрос.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Главная проблема при переезде - вы больше внимания будете уделять обживанию новой квартиры и пес может потерять внимание к нему. Так что просто не забывайте о нем - и все будет отлично. Хоть и общительный он у Вас, главное все же для него - это вы.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мы переехали в другую квартиру, когда нашему пёсику тоже было два года. Первое время я его даже на работу с собой брала. Но это чихуашка, с ним проще. С лабрадором такой номер вряд ли пройдет...
Может действительно, попробовать завести ещё одного питомца, чтобы было веселее. Но тут возможна ревность. И к стрессу от переезда добавятся ещё негативные эмоции...
А вы раньше с родителями жили? Может их попросить, когда вы на работе, заходить к пёсику, проверять его, гулять с ним? Если, конечно, есть такая возможность...
Постарайтесь уделять ему максимум внимания, когда вы дома. Пройдёт немного времени и он привыкнет к новой обстановке.

Аватар пользователя Any_A
Не в сети
Регистрация: 16/07/2012
Сообщения: 11

Большое спасибо за ответы! К сожалению, просить о помощи родителей возможности нет, у всех работа, а площадь квартиры не позволяет второго лабрадора, разве что подумываю о кошке, он их любит :). Оставила его сегодня одного, уходя в магазин, ох и "гавканья" было... Уделяю много внимания ему, беру отгулы, но от мысли, что он скоро будет весь день дома совсем один - сердце сжимается :(.

Аватар пользователя Umca
Не в сети
Регистрация: 28/01/2014
Сообщения: 6

Котенок это хорошо, но надо настроится на то что вам и с котенком первое время придется посидеть дома, пока он привыкнет к вашей собаке и к новому месту) Но вариант не плохой . Всетаки вдвоем веселее ))) У меня вообще три кота и собака правда сначала коты появились а потом собачку завели)

p1234999.jpg
Аватар пользователя Яночка
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 13

Собаки – не кошки. Они привязываются к человеку, а не к месту. Потерпите немного и вы, и ваш лабрадор. Через недельку все наладится.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Согласна с вами! Мне кажется, что проблема решится сама по себе, через небольшой промежуток времени.
Мы тоже переезжали и меня посещали подобные вопросы и первое время собаке было не очень уютно, но это было связано не с переменой места.
А скорее с тем, что переезд сопровождается большими хлопотами по обустройству и, действительно собака вела себя беспокойно, он начал разлизывать свою лапу, но это не потому, что привык к старому месту, а скорее всего потому, что мы перестали уделять ему внимание, к которому он привык. Плюс нарушился немного режим, а собаки, все таки привыкают к определенному режиму и его сбой может влиять на них.
Как только установился режим, все стало на свои места и лапа перестала разлизываться и нервничать пес тоже перестал.
Все устаканится и автора топика, без дополнительных мер.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Конечно, тут особо ничего не поделаешь, работу же не отменить. Если только отпуск брать. Привыкнет потихоньку. Естественно это для собаки стресс, он даже может чуть переболеть, дать температуру. Но потом думаю, наладится все и пес привыкнет к новой обстановке.

Аватар пользователя AlisKray
Не в сети
Регистрация: 09/09/2014
Сообщения: 9

Есть собаки которые достаточно легко переносят смену мест а есть которые никак не привыкнут, в принципе как некоторые люди.)))) Поэтому я расскажу на своем примере как приучала свою собачку. Поскольку лайка у меня уже давно, и почти с самого щенячего возраста она жила со мной в одной квартире, а потом мы переехали в другую квартиру и ее конечно же забрали с собой, но если мы быстро привыкли к смене мест то наша девочка долго нервничала, боялась каждого угла, скулила часто, мы уже начали переживать. А потом я прочитала в какой то старой книге про научение, что нужно стимулировать собаку приятными ощущениями, то есть проще говоря давать лакомства когда чувствуешь что собаке не хорошо, дать ей больше положительных подкреплений. Может на вашу собачку такой метод тоже подействует, и когда вы уходите на роботу оставлять для нее разные вкусности, пусть не скучает.=)

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Действительно, нужно как-то поощрять свою собаку, баловать её вкусняшками, хвалить, проводить с ней побольше времени. Если есть возможность, может попросить кого-то из родственников-пенсионеров пожить недельку в квартире, чтобы днём кто-то постоянно был и собака чувствовала себя не одинокой в новом жилье.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Как то я не замечала, что собаки так уж сильно реагируют на перемену места обитания, если хозяева находятся рядом. Соглашусь с мнением, что даже если возникли какие-то проблемы, то через некоторое время они исчезнут и жизнь войдет в привычную колею. Каких-то особых действий, по-моему и предпринимать нет необходимости. Главное, чтобы собака чувствовала почаще присутствие хозяина.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Это вопрос времени. У нас тоже подобная ситуация была, когда лабрадору стукнуло три года. Родители затеяли ремонт и все вместе переехали жить ко мне. Флай первую неделю маялся, не хотел отпускать нас на работу, даже плакал. Но потом привык к новому месту. Действительно, важно уделять ему больше внимания, гулять на новой территории. Посмотрите на человека: нам же тоже непривычно при переезде, а собаке и подавно.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Эта проблема, наверное, случается у всех. У меня тоже такое было, правда переехали в дом. И он скучал и лаял, когда нас не было. Но со временем все прошло. Он об устроился, привык. Может просто с вами тогда еще кто-то жил, и он тоже за ними скучает, а их рядом нету. Главное, когда дома уделяйте ему внимание, больше гуляйте на улице и он постепенно привыкнет и будет не так уже вести себя. Ну а котенка завести тоже хорошо. Мой дружить с кошкой. Она прибилась еще котенком во двор так и с моим питомцем ходят вдвоем.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Да, собачке, избалованной вниманием, будет тяжело. Нужно следить, чтобы у собаки на время вашего отсутствия было всё необходимое, и прежде всего - вода. Приходя с работы приносите псу гостинец, пусть ваши отлучки связываются в его сознании с чем-то приятным. По приходе с работы найдите минут пять-десять, чтобы поиграть с животным, приласкать его.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, здесь Вам помощники только время и терпение. Недавно в наш дом заселился новый сосед со старенькой таксой, так вот его питомец месяца два выл с 8 утра и до тех пор пока хозяин не придёт с работы. Слава богу соседи у нас все адекватные, перетерпели,конечно с одной стороны хотелось тишины, но с другой видели что парень гуляет со своим четвероногих другом по долгу утром и вечером, пес холеный, видно любимый, просто сложилась такая ситуация, не выбросить же он его. В итоге сейчас собаки не слышно, но на прогулке вижу их регулярно, недавно видела что он ещё с одной собакой гулял. Наверное подругу парню завёл, может и Вашему питомцу взять друга если он не ревнив?!

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

В Вашей ситуации поможет только время и терпение. Конечно, после "общения" и достатка внимания собоке будет сложновато перестроиться на одиночество. Зато вечерами уделяйте ему максимум внимания: балуйте его, покупайте вкусняшки его любимые, больше гуляйте на улице и дома. Все образуется, нужно немного только потерпеть

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

К хорошему, а тем более - лучшему быстро привыкают не только люди, но и животные. Выделите для песика в квартире удобный комфортный уголок, купите ему новый диванчик, побалуйте вкусной едой, поиграйте с ним на прогулке, обследуйте близлежащую территорию и все постепенно устаканится само собой. Главное - спокойствие.