Собачья психология

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Собачья психология - раздел зоопсихологии. Специалисты - зоопсихологи пытаются взглянуть на мир глазами животного, не "очеловечивая" его поведение.
Эта современная наука, позволяет расширить горизонт общения, дрессировки, облегчает коррекцию поведения.

Практическая зоопсихология - наука относительно молодая, она получила признание в России около двадцати лет назад. В настоящее время наука активно развивается и находит все более широкое применение. Именно зоопсихология позволяет нам воспринимать собаку не как бездушный организм с набором условных и безусловных рефлексов, а как полноценную личность. Со своими желаниями и предпочтениями, страхами и неуверенностью, грустью и радостью.

Специалист - зоопсихолог работает как с собакой, так и с ее владельцем. Изучает условия существования, помогает разобраться в причинах того или иного поведения.
Например собака погрызла мебель, вы ее за это наказали. На следующий день "съедает" ваши любимые туфли или мобильный телефон. Отомстила! Подумает новичок в собаководстве. А между тем, такое понятие, как месть не свойственно собаке. Она не затаит обиду и не будет вынашивать коварные планы. Причина в чем - то другом. Возможно собаке просто не хватает непосредственного контакта с хозяином, а туфли хранящие запах любимого человека, самое то, чтобы заглушить печаль. А брошенный где попало мобильник, просто случайно "попал на зуб" скучающей собаке.

Рассудочная деятельность собаки находится в зачаточном состоянии, но она есть! Это доказано и подтверждено многими специалистами. Собака в состоянии принимать самостоятельные решения и расставлять приоритеты, анализировать ситуацию и использовать предидущий жизненный опыт. Конечно, это зависит в большей степени от контакта с хозяином. Собаки, получающие достаточное внимание с его стороны, более развиты в этом плане, нежели их сородичи, вниманием обделенные. Поэтому, чем больше времени вы проводите со своей собакой, тем проще вам будет понять друг друга в дальнейшем.

Зоопсихолог помогает правильно интерпретировать поведение животного. Человеку свойственно смотреть на мир собаки своими глазами. Объяснять ее поведение со своей точки зрения, что в корне неверно. Например ваша собака с виляющим хвостом подбегает к другим, чтобы поиграть. А они ее прогоняют, какие нехорошие собаки! Это с вашей точки зрения. А теперь та же ситуация, глазами собаки. Подбегает чужак с претензией на лидерство - об этом говорит поднятый хвост, и заявляет о своих правах позой доминанта. Конечно, собаки знакомые между собой, например, постоянно гуляющие вместе, образуют некоторое сообщество - модель стаи со своей устоявшейся иерархией. И чужак, да еще с подобными намерениями, с позором изгоняется.

Вы замечали, как ваш щенок подходит к взрослой собаке. Он поджимает хвост, опускает голову, подставляя шею. А потом плюхается на спину, открывая живот - самое уязвимое место собаки. Это поза подчинения. Такую позу он может принимать и при вашем появлении, это значит, что щен безоговорочно признает ваше лидерство и отдается вам полностью, без остатка.
Взрослая собака со здоровой психикой, никогда не обидит сородича, принявшего позу подчинения - это закон! Так же и хозяин, наказывающий питомца должен об этом помнить. Собака приняла позу подчинения - прекращаем наказание. Порой достаточноно окрика и легкого подзатыльника. Взрослая собака обозначает позу подчинения низко опущенной головой и хвостом, прижатыми ушами.

И наоборот, гордо поднятые хвост и голова, говорит об уверенности собаки в своих силах. Поза доминанта подчеркивается вздыбленной шерстью. Если ваша собака приняла такую позу, например в процессе наказания, значит она намерена сражаться за лидерство в стае и возможно сейчас нападет. В таких случаях, чтобы поставить на место зарвавшегося питомца, полезно применять "армейский" метод - упал, отжался. То есть погонять по командам сидеть - лежать. Этим вы избежите конфликта и наглядно покажите собаке, кто здесь отдает приказы. Если собака не подчинилась - случай запущенный и необходима помощь специалиста.

Кстати мы частенько общаемся с зоопсихологами, часто сами об этом не подозревая. Любой хороший дрессировщик - зоопсихолог! Он помогает вам с собакой найти "общий язык", может доступно разъяснить причину того или иного поступка. Откорректировать ваше поведение таким образом, чтобы собака начала понимать, что вы от нее хотите. То есть дрессировщик, по сути - переводчик с собачьего на человечий и наоборот. Поэтому не пренебрегайте занятиями на дрессировочной площадке, особенно если у вас первая собака. Дрессировщик - зоопсихолог откроет вам тайны взаимодействия с питомцем, позволит познать все грани и возможности общения. Так, чтобы вы стали единым целым, находились в максимальном контакте. Чтобы собака "настроилась" на вас, понимала ваши желания и стремилась их выполнять с полуслова с полужеста...

Вы используете приемы зоопсихологии в общении со своей собакой? А может быть кто - то поделится собственным опытом в этой области?
Очень интересно было бы услышать ваше мнение о применении прикладной зоопсихологии в общении и дрессировке!

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

У меня собака интересная в этом плане, клад для зоопсихолога)). Мне пришлось им отчасти стать. С двух месяцев от стал убегать от нас, это была игра, при этом хорошо знал, что хозяева недовольны. Смысл команды "ко мне" прекрасно понимал. У него даже мимика менялась - сужались глаза, следя за тем куда я собираюсь ступить, он лавировал с безупречной четкостью.На поводке прекрасно выполнял команды, а стоит отпустить - срыв, не всегда, но очень часто. И не подходил ни в какую, ни на лакомства, ни на зов, никак. Иногда так и оставался на улице всю ночь, при этом набивал брюхо всякой дрянью и раздувался как шарик, сколько раз думала, что ему конец. один раз до полтретьего ночи сидел на морозе, была метель, морда вся в снегу, а в открытый подъезд не заходит. Потом таки стал подниматься по лестнице с ужасно виноватым видом. Наказывать было бесполезно, он и так знал, что нам это не нравится и залезал под стол. Как я вышла из положения? Стала гулять с ним, прикрепив к ошейнику длинную веревку на карабине, и когда у него случался срыв и он начинал вокруг меня скакать, наступала ногой на веревку, или успевала схватить за край. Потом делали упражнения на послушание. В пять лет сбегания прекратились)), но очень редко нечто подобное случается, обычно с помощью упражнений с апортом мы это нейтрализуем.Еще заметила, что холка поднимается не тогда, когда он хочет напасть, он вообще никогда не хочет, уходит от конфликта, холку поднимет и отойдет в сторону. на передержке только с парой человек соглашался зайти в вольер, от других убегал. Это моя вторая собака, первую мы особо ничему не учили, послушание было и так отличное.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Очень познавательная статья. Что сказать, люди не всегда правильно понимают друг друга, а вроде словами знакомыми изъясняются. Куда уж собаку понять без определенных знаний.
Вот насчет мести не знаю. Когда мой пес понимает, что его не взяли гулять, он делает дела на пакеты, коврики, а когда изредка остается без прогулки из-за того, что я не могу его выгулять, делает все правильно на свой коврик.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Насчёт мести не соглашусь с автором темы, а как быть со случаями когда собаки в отместку хозяину даже убивали его. Ведь таких случаев очень много и они происходят повсеместно. Даже простые случаи которые описал автор выше. Да возможно это и не месть, а просто Ваш питомец хочет, чтобы на него обратили внимание.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Давайте остановимся на понятии мести подробнее. Да, все правильно, человек за какое - то, направленное против него действие, обычно мстит. По крайней мере, пытается и планирует, поджидая удобного случая. У собаки такого понятия просто нет! Когда молодой волк, идет на вожака, он не мстит, припоминая заданную в детстве трепку. Он просто хочет стать лидером. Чувствует в себе силы для этого. Если вожак дал достойный отпор, волк с задатками лидера, либо уходит из стаи, прихватив пару волчиц, либо остается. Но не для того, чтобы отомстить. Молодой волк чувствует в себе силу, чтобы противостоять вожаку и занять его место. Он будет ждать, пока их силы сравняются. Волк с характером послабее, второй раз на вожака уже не пойдет. И мстить не будет. Он смирится со своим местом в стае и останется обычным статистом.

Проведем параллель с семьей. Если кобель с характером лидера, чувствует в человеке слабину, неуверенность, он будет раз за разом пытаться занять его место. Пока его не займет, или хозяин не разозлиться наконец и не объяснит зарвавшемуся питомцу раз и навсегда, кто в доме хозяин! Поставленный на место кобель мстить не будет. Он будет любить и уважать человека - вожака. Мне не раз приходилось проходить через такое. Как заводчик среднеазиатских овчарок - собак, в большинстве своем, доминантных, я гарантирую, что если вы сумели внушить своему питомцу уважение к себе, собака никогода не "припомнит" вам предидущие трепки. Это всего лишь борьба за власть, естественный одбор, если хотите. Принимать решения в стае - семье может только самый сильный и умный. Ему же достается лучший кусок на трапезе. Если молодой кобель считает себя сильнее и умнее хозяина, естественно он по праву будет стремиться по праву, занять ваше место. И ничего личного...

По поводу собак, убивающих или кусающих хозяев. Здесь много причин. В случаях, которые я имела возможность рассматривать лично, виноват прежде всего сам хозяин. Кобель, считающий себя лидером, воспринимает попытку наказать свою высокую персону, как покушение на его статус и естественно дает отпор. Тут уж как повезет... Поэтому я категорически не советую вступать в вооруженный конфликт с собакой, особенно с крупной. Есть другие, более безопасные способы.

Второй случай нападения на человека - проблема психического характера. Это может быть, как врожденный порок психики, так и приобретенный. Например собаку постоянно бьют. По поводу и без повода, чтобы сорвать свое плохое настроение. В итоге собака, загнанная в угол, бросается на хозяина, защищая свою жизнь. И это не месть ни в коем случае, это самозащита!

Далее. Касаемо агрессии собак, бойцовых пород. Они также нападают на хозяев далеко не из мести. Дело в физиологии. У бойцов, наблюдается повышенное выделение адреналина в кровь, по сравнению с другими породами. Это связано с их предназначением. Только собака бойцовой породы, может продолжать бой, еще некоторое время, после нанесения смертельной раны. В этом ей помогает адреналин.

В связи с этим, собаке необходимо выплескивать "лишний" гормон с помощью серьезных физических нагрузок. Это касается не только бойцовых собак. Нагрузка "ровняет" психику собаки и успокаивает нервную систему! Когда ее недостаточно, у собаки вполне может "поехать крыша". И это тоже не месть.

Каждый случай агрессии на человека, должен разбираться отдельно. То, что человек ошибочно считает местью, на самом деле таковой не является. Всегда есть причина. К сожалению, не все хозяева могут разобраться, увидеть причину. Для этого и существуют зоопсихологи - корректоры поведения, дрессировщики. Которые вместе с вами рассмотрят проблему, помогут выявить и устранить причину неадекватного поведения. Ибо агрессии, связанной с местью или немотивированной агрессии не существует!

Теперь скажу пару слов о справлении нужд в неположенном месте. Это способ заявить о своем протесте и несогласии с ситуацией, обратить на себя внимание. Собака расстроена и растеряна. Ее беспокоит, что ее оставили одну, даже не погуляв. Попробуйте, оставляя собаку дома, предложить ей бонус в виде косточки, которая займет ее на некоторое время и поможет снять нервное напряжение.

Животное не делает ничего назло человеку. Поэтому собаке необходимо создать условия, при которых она не захочет или не сможет нахулиганить!

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У нас были ситуации, когда пес реально мстил. Мне нужно было его выманить из комнаты, и я пообещала ему конфету. Песа довольный выскочил, а вместо конфеты перед его носом закрыли дверь. Через 20 минут, когда я вышла в прихожую, на дорожке было мокрое пятно, а рядом сидел мой пес, и такими глазами на меня смотрел, совсем не виноватыми, а как бы изучающими меня. Я его не наказала, понимала, что сама виновата. С тех пор никогда не обманываю, если пообещала, то выполняю.