Собака агрессивна к хозяину. Что делать?

Аватар пользователя Evgenia1
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 1

Овчарка, девочка 1.5 года. Началось все с того, что она перестала дома отзываться на команду "ко мне". Она просто либо разворачивалась и шла на место, либо игнорировала команду. Когда я к ней подходила, она виляла хвостом, но идти в комнату никак не хотела. Но вот недавно, я к ней подошла, начала гладить, а она в ответ начала рычать. Потом меня дома не было неделю, мама рассказывала, что она огрызалась и лаяла с сильной агрессией, если ей что-то не нравилось(например, она лежала в проходе и не давала никому пройти - рычала). Когда я приехала, ее радости не было предела, она ласкалась, лизалась, виляла хвостом. Но как только я ушла от нее в комнату, она опять ложилась и не обращала ни на кого внимания и не заходила ко мне. Вчера она меня, как обычно, разбудила, ласкалась, облизывала руки. Как только я встала с кровати, она ушла на место. Вечером того же дня я к ней подошла, но я не успела и подойти, она залаяла, как будто чужак зашел на ее территорию. она совсем отбилась от рук, я не понимаю, что с ней творится. Помогите, дайте совет!!!!!!!!!

Аватар пользователя Andrei
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 11

Курс ОКД прошли ? Если нет - на площадку шагом марш.

Аватар пользователя Natan
Не в сети
Регистрация: 23/02/2014
Сообщения: 2

Пожалуй вам будет сложно что-то исправить. Если собаке уже 1,5 это взрослая собака и она перестала вас считать хозяином. Силой (наказанием) уже точно ничего не исправить. Даже не пытайтесь потому что собака может покусать. Отдать в питомник это не вариант. И тут вам изначально нужно показать кто в доме хозяин. Наказать словесно. Только словесно за то что она зарычала на вас, и не жалеть даже если она сделала вид "домашней милашки" . Собаки как дети хорошо умеют манипулировать. Но что касается еды и ее места. Скажем так у своих собак я не мог отобрать миску или занять их место. Если с места меня вытесняли массой то за миску могли и покусать. Но я не кормил собаку кормила мама. А мама могла миску забрать из под носа и пес даже не оскалится. Так что если агрессия проявляется только в качестве защиты места или миски с едой то это допустимо. Но ни в коем случае нельзя допустить чтобы она защищала от вас любое место где она решила лечь. Строгость в отношениях с собакой должна быть. В вашем случае рекомендую сходить к кинологу он покажет как заставить уже взрослую собаку подчиняться. Но не затягивайте Овчарка это крупная собака и если набросится может нанести серьезные травмы. Удачи вам.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

ПОСМОТРИТЕ док.фильмы с Цезарь Милано,это наглядное пособие по воспитанию собак всех пород.Набиваете в интернете(дрессировка собак с Цезарем Милано)и учитесь.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Нужно четко понимать, что собака, это стайное животное!! Если владелец не стал для собаки лидером стаи, то лидерство собаки берут на себя. Т.е то, что у вас сейчас и происходит. Обратитесь к инструктору по дрессировке, и он укажет вам на ваши ошибки и подкорректирует поведение питомца.

Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

Первая мысль, которая мне пришла заключается в том, что собака живёт сама по себе. Её поведение напоминает дворовых бездомных собак. Возможно у вашей собаки нет хозяина. А вы так, типа кормильцы по соседству с ней. Потом она девочка, а у вас там мама и вы, тоже в общем-то не мужчины. Собака чувствует хозяина. Либо хозяин есть, либо его нет. Может быть ревнует, но я так понимаю не к кому. Жизнь собачья ей наскучила однообразием хозяина, нет того, чего она бы хотела. И посмею предположить, что у вас в доме хозяин не вы, а собака. Хвостом виляла, то нахлынули воспоминания. А в проходе лежала и никого не пропускала, даже хозяина, - без комментариев уже. Потом многие пишут, что нужно показать собаке, что вы хозяин, иначе собака на себя эту роль возьмёт.

Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

Совет? Прививку можете сделать от бешенства. В приют сдать или кому-то во двор. Сами пытайтесь менять отношения, если вам это нужно и интересно. Короче говоря, решите для себя, нужна вам собака вообще?

Аватар пользователя Дмитрий Калиновский
Не в сети
Регистрация: 13/03/2014
Сообщения: 1

Не паникуйте. Это самое главное при воспитании собаки. Для начала раз и навсегда определите, кто будет хозяином овчарки, вы или ваша мама. Хозяин у собаки должен быть один.
Далее идём единственно правильным путем - на курсы общей дрессировки(ОКД). Отнеситесь к этому очень серьёзно. У вас немецкая овчарка, полуторогодка, курс дрессировки необходим, иначе держать такую собаку в доме просто нет смысла.
Пока ищете курсы(это стоит делать в ближайшее время) воспользуйтесь следующими советами.
Первое, миску и место собаки лучше не трогать. Но! С чрезмерной агрессией, которую собака высказывает по этому поводу, нужно заниматься. Своим поведением вы показываете, твоё я не трогаю, зачем мне это, но будь добра, веди себя прилично. Существует миф о том, что если пёс рычит и на вас слюной, когда грызет палку, а вы проходите мимо - это нормально. Так вот, это не нормально и стоит обозначить это голосом - громко, уверенно, без боязни.
Второе, нужно понять, что поведение вашей собаки это не следствие дурного нрава, а логичный вывод из отсутствия дрессировки и авторитета. Отнеситесь к воспитанию собаки как к необходимому жизненному этапу, не бойтесь свою собаку, но и войну устраивать ни в коем случае не стоит.
Поведение и заскоки, которые вы описали можно корректировать. На своём опыте скажу, что можно выправить и более скверное поведение. Нам на участок достался пуганый пёс(сначала мы продали щенка, а потом нам его вернули), который кидался на всех и голосил, что есть духу. То есть психика собаки была хорошо так поломана. Достался он нам двугодкой и ничего, раз взяли, так занялись собакой и всё пошло путём. Обращались к кинологам и следовали советам, которые нам давали. Через год с псом всё было намного лучше, через полтора года от дурного лая этого и кидания на всех и вся не осталось и следа.
Так что решайте этот вопрос поскорее и без паники, всё у вас будет хорошо.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Возможно вы чем-то обидели свою собаку и она не может никак это забыть. У нее произошла психологическая травма. 1,5 года - это уже действительно взрослая и что-то поменять будет сложно, но возможно. Не давите на нее какое-то время, может обида пройдет.