Собака боится других собак

Аватар пользователя sorbena
Не в сети
Регистрация: 13/06/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте. Собака левретка, 1.5 года. Боится других собак просто до ужаса. На курсы послушания ходим, с собаками пытаемся общаться, и с кинологом тоже занимались.. Но ничего или не помогает, или имеет слабый и не долгий эффект. Посоветуйте что нибудь? Может быть у кого нибудь есть личный опыт с такими собаками? Буду очень благодарна за любые советы.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Возможно вашу собаку в очень раннем возрасте что-то напугало. Нужно, чтобы при прогулке ваша собака встретила во дворе какую-то дружелюбную собаку и стала с ней играть. Ваша собака не может бояться всех собак, возможно найдётся такая собака, которая её не напугает. Постепенно после таких прогулок страх должен пройти.

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

Вы все правильно делаете, просто это процесс совсем не быстрый. Нужно продолжать занятия, гулять в компании доброжелательно настроенных собак. Главное не избегать других собак и не поощрять страхи.

Аватар пользователя leri4ka
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 14

Если собака боится другого пса, значит надо ей показать, что барбосик безвредный - для этого достаточно разрешить тому понюхать железы под хвостом у вашей левреточки - со стороны выглядит забавно, но этот прием очень действенный! Также надо давать играть с другими собачками, лучше начните с щенками - их малыш точно боятся не должен!
Дело в том, что страх у собак - это бомба замедленного действия! Сперва трусит, а потом будет агрессивничать...

Аватар пользователя Николетта
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 18

Каждая собака индивидуальна, как и человек. Кто-то быстро адаптируется, кто-то нет. Самое главное не бросать на пол пути. Если Вы не видите результата это не значит что его нет. Возможно собака долго привыкает к новому. Если Вы взяли ее из приюта возможно ее там обижали другие собаки. Возможно собака сама по себе чувствует что она не вожак, поэтому так себя и ведет. Если занимаетесь с собакой очень долго (на протяжении года) возможно ей не подходит метод кинолога и нужно поискать другого. Также нужно участить время общения собаки с другими собаками. И нужно всегда хвалить и подбадривать собаку, давать ей лакомство когда она ведет себя так, как вам нравится.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Для начала нужно подыскать хозяев желательно с собаками которые гораздо меньше за вашу, что бы она перестала их боятся и со временем все пройдет.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

К сожалению не всё можно исправить в характере собаки. Скорее всего у вас просто трусливая собака с рождения, характер у неё такой. Дрессура конечно немного может исправить ситуацию, но не намного. Так и продолжайте заниматься с кинологом, медленно, но верно собачка почувствует уверенность в себе. Такие маленькие собачки взрослеют позже. Годам к трём ваша крохотулька повзрослеет и будет спокойнее, психика окрепнет. А пока попробуйте дома включать телевизор с передачами про собак. Пускай привыкнет к лаю вот так дистанционно. У меня, когда собака была щенком, живо реагировала на такие передачи. Сначала пряталась от страха, потом с любопытством смотрела, прислушивалась.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

По чаще гуляйте в коллективе с другими собаками, со временем привыкнет и еще вопрос что она с другими собаками даже играть не хочет.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Видимо это особенность породы. И перевоспитать собаку будет весьма трудно. Можно ещё взять домой щенка, его-то она бояться не будет.