собака чуть не укусила ребенка

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Помогите не знаю как поступить наш любимец Рей чуть не укусил сынулю.У нас шарпей мальчик ему 1.5 года раньше такого не было он позволял делать с собой что угодно а если ему что то не нравилось отходил в сторону.Теперь боюсь оставлять их вместе одних .Подскажите как поступить ведь расставаться с собакой не хочется я понимаю что сын виноват сам но боюсь повторения.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А сколько ребёнку лет? Ваш питомец начинает взрослеть и возможно решил поднять свой статус в семье. Это нужно срочно пресечь. Жаль, что не написали сколько ребёнку лет. Но если он совсем маленький нужно ограничить их игру, особенно без присмотра родителей. Пока ребёнок не подрастёт не оставляйте их наедине. Если малыш в состоянии кормить самолично собаку пусть возьмёт на себя эту обязанность. Дайте ребёнку такую возможность, под вашим присмотром, и если он не боится, пусть кормит с руки. От вас собака не должна получать корм. А в случае рыка в сторону малыша собаку сразу и жёстко, не жестоко, накажите. Мозги вправлять нужно на месте преступления.

Аватар пользователя Riotick
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 30

Как написано выше нужно это пресечь в корне. Особенно если это дело иерархии в стае-семье. Если нет, то собаку нужно сменить.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Что значить сменить собаку? Вы думаете о чем говорите? И куда её по Вашему на улицу? У меня такса. Раз укусила дочку, потому что та решалась поиграть с нашей Мусей, когда та спала. Собака вкусила от неожиданности. Мы с мужем объяснили девочкам, что так нельзя. Теперь мир и счастье в доме. А дочь с таксой неразлучные, обе подросли, поумнели)

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Наказание он получил.И было видно даже по его поведению что он понял за что его наказали.Больше пока попыток кого нибудь укусить он не делает!

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Все-равно, вам надо постоянно быть начеку. Вряд ли пес с первого раза все понял и стал "правильным" - ситуация может повториться. А ребенку вы объяснили, что он был не прав? Немного не в тему о собаках:), но Толстой сказал замечательно:"Когда ссорятся, то виноваты оба". И ваша ситуация - не исключение.

Аватар пользователя ТинТина777
Не в сети
Регистрация: 28/04/2015
Сообщения: 1

В любом случае нужно дальше показывать, кто в доме хозяин. Просто у собак есть один хозяин, они так понимают, а на остальных они не реагируют (по настоящему выдресированых), вот по этому иногда и случаются такие случаи.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Почему-то овчарки, если живут в семье, себе такого не позволяют, даже при отсутствии специальной дрессировки и воспитания. Видимо, это особенность определённых пород собак - кусаться просто так.

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Вы немножко не правы !!!Я соглашусь что овчарки одни из самых умных в собачьем мире.Но наш любимец тоже никогда не кусался,а даже наоборот он всегда заступается за малыша.Стоит кому нибудь повысить голос на ребенка он тут же становится между и смотрит что будет дальше.Я понимаю что ребенок виноват сам ,но он его даже не укусил, а просто схватил за ручку чем напугал.Просто мы боимся что это повторится.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Мне кажется, большинство собак воспринимают детей, как существ младше и слабее себя. Их нужно защищать, опекать. По крайней мере такое отношение собаки к детям наблюдаю я. Думаю, если на собаку наступить, или, как здесь уже писали, резко разбудить, она может укусить. Это инстинкты, на уровне рефлексов. Просто нужно относиться к собаке осторожнее и с пониманием, что это Животное.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Поверьте, если бы он хотел укусить, то укусил, а не ударил зубами. Как он еще мог объяснить малышу, что ему больно? Нет, я не оправдываю действия пса! Наказан, он должен быть в любом случае, но только вот и ребенок неправ. Что бы ситуация не повторилась, объяснять нужно обоим. Пока ребенок маленький, постарайтесь просто не оставлять их наедине. Ребенок не должен позволять себе «делать что угодно» с псом. Если над Вами будут издеваться, Вы ведь тоже рано или поздно не выдержите и дадите сдачи? Собакам не игрушка для малыша, а друг.