Собака для новичков

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Жизнь кинолога неизменно имеет свое начало:-) Не сравнить сложности в содержании кавказской овчарки и лабрадора. Бультерьера и стаффордшира я бы категорически не рекомендовала заводить как первую собаку. Нужно понимать нюансы развития психики, чтобы вырастить из этих чудесных пород компаньонов, а не серийных собачьих убийц. Но никогда я не могла ответить четко на вопрос, какой должна быть первая порода. Скорее, дать рекомендации по уже выбранной - подойдет или не очень.
Возможно, будет востребованной тема, в которой каждый из нас предложит породу, исходя из собственного опыта. Другими словами, ответи на вопрос, какой она должна быть - собака для новичков?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я считаю, что при выборе своей первой собаки необходимо учитывать сходство темпераментов.

Активному, энергичному человеку с достаточным количеством свободного времени, подойдет такая собака, как ризеншнауцер. Как здорово наблюдать за резвящимся с палкой или мячиком питомцем, который то подбегает к вам, преданно заглядывая в глаза, в поисках мимолетной ласки и одобрения, то уносится дальше, по своим собачьим делам. Эмоции так и плещут из этого черного сгустка энергии!

Ризен будет сопровождать вас в велопрогулках и походах, ему только на пользу большие нагрузки. В случае необходимости, может защитить вашу семью и имущество. Легко дрессируется и любит детей.

У ризеншнауцера есть особенность - отсутствие естественной линьки. Собака триммингуется(выщипывается) раз в полгода. Можно это делать самому, или обратиться к собачьему парикмахеру. Зато дома никакой шерсти!

Из минусов. Собака достаточно серьезная, поэтому нужно как можно раньше социализировать(ввести в общество). Начинающему кинологу проще всего будет это сделать на дрессировочной площадке, под руководством опытного дрессировщика.

Ризену нужны длительные прогулки - это как минимум полтора - два часа свободного полета. Регулярно недополучающий физические нагрузки пёс, может заболеть.

Требует к себе повышенного внимания. Будет подходить и теребить вас лапой, тыкать носом - не отстанет, пока не погладите.

Если вам проблематично держать дома крупную собаку, есть шнауцеры и поменьше. Миттельшнауцер - средний и цверг - совсем маленький, но не менее шустрый и озорной! Все, что написано о ризене, применимо и к ним. Разница только в размерах.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Шнауцеры - товарищи серьезные, людям, обладающим мягким характером и повышенной любвеобильностью категорически не подойдут. Даже цверги.
У моего друга такая собака укусила куму. Дело в том, что он тщательно облаивал всех приходящих в дом гостей. И люди побаивались - мелочь, но серьезная! Еще и бородой трясет от злости! А кума не боялась. Так мой друг говорит, что укусил "чтобы знала страх":-)

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

не могу полностью согласиться.
ризену все-таки нужен сильный человек, волевой, активный.
ими надо заниматься.
часто сложность воспитания первой собаки заключается именно в том, что человек не дает себе отчета на сколько это серьезно и необходимо, не просто чтобы перед друзьями понтануться, что собачка лапку давать может, а прежде всего для того что бы управлять собакой и чтобы она считала вас своим лидером.

хотя, если человек выбрал именно конкретную породу. основательно изучая её, общаясь с ней в реальной жизни и понял что это прям его порода и жить не может без этой собаки, если в человеке достаточно сознательности, основательно подготовился, изучил все нюансы, готов к любым сложностям (заранее должен знать как правильно себя вести в самых разных ситуациях и психологических реакциях собаки) может брать то что ему нужно)

Аватар пользователя skad
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 12

Я считаю, что собака для новичка может быть абсолютно любая, кроме собак бойцовых пород. Все зависит от того, для каких целей приобретается собака. Если просто для того, чтобы иметь друга, то это несомненно колли, если планируется использовать пса как защитника или охранника, то лучшей породы, чем немецкая овчарка, по моему мнению не найти. Собака универсал, предана хозяевам, прекрасно дрессируется (даже кобели). Во всяком случае, еще юношей я брал чистого немца и пошел с ним служить в КСАПО. Воспитать собаку может каждый, но для неопытных собаководов, я бы дал совет не брать собак холериков. Новичку трудно будет управиться с таким псом.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Любая порода, кроме бойцовских, говорите?
Мне искренне жаль тех новичков, в руки которых попадет охотничья собака. Бладхаунд уйдет в синюю даль от первого мусорника, а ирландский сеттер навсегда поселится в объявлениях на столбах о пропаже собаки. Новичку вряд ли будет в радость ухаживать за длинной шерстью "выраженно" декоративной собаки - американского кокера, к примеру, или того же пуделя. Общение с борзыми вообще и ирландскими волкодавами в частности возможно только в среде профессионалов.
С чем я соглашусь однозначно - холерика брать не стоит. Возникают два нюанса: сложность определить этот тип темперамента в двухмесячном щенке. Иногда все кажется предельно ясным, а после прогона гельминтов холерик чудесным образом трансформируется в сангвиника. Больше вам скажу - и наоборот тоже. И еще проблема: если холерик - "нет", то "нет" практически всем терьерам и шнауцерам. И доберманам вместе с ними.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я рекомендую шнауцера, цитирую: "активному и энергичному человеку. С достаточным количеством свободного времени."

Немного поясню. Собаки с темпераментом, как я уже говорила, нуждаются в физической нагрузке. Не получив достаточного выхода энергии, собака начинает выплёскивать её куда не попадя. Отсюда покусы, убегания из дома, порча имущества. Шнауцеров, я бы отнесла скорее к сангвиникам. Сильный. Уравновешенный. Подвижный.

Нервная система шнауцера выдерживает длительную сильную нагрузку. Поясню на примере. В бытность мою ветеринаром, имела возможность сравнивать реакцию разных пород на болевые раздражители в незнакомой обстановке. Так вот. Шнауцера, бьющегося в истерике, при введении инъекции или стрижке когтей не встречала. В кабинете - это спокойная, уверенная в себе собака, что говорит и об уравновешенности нервной системы. Неуравновешенные собаки впадают в состояние неуправляемого возбуждения, попросту говоря, истерики, прекратить которую достаточно сложно.

Подвижность. Нервная система шнауцера быстро восстанавливается, легко переключается от одного раздражителя к другому, без проблем адаптируется к изменяющимся условиям.

Ризеншнауцер - моя первая собака. В четырнадцать лет получила щенка на день рождения. Дрессировались с помощью кинолога на площадке, посещали выставки. Очень много гуляли и путешествовали. Каких - то особых сложностей не припомню. Мне, четырнадцатилетней девочке, с этой собакой было удобно и комфортно.

Согласна с предидущими ораторами по поводу охотничьих, парикмахерских пород и доберманов.
И вообще, приятно общаться с людьми "в теме"!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Количеством свободного времени Вы напомнили мне еще об одной породе - английский бульдог. Они как раз для тех, кто много гулять не любит, не хочет и не может. Можно сказать, что они отлично подойдут сверхзанятым лентяям:-) Ибо только человек ленивый не захочет заботится и о собственном здоровье - потребление организмом кислорода ничем не заменишь:-) Собака эта далеко не простая, но новичок с ней справился бы. Особенно с сукой - у ее независимость характера не такая выраженная:-)

Аватар пользователя chinka
Не в сети
Регистрация: 24/05/2015
Сообщения: 17

Ну, охотничьи не плохие собаки, даже как первые собаки, потому что они не прихотливы. Если их выгуливать, то они не убегут никуда. В еде-просто идел, в уходе, ну как и у всех есть минусы. У них есть большой плюс, это то, что они всегда ориентированны на человека. Всегда ходят за тобой в таком же темпе, если ты сядешь, он сядет рядом и т.д. У меня первая собака Дратхаар и я считаю мне очень повезло, вырастила уравновешенной собакой, и было не очень сложно за исключением нескольких моментов. Сейчас у меня еще Лабрадор растет, и я понимаю, что не смогла бы справиться с Лабриком также как и с моей охотницей.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Думала, легкий вопрос. Ан нет, если характер легкий, добрый, сложностей с дрессировкой не будет, то здоровье слабое, нужен особый уход (это я про мопсов подумала), или наоборот - на здоровье не жалуются, а характер сложный.
Я бы исходила из того, какая порода нравится, потому что любая собака - это ответственность. Исключая, конечно, "особо опасные" породы.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Мне кажется, что из крупных собак для новичка подойдут немецкая овчарка, колли и эрдель-терьер. Все эти собаки хорошо поддаются дрессировке, достаточно дружелюбны и настроены на сотрудничество с человеком.
Мой опыт общения с мелкими собаками довольно ограничен, поэтому выскажу только одно соображение: сложность заключается в том, что многие считают, что мелкая собака - это как бы и не собака вовсе, и не уделяют должного внимания воспитанию питомца. Отсюда очень много мелких собак с проблемным поведением.
Поэтому вне зависимости от размера собаки и ее породы, нужно очень ответственно подходить к ее содержанию и воспитанию.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не могу с Вами согласится. С колли, пожалуй, новичок еще справится - если инструктор на площадке поможет. Конечно, гавкать она будет по любому поводу и без в таких руках, но это проблема относительная. А вот эрдель - категорически нет. Особенно кобель. Мы уже пережили повальное увлечение этой породой после "Электроника" - хватит. Что интересно: с этой породой практически не может справится именно подросток!

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Согласен с Umka. Из "серьёзных" пород лучьше всего подойдёт немецкая овчарка. Стабильный, уравновешенный характер, прекрасно дрессируется, умны. Единственное, что хочется посоветовать, обязательно используйте помощь кинолога в дрессировке.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Я всегда хотела лабрадора. И моей первой собакой стал именно лабрадор. Я знала о трудностях с которыми мне придётся столкнуться и была готова идти на них. Если говорить о крупных собаках, то я считаю лабрадора идеальным кандидатом на роль перво собаки. они чудно ладят с детьми, от них не так много шерсти, они практически не лают.
Соглашусь с теми, кто говорил о необходимом сходстве темперамента человека и собаки. Так, мы выбирали активную, живую собаку, чтобы с ней и на охоту можно было пойти и побегать на стадионе. Мы нашли такого щенка-лабрадора. С первых дней наш малыш выделялся среди своих братьев и сестёр. Заводчица сразу предупредила нас о характере щенка. Поскольку нет большего мучения для собаки и хозяина, чем полные различия в характере.
А вот моя подруга завела себе очень спокойного и тихого малыша-лабралора. Он много спит, любит прохлаждаться под кондиционером и выходит на улицу только для того, чтобы справить свои нужды.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Самая первая моя собака - миниатюрная китайская хохлатая. Её воспитанием занимался наш домашний кот, он и приучил мелкую ходить в туалет в горшок, как-то были в гостях и малявка посикала в кошачий горшок хозяйского кота. Кот был в крайнем недоумении.
А вторая - подобранная в лесу детьми - амстаффка, возраст её на тот момент около восьми лет был. До этого момента я думала, что никогда не заведём такую породу. СМИ делают своё дело - негатива много, и порода не для "чайников", каким я являюсь до сих пор. А вот судьба решила иначе, живём вместе уже больше двух лет. Что замечательно, у нас полное взаимопонимание, "пылинки сдуваем", спать кладём с собой. Прежний хозяин хорошо подготовил собаку к жизни в нашей семье. Куда только он сам делся?
Конечно с приходом такого чуда мы и литературу читаем и передачи о содержании смотрим, понимаем ответственность, особенно прислушиваемся к рекомендациям сведующих в таких собаках людей.
Конечно ещё раз такую породу специально заводить не будем, такое в жизни бывает только раз, вот как - то так.

Аватар пользователя Веруня и Эмили
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 2

С кем-то я соглашусь, а с кем-то нет. Я считаю что собака может быть любой, все зависит от человека. Конечно если молодая девушка весом 50 кг захочет завести бурбуля, то придется долго попотеть на дрес. площадке. А в основном все решается подбором хорошего инструктора и желанием понимать свою собаку Хочу ответить тому кто писал про охотничьих собак. У меня сейчас родезийский риджбек и это моя первая собака. Это достаточно сильная собака и охотничий инстинкт у неё тоже отличный. Но.. Я с ней отлично справляюсь, она знает основную часть команд и мы продолжаем изучать новые интересные команды и трюки. Я ни разу не занималась с инструктором, все делаю сама, нахожу информацию в интернете и в общении с такими же собачниками. Мы сдали ОКД на отлично, сейчас готовимся к ЗКС, посещаем тренировки по аджилити и курсингу. Главное иметь время для всего этого и большое желание. И про бурбуля я не просто вначале написала. У меня есть знакомая, она год мечтала о бурбуле и наконец приобрела щенка. Вес её около 50 кг, собака же весит 80 кг. И не было ни одного случая, что он срывался с поводка или таскал её за собой. А агрессивность у этой породы заложена в генах, но при этом он её прекрасно слушается и никогда не проявляет агрессии. Её дочке 5 лет и они прекрасно ладят. Это её первая собака, все благодаря огромному терпению, пониманию и грамотным занятиям с инструктором

Аватар пользователя Scarlett
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 2

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, с выбором собачки))
Я с детства мечтаю о собаке, но родители были категорически против ее заводить. Теперь я живу отдельно от них, и, наконец-то скоро осуществлю свою мечту! Я бы хотела завести или немецкую овчарку, или добермана. Не могу определиться. Собака берется в двухкомнатную квартиру, прогулки минимум два часа в день. У нас рядом лес, речка, поле. В общем, есть где разгуляться)) Летом предполагаю велосипедные прогулки, т.е. нагрузка будет хорошая. Активные игры также никто не отменяет. Прогулка не будет сводиться к тому, чтобы вывести собу на десять минут по нужде. Естественно посещение курсов дрессировки.
И, как я понимаю, новичку лучше завести суку, так как у нее меньше стремления к доминированию. Да и гулять с ней проще, кроме периода течки.
В квартире у меня еще кот живет)) Собак раньше не видел, но, думаю, уживется, он не конфликтный))
Очень жду Ваших советов!!!

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Странный у вас выбор встал. Хотелось бы послушать ваши доводы в пользу той и другой породы. От себя могу только сказать, что эти две породы служебники, а соответственно им нужна дрессировка, возможно занятия на площадке с инструктором, если у вас опыта нет в дрессировке. При выборе из этих двух пород скорей всего можно опираться лишь на ваши эстетические предпочтения. Какую собаку вы бы не выбрали добермана или овчарку, при условии, что вы сможете ее правильно воспитать, она станет вашей любимицей.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если из названных вами двух пород, то немецкая овчарка - однозначно. Нервная система несравнимо прочнее и как первая собака - вполне приемлемо. А учитывая габариты вашей квартиры, разницы между двумя этими породами вообще нет.

Аватар пользователя Scarlett
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 2

Вот и меня смущает то, что найти щенка добермана с крепкой психикой очень тяжело. С другой стороны, у многих немецких овчарок проблемы с задними лапами, насколько мне известно. НО лучше поддаются дрессировке, они более усидчивы. Доберы более активны, поэтому и менее внимательны)) Но от НО шерсти в доме больше, чем от добермана. Доберман для квартиры, как мне кажется, больше подходит. Хотя, наверное, это глупо звучит)) Так как таких собак все же лучше на улице держать..
И вот я в раздумьях по поводу выбора щена... Хожу на выставки собак, приглядываюсь. Не могу определиться. Но доберманы как-то ближе мне)) Вот только боюсь, что не справлюсь с ним...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Доберманы, как порода, обладают стойкой повышенной холеричностью. Я никогда не забуду, как однажды проезжала мимо одного, тянущего за поводок хозяина по абсолютно безлюдной ночной улице. Он шел и беспрерывно лаял. Даже дзявкал - в никуда, в пустоту, без раздражителя. Когда собака с таким типом темперамента первая - это сложно.

Аватар пользователя инеля
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 1

приобрели дом за городом и хотим тоже взять собаку,охранника.никогда не имели собак,да и кошек только в детстве.собаку НЕ для дома.Пиренейская горная и немецкая овчарка? ваш совет?

Аватар пользователя yulyabez
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 10

Очень захотелось мне таксу. Кажутся такими милахами! Но по существу о породе ничего не знаю. Подскажите пожалуйста о характере породы, поделитесь впечатлениями, дайте дельный совет. Живем в квартире, есть маленький ребенок.

Аватар пользователя Niksa87
Не в сети
Регистрация: 04/01/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определиться с породой. Мы выбираем первую собаку в семью с двумя детьми (2 и 4 года). Опыта содержания собак раньше ни у меня ни у мужа не было. Живем в трехкомнатной квартире рядом с парком.
Перечитав множество статей и описание, наверное, всех известных пород, остановила свой выбор на золотистом ретривере. Но, вот немного смущает то, что собака этой породы не сумеет защитить ни от плохих людей, ни от своры собак.
Недавно наткнулась на описание породы белая швейцарская овчарка. Вроде, по описанию, они последнее и проще, чем НО, но меня всё равно терзают сомнения, справимся ли мы. Всё же, овчарки собаки серьезные. Если не трудно, подскажите пожалуйста, насколько хорошо бшо ладят с маленькими детьми, насколько склонны к доминированию. И как реагируют на гостей (грубо говоря, не откусит ли ногу моей маме, которая будет сидеть с детьми, пока я на работе).
Курс окд планирую пройти в группе с любой собакой независимо от выбранной породы.

Аватар пользователя Ольга61
Не в сети
Регистрация: 10/01/2015
Сообщения: 1

Добрый день! Я здесь впервые! У меня карликовая такса 3 мес., очень хочу купить чау-чау, подскажите пожалуйста, насколько они будут уживчивы между собой или вообще не стоит заводить вторую собаку?

Аватар пользователя Andrew
Не в сети
Регистрация: 04/01/2015
Сообщения: 4

Ну что вам сказать. Собака это ваш друг, питомец, и ребенок на протяжении от 7 до 17 лет. Если вы хотите заниматься воспитанием собак, а потом их отдавать новым хозяевам - лабрадорчики ваше всё. Но если вы выбираете собаку для себя, то нужно выбирать то что нравиться.