Собака для ребенка с аллергией

Аватар пользователя mia-mama2
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 2

Помогите пожалуйста! В семье 2 маленьких детей. Как и все нормальные дети просят собаку. НО у сына аллергия на собак, не сильная, но бывает если глаза почешет после игры с собакой. Прочитала про якобы гипаллергенных собак, из них выбрала шпица или Бишон фризе. Заводчики советуют пообщаться подольше с собаками этих пород, но где ж я их найду))) или сдать анализ на аллергию к конкретному щенку. Может кто знает, где делают такие анализы или кто сталкивался с такой ситуацией.

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

Это вопрос очень сложный даже для врачей узкой специальности. Аллергия не зависит от породы собаки, - такое заболевание может быть возрастным и пройдет по истечению времени или останется навсегда. Следует подождать.

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Не советую Вам брать щенка. Сейчас аллергия не сильная, потому что нет постоянного общения с собакой, но потом она будет с каждым днём усиливаться и, волей-неволей, Вам придётся решать вопрос не в пользу нового члена семьи. Это будет стресс и для детей, и для щенка, который в лучшем случае обретёт нового хозяина, а в худшем - так бывает, к сожалению, - окажется на улице.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Согласна с mia-mama2. Если Вы заранее знаете, что у ребенка аллергия на собак, то зачем рисковать? Аллергия - заболевание совсем не безобидное, оно может прогрессировать, когда человек постоянно находится под воздействием аллергена. Объясните ребенку, что ему, к сожалению, нельзя держать дома щенка. Сходите к аллергологу и сделайте еще раз пробы. Возможно, что ребенку стоит купить какого-то другого питомца: птичку, хомячка или рыбок, наконец. Я прекрасно понимаю, что волнистый попугай не может стать полноценной заменой собаке, но другого выхода нет. А с собаками можно общаться, так сказать, на чужой территории. Играть с соседскими собаками. Это меньше отразится на его здоровье.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Я бы тоже не советовала спешить заводить собаку в семье, где ребенок-аллергик на собак. Гиппоаллергенных собак, как таковых, не существует. Есть породы, которые менее или более могут вызвать аллергию у человека. Но узнать это заранее невозможно. Ведь аллергию может вызвать не только шерсть, но и слюна, и эпителий, и экскременты. Поэтому гладкошерстные или лысые собаки - любая порода может вызвать аллергию.
Самым оптимальным вариантом, на мой взгляд, для вашего ребенка-аллергика сейчас - это не иметь контакта с собакой до того момента пока малыш не перерастет это дело. А ему попытаться объяснить, что собака в доме хорошо - когда всем от нее хорошо. Ведь заводить собаку, а потом думать куда ее отдать - самая худшая ситуация в будущем, которую Вы можете избежать сейчас.
Почему бы не предложить детям завести рыбок или попугая вместо собаки? Хотя, тут тоже надо быть осторожными: корм для рыб часто вызывает аллергические проявления и на перо птиц тоже бывает аллергия.
Подумайте и взвесьте все, собаку завести легко, но, главное, чтобы всем в семье рядом с ней было комфортно и легко.

Аватар пользователя Анна Ивановна
Не в сети
Регистрация: 15/10/2014
Сообщения: 3

Мы по аналогичной причине, были вынуждены отвезти, свою любимицу, родителя на дачу. Долго тосковали. Сейчас редко видим, родители далеко живут. Но здоровье ребёнка дороже. А у Вас не такая сложная ситуация, собачки пока нет и привыкать не к кому. Так что мой совет, повремените, возможно Ваш ребёнок перерастёт и аллергии не будет.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже считаю, что лучше с собакой повременить. А то получится, что щенок будет взят, он привыкнет жить в семье, а потом его придётся отдавать по причине того, что у ребёнка аллергия на собачью шерсть. Отдавать собаку настолько мучительно и для хозяина, и для животного, поэтому чтобы избежать такой ситуации лучше не рисковать пока.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Здравствуйте. Пожалуйста не рискуйте возможным ухудшением состояния здоровья ребёнка и не заводите собаку. Подумайте и о собачке каково ей придётся если встанет вопрос о её удалении из дома.

Аватар пользователя Lenusechka
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 3

Многие ошибочно думают, что аллергия у человека на животное появляется из-за шерсти и стоит выбрать собачку другой породы, как симптомы тут же исчезнут. Но это не так, аллергия - это реакция на протеины, которые вырабатываются слюной и мочой животного, поэтому не советую Вам рисковать здоровьем ребенка. Можно попробовать завести другое животное, например, ахатину или рыбок.

Аватар пользователя Nuska1984
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 7

Полностью с Вами согласна.
Я сама аллергик, всю жизнь мучаюсь. Одно время, с большой надеждой в душе, искала гипоаллергенную собаку,но увы... Выбирала среди огромного количество пород, сделала вывод - не суждено! Я бы не советовала и других животных пока заводить, купите Ферби для души. Робот конечно не заменит живое существо, но научит заботится. Мои родители, своей неосознанностью, довели меня до аллергической бронхиальной астмы. Не рискуйте!

Аватар пользователя mia-mama2
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 2

Спасибо всем за советы. Решила повременить с покупкой собаки. Других животных скорее не хочу именно я. Я 100% собачница, если животное типа рыбок или улиток я не вижу "взаимности")))) еще раз всем спасибо. Буду надеяться, что мы перерастем этот недуг...

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Не советую держать собак и кошек с детьми в таком возрасте, но можно им давать поиграть не надолго. Сама с дочкой прошла такую аллергию к собакам и нам врачи запретили держать домашних питомцев дома.

Аватар пользователя Денис90
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 9

Я аллергик - чихаю от многих цветов и животных, кошки вообще противопоказаны, а вот собаки, не все вызывают у меня аллергию! Про анализы - первый раз слышу, думаю, что это бред - не скажет вам по результатам - эту породу можно, а эту - нельзя!

Аватар пользователя witterloo
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 2

Жена с детьми аллергики. Живем с йоркширскими терьерами - проблем нет. Считается, что йорики относительно не аллергенная порода.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Важно по чаще купать собаку это тоже влияет на аллергенность, таким образом можно ее уменьшить. Йоркширский терьер кстати не плохой вариант.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Просто необходимо проверить в реальности, на настоящих собаках, все "рекомендации врачей". Про кавычки, надеюсь, объяснять не требуется? Наши врачи аппендицит не могут определить, зачастую, а уж про аллергию смешно слушать, сталкивался с "лечением" лично. Моей жене врачм категорически к кошкам запретили приближаться, и что? Потихонечку, полегонечку завели Маруську, завели еще и собаку, курей - полный комплект живности. С Маруськой она вообще целуется и мурлычит вместе, вызывая у меня ревность) Короче, как я думаю, врачей необходимо слушать - им ведь нужно кушать, но жить своей жизнью. Зарядка, закаливание, натуральные витамины и ... побольше четверолапых друзей!)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Просто Вашей жене повезло - у нее нет аллергии. И, скорее всего, никогда не было. Те, кто страдает этим заболеванием, отлично понимают последствия постоянного контакта с аллергеном. Дело ведь может не ограничиться аллергическим насморком. Неприятно, но не смертельно. А если астматический компонент добавится? Взрослый человек может принимать какое-угодно решение, в том числе и угрожающее его здоровью. А вот здоровье своего ребенка подвергать риску - это преступно.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

У моей жены нет аллергии, но имеется кое что пострашнее в медицинском плане. Речь в том, что нашим врачам доверять ни в коем случае нельзя и только с помощью эксперимента и логического мышления можно абсолютно точно узнать - можно или нельзя ребенку иметь дело с собакой. Опять же, это моё личное мнение, но оно основано на тысячах примеров, куда входили и астматические аллергетики в том числе. А уж сколько дебильных и взаимоисключающих рекомендаций врачей входят в мой личный (не сомневаюсь, что и Ваш) опыт - не перечесть.

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

У меня аллергия "на собак", и я всегда с собаками) Аллергия ведь не на самих собак или котов, а на их шерсть. Есть порода китайская хохлатая. Это практически голая собачка. Она, мне кажется, подойдет идеально для проживания в одной квартире с аллергиком. Я этот вопрос решила по-другому. Мы живем в частном доме, у нас обычные собаки, только живут они во дворе в будках и вольере. После игры с собакой я обязательно как можно скорее меняю одежду, мою с мылом руки и умываюсь. Но это ведь обычные действия, обязательные и для тех, кто не страдает аллергией.