Собака для рыбалки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Собаки всегда с большим удовольствием следуют за своими хозяевами, хоть куда, хоть на край света. К сожалению, при выборе питомца мы часто забываем для каких целей изначально выводилась та или иная порода. Понравилась, например, мордочка - берем, а о том, что эта мордочка принадлежит "охотнику" или компаньону, даже не думаем. А зря, потому что потом могут быть проблемы.

Тем, кто любит рыбную ловлю и посвящает ей большую часть своего свободного времени, надо особенно тщательно выбирать собаку, которую потом можно будет брать с собой на рыбалку. Почему? Да потому, что собака для рыбалки должна обладать определенными качествами, которые для некоторых пород абсолютно не свойственны.

Собака - помощник рыболова должна быть спокойной, уравновешенной, отлично знать команды "Сидеть", "Место", "Фу". Она не должна бестолково бегать вдоль берега и мешать забрасывать удочку, ведь там все-таки есть крючок или несколько крючков. Такой питомец не имеет права пустолайничать, чтобы не спугнуть рыбу и не должен заходить в воду без команды. Ваш помощник должен хорошо уметь плавать и уверенно держаться на плаву длительное время. Он просто обязан уметь брать рыбу с воды и тащить ее в зубах к Вам на берег. Поведение собаки в лодке вообще должно быть идеальным, чтобы не случилось беды ни с Вами, ни с животным.

Без сомнения, собаку надо учить и научить всем премудростям, поскольку самостоятельно животное не поймет, что ему можно, а что нельзя. Только попробуйте обучить ту же таксу не копать или Джек Рассел терьера - не бегать и не крутиться, как юла. Некоторые собаки не любят вкус сырой рыбы, а уж про рыбу со скользкой чешуей и говорить нечего.

У моих знакомых была такса, чудесная послушная собачка. Как-то раз они взяли ее на рыбалку, так она сделала "подкоп" в резиновой надувной лодке. Хорошо, что все закончилось благополучно. Но от такой собаки-рыболова пришлось отказаться.

Самыми лучшими спутниками и помощниками для рыболовов считаются ньюфаундленды, лабрадоры ретриверы и ландсиры. Они и на берегу ведут себя спокойно, и в лодке не безобразничают, и с воды рыбу достанут и Вам принесут. Это замечательные собаки для рыбалки, а фото, найденные в интернете, только подтверждают мои слова.

Интересно было бы узнать, есть ли среди наших форумчан, рыболовы-любители, какой породы у них собаки и берут ли они их с собой на рыбалку.

Не только рыболов, но и охранник
Я на солнышке лежу и на берег все гляжу
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Дельные советы. Но рыбалка, на мой взгляд, дело требующее максимальной сосредоточенности и не нуждающееся в посторонней помощи, а в частности - собачьей. В отличии от охоты, к хорошему примеру. Дело личное, конечно, но я думаю, что на рыбалку собаку лучше вообще не брать. Даже если она умеет закидывать удочку:-)

Аватар пользователя Sanovna
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 6

У меня вся семья - рыболовы-любители. Мама с папой практически каждый день едут на пару часиков на рыбалку, а в выходные - на целый день. И, конечно же, нашего самоеда берут с собой. Он просто в восторге от того, что там можно поплавать, очень воду любит. Наплавается всласть и потом спокойно сидит возле папы. Ну, разве что рыбу он с воды не выносит на берег, а просто ждет, пока поймают рыбку на спиннинг и отдадут ему на съедение:)
Правда, так спокойно с ним на рыбалке было не всегда. Когда ему был годик примерно и его впервые взяли на рыбалку, он заходил в воду и с важнейшим видом охотился за поплавком удочки:)

Аватар пользователя Настя и Норд
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 8

Мы очень любим ездить на рыбалку. У нас лабрадор-ретривер. Он сначала набегается, обследует местность, а потом садится и ждет, когда его угостят рыбкой. В воду мы ему не разрешаем, пока рыбачим, а то всю рыбу распугает. Зато в конце у него приятный и долгожданный заплыв.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Мне кажется что идея использовать собаку для рыбной ловли не очень подходящая (в наших условиях).

Зачем может быть нужна рыбаку собачья помощь по подаче рыбы с воды? Это же не утка подстреленная!

Или речь идет о распрострененной форме браконьерства? Рыбу глушат, а собака потом ее собирает? Я слышала про такой метод. Только это - преступление, настоящее.

Некоторые профессиональные рыбаки используют собак для загона рыбы. Но простым любителям от этих собачьих навыков никакой пользы (мы ведь не ловим сетями?).

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вспомнила еще об одном способе рыбной ловле с собакой

Много лет назад по соседству жил мужчина, который регулярно ходил на рыбалку со своей таксой. И не на простую рыбалку, а на зимнюю (на льду, с лунками, ящиком и так далее). Место для лунки выбирала собака ))) После чего сидела за пазухой своего рыбака и "работала" грелкой. По словам хозяина она больше всего на свете эту рыбалку обожала и ужасно собой гордилась.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Мне было бы тоже не очень понятно, как может быть полезна собака при ловле рыбы, если бы не один случай, который я сама наблюдала. Ситуация была такая - река, у реки мост и около моста узкая полоса берега, который сразу уходит на глубину. Берег обрывистый, с обрыва удить далеко, удят с моста. Значит, удочку надо вверх-вниз, рыбаков много. И я вижу - у одного рыбака удочка опущена, он ее не достает, только вниз смотрит. А внизу, по узкому берегу бегает собака, спаниель, рядом стоит ведро. Вот эта собака, как поплавок дергается, плывет к удочке, как-то (уж не знаю как) снимает рыбу и с нею возвращается к берегу. Рыбу кладет в ведро. Хотелось спросить рыбака, дрессировка это или что, но он не захотел разговаривать.
Звучит фантастикой, но это действительно было.

Аватар пользователя Берта
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 4

С нашим лабрадором на рыбалке трудно - ее очень тяжело удержать на берегу. Бывает, ответственный момент, вот-вот клюнет, на собаку никто не смотрит, а она как плюхнется в воду с разгону. Поэтому на рыбалке я стараюсь отойти с собакой подальше от рыбаков, а муж ловит рыбу.