Собака грызет лапы

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я всегда считала, что собака грызет лапы потому что либо они грязные ( плохо помыли после прогулки ) либо какой-то невроз. Когда мои псы начинали что-то выгрызать между пальцами, я просто перемывала им лапы. Все погрызы тут же заканчивались.

И вот подруга сказала мне, что ее любимица начала грызть задние лапы до крови. Когда я увидела эти лапы, то мне чуть плохо не стало - они были все в крови, а несколько когтей отсутствовало вообще. Это собака их сгрызла до основания.

В первую очередь мы выстригли всю шерсть между пальчиками и подушечками. Потом внимательно осмотрели все лапы. Ничего странного не увидели и повели собаку к ветврачу, который сказал нам, что собака может грызть свои лапы, как передние, так и задние по разным причинам.

Самые главные причины разгрыза - это зуд, связанный с аллергией, избыток белка в организме, недостаток витаминов, нервные расстройства, очень длинные когти, грибок и онемение пальцев лап.

У собаки моей подруги оказалось именно онемение пальцев из-за плохого кровообращения. Т.е. животное не чувствовало своих пальцев и грызло их. Плохое кровообращение было связано со смещением позвоночного диска, того, который находится около хвоста. Собака имела привычку садиться на задние лапы, а передними бить по земле. Это она так выпрашивала что-то вкусненькое. Собака тяжелая, вот диск и сместился. Ветрач сделал блокаду нижнего отдела позвоночника и назначил пить лекарства. Как только онемение прошло, так собака перестала грыть лапы.

Выглядели больные лапы примерно так, как на фото:

Собака грызет лапы
Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Жесть. Никогда бы не подумала, что может до такого дойти. Особенно про онемение первый раз слышу. Надо же такому случиться! очень рада за эту собачку, что все благополучно обошлось. У меня если и грызет, то только потому, что туда что-то попало или колючки прилипли.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Кстати, на счет когтей. Это наверно самый распространенный случай, когда собаки грызут лапы именно из-за этого. Нужно следить за ними, дорогие мои, чтобы они не выросли до жуткого размера и начали мешать ходить вашей собачке. Подстригать их нужно. А вот на счет аллергии не слышала, обычно она по другому проявляется.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Интересно, почему собака грызла свои пальчики, если их все равно не чувствовала?? странное какое поведение... или она их пыталась таким образом в чувство привести?! интересные все-таки какие наши собачки...

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

У меня у самой немеют пальцы на правой руке. Я их, конечно, не грызу, но все время трогаю. Причем, это получается инстинктивно, как бы проверяю, есть они или нет, хотя ничего не болит. Видимо собака тоже проверяла, а есть ли у нее пальцы. Только она же не может щупать, вот и грызла.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У меня собака порой грызет лапы, но это аллергическая реакция. Стоит ей скушать что-то не подобающее, так сразу ушами трясти и лапки грызть. Так как я знаю причину этого поведения, сразу избавляю ее от зуда. Даю таблетки против аллергии и наношу мазь, которая снимает зуд и помогает кожи восстановиться. Теперь буду знать, что причин много и лишний поход к ветеринару не повредит.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Аделис,
скажите, а какую мазь вы используете для снятия зуда? У моего Оскара какой-то сезонный грибок второй год одолевает. К ветам ходим, лечимся, и внутривенные уколы делают и внутримышечные, бутоксом обрабатываемся, но как-то все временно действует. Может неделю не чесаться, а потом кожа под шерстью краснеет и он начинает грызть лапы, но не то, чтобы грызть до крови, а просто чешет их зубами. Под мышками может чесать или живот. Пробовали спрей "Стоп-зуд", но он нам не подходит, мазь "Санодерм" хорошая, но тюбик маленький, надолго нехватает.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Страсти и ужасы Вы описали. У меня собаки грызли свои лапы, в частности пальцы с когтями, иногда измочаливали до "распаренного" состояния. Никогда я это с онемением не связывала, и для меня это было сигналом к тому, что пора прогуляться пару часиков по асфальту - подточить до рабочей длины:-).

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У таксы моих знакомых такое случилось после родов. Щенки были крупные и весь процесс протекал довольно сложно. Смещение дисков привело к тому, что полностью онемели задние лапы и хвост. Вот бедняга и начала себя грызть с хвоста. Спасибо ветврачу, вовремя назначил лечение и соба поправилась.