Собака и домашняя птица в хозяйстве
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
У нас возникла проблема.
Собаке - 1,5 года, немецкая овчарка, живет у нас в вольере. Пару месяцев назад нам пришлось перевезти к себе кур и гусей. Теперь домашняя птица живет в клетке напротив вольера собаки, днем - бродит по всему двору, пасется. И когда это происходит - Бастер целый день может лаять, буквально изводится весь, хочется "поиграть" с ними. И однажды это ему удалось. Вырвался и задушил одну курицу. Есть ее не стал, просто вывернул все внутренности. Наверное, не нужно и говорить, как отреагировала мама на случившееся. Расстроилась жутко. А собака продолжает лаять на птицу из вольера. Во дворе - постоянный шум из-за этого. Как приучить его, что птицу трогать нельзя? Команды "фу", "нельзя" не помогают точно.
Придется вам заняться его воспитанием. Нужно приучить собаку ни на кого не реагировать и не обращать внимания. Для этого вам потребуется много времени. За одни раз так сразу все и не получиться.
А может просто прикрыть эту сторону вольера чем-нибудь, чтобы ваша собака не видела гуляющих животинок??? Тогда будет и ей спокойнее и всем остальным тоже ;))
А все потому, что собака до этого их не видела и теперь рьяно реагирует на новую живность в хозяйстве. У нас у родителей по-другому, правда у них дворняги, (целых 3!!!), но ведь это тоже любимцы. Когда их брали совсем маленькими, куры уже были в хозяйстве. Собачки день за днем познавали, что же это за существа такие ходят и сейчас никто никого не трогает.
Собаки любят птиц погонять, у них этого не отнять. Охотничий инстинкт видимо просыпается. Мы когда в деревню приезжаем, тоже доставляем массу неудобств небольшому хозяйству бабушки. Бывало пару раз недосчитывались куриц, которые любят погулять по двору. Сейчас, если собака гуляет во дворе, мы куриц от нее запираем в загон, так спокойней.
Мои бультерьеры не то что птиц - домашних козлов загрызали:-) Честно говоря, я выхода не вижу - особенно учитывая то, что это для него игра. Но со временем, как и любая другая, она надоест. А возраст этому процессу поможет:-)
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии