Собака и другие питомцы

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Недавно взяли щенка немецкой овчарки, ей только 5-тый месяц и тут так сложились обстоятельства, что пришлось взять еще и декоративную крысу. Боимся оставлять их одних дома, переживаем чтобы собака не съела крысу, пока никого нет. Запираем крысу в клетке, но отдавая нам крысу друзья предупредили, что ее нужно обязательно прогуливать и желательно вообще не запирать в клетке, чтобы она спокойно могла выйти и зайти когда ей захочется, иначе начнет кусаться и озлобляться. Ребенок у нас еще не совсем взрослый четыре года, общается и с крысой постоянно, на руки берет, играет и со щенком. Очень не хочется чтобы крыса стала кусаться, чтобы не испугала ребенка. Но не запирать днем клетку не могу, ведь щенок проявляет большой интерес к крысе и может ее или укусить, нечаянно или вообще съесть. Был ли у кого-нибудь опыт такого совместного проживания щенка с более мелкими питомцами, как они себя вели, как приучить щенка не трогать крысу и возможно ли мирное существование двух питомцев разной весовой категории?

Аватар пользователя Marinochka
Не в сети
Регистрация: 24/09/2013
Сообщения: 2

пусть крыса для собственной безопасности в клетке сидит. А если уж очень надо погулять крысу, то запирайте собаку на час другой и пусть крыса ходит на прогулку.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У нас дома был хомяк. Такой добрый, его можно было сколько угодно на руках таскать. Но. Куда-то он пропал Так и не поняли. Купили еще одного. И что? Кусачий был. Боялись на руки брать. Так вот. Мое мнение - грызуны могут быть разными. И если ваша крыс кусачая, то укусит она вашего щенка. А вот щенки овчарки - они более умные и просто так не кусают. Так что - лучше держите их раздельно.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Я так думаю, что вся опасность заключается в том, что восприниматься будет как игрушка, и в игре ненароком перекусит, а вот что касается вражды - не думаю, наблюдал дружеские союзы овчарок и с хомяками, и с крысами, и с кошками, попугаями. Все воспринимается собакой адекватно.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Я думаю, что их все же нужно держать друг от друга подальше. У меня в семье был опыт совместного проживания хомячка и щенка. Пытались их подружить, но не получилось. Поэтому хомячок гулял в одно время, а щенок в другое.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Взаимное проживание крысы и собаки возможно, но только в вашем присутствии. Контролируйте их общение, а когда вас нет, лучше их держать отдельно. Но если вы будете выгуливать вместе (под контролем), то через несколько месяцев они привыкнут друг к другу, и будут добрыми друзьями.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Всем спасибо, все же тешу себя надеждой, что щенок еще маленький, а крыса хоть и взрослее, ей год, но животное все же умное, что они как-то найдут общий язык и подружатся. Ведь есть примеры в истории жизни животных, когда даже коты с хомяками дружат. Пока будем ограничивать время их общения в нашем присутствии, а там посмотрим как они будут ладить между собой.

Аватар пользователя Амендулла
Не в сети
Регистрация: 18/09/2013
Сообщения: 13

У моей мамы собака(французский бульдог) очень подружился с волнистыми попугайчиками) у них такая идиллия) собака лежит, а птички по ней скачут. А вам, автор, посоветую действительно загонять собаку в другую комнату, пока крыска не нагуляется, в конце концов каждый имеет право на личное пространство)

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Я так и делаю, но как же они будут дружить в дальнейшем, если между ними нет общения, щенок сильно проявляет интерес к крыске, она ведет себя спокойно, не агрессивно, в нашем присутствии понемногу держим их вблизи, но когда дома никого нет конечно же закрываем крысу в клетке, скорее для ее же безопасности, и она не выйдет и собака не достанет.

Аватар пользователя Lapochka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

В мире животных так устроенно, что вопросы решаются на инстинктах. И какой инстинкт окажется сильнее - тот и прав. А кто из зверюшек был хороший- во внимание не берется. У людей есть способность быть выше такого поведения за счет интеллекта. Если дома остаются домашние животные, да еще и ребенок, то взрослым есть о чем беспокоится всегда. Мир в этом милом обществе со свободой в передвижении желателен в присутствии старших по возрасту, а в отсутствие- содержание всех раздельно жизненно необходимо.

Аватар пользователя Кама
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 4

Даже если в доме будет два одинаковых питомца, то есть две собаки, все равно проблемы неизбежны. Кто-то окажется сильнее физически или темпераментнее, и будут проблемы. Ведь в природе - кто сильнее,тот и прав. Поэтому старайтесь дать каждому свое пространство, свою столовую и игровую. И, конечно же, не обделяйте своим вниманием обоих, дабы не вызвать вражды из-за обычной ревности.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Когда мы взяли нашего собаку ему было 3 месяца, а дома у нас жила еще черепаха. Так он сначала ее боялся, а потом привык. Мы когда ее выпускали по ковру поползать он гавкал, а потом сам гавкал, чтоб мы ее выпустили, так забавно было.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

У меня дома живет кролик. 4 года. И вот, счастье ему на голову - купили йорка. Клетка всегда стоит открытая, кролик дисциплинированный, никогда не выпрыгивает. А сейчас высовывает мордочку, навстречу щенку и, обнюхивают друг друга. Выглядит мило. Ростом и весовой категорией они примерно одинаковые, поэтому, вопрос, кто кого съест до конца не изучен. Но я ставлю на кролика. Он опытней. В вашем случае, дружба крысы и овчарки может закончиться трагично. Щенок игривый, глупенький, может принять за пушистую игрушку.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Нужно учесть размеры животных. Щенок гораздо крупнее и сильнее, он может не специально придушить крысу, играя. Или крыса испугается и укусит, а тогда последует ответная реакция. Я бы на вашем месте не рисковала. У меня жила крыса в клетке, выпускала ее только на некоторое время в своем присутствии. Она погуляет и снова в клетку. Характер ее не изменился, кусаться она не начала. Представьте, вы уходите, крыса остается гулять по квартире, где гарантия, что она не залезет в шкаф и не погрызет там что-нибудь? Хоть она и декоративная, ручная, но все же грызун.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я бы не стала выпускать крыску из клетки, когда хозяев нет дома. Щенок - это ребенок. Он неизбежно захочет поиграть с живой игрушкой. По неосторожности может ее поранить. Да и крыса в ответ может укусить щенка. Тогда он будет ее бояться. Не думаю, что эти проблемы нужны.
Щенок видит крыску в клетке и этого достаточно. Он воспринимает ее как члена стаи. Когда вырастет, то не будет обижать зверька. А пока лучше держать их отдельно.
У меня грызунов не было, зато постоянно с собаками соседствуют волнистые попугаи. Птичка - в клетке, собачка - рядом с клеткой. А вот стоит клетку открыть, так попугай начинает приставать к собаке. Летит прямо к ней. старается на голову сесть. Сейчас собака уже взрослая - не страшно. А когда была щенком, то я ее всегда на руки брала. А ей так хотелось поиграть с новой игрушкой!

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

У меня не крыса, но собака и кошка. Так они даже спят рядом на одном большом лежаке. И кошка с умилением всегда встречает Чарли (цверг) после каждой прогулки, как сутки не виделись))