Собака и котенок

Аватар пользователя Jonny
Не в сети
Регистрация: 16/08/2012
Сообщения: 2

Здравствуйте! Дома живет кобель сибирского хаски. Собака умная, воспитанная, выполняет все команды, веселая и очень активная. Кобелю 9 месяцев. Мама захотела завести еще и котенка (котенку 1 месяц, мальчик). Малыш дома уже 3 дня, от собаки его прячем, знакомим постепенно на строгаче и в наморднике…..пробовали хаски подпустить без намордника, спинку котенку вылизал, попу вылизал, несколько раз лизнул мордочку, а потом резко рванулся к котенку, щелкая зубами! С виду реакция собаки выглядит как жуткий интерес и как желание поиграться, пес хвостом виляет поскуливает……не гавкает не рычит, к запаху котенка относится нормально, подстилку котенка долго нюхал и пытался вылизывать. Как появился кот я собаке стала уделять намного больше внимания, чтоб не ревновал….с котенком в основном занимается мама! Подскажите, пожалуйста, что означает такое поведение кобеля? Могут ли вообще в кобеле проснуться “материнские” чувства? И если могут, то как этому поспособствовать?

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Да он у вас еще сам молодой. Щенок-подросток. Поэтому ему хочется играть и котенка он вызывает на игру. А котя то еще совсем малыш, нужно еще несколько месяцев, чтобы котенок вырос и тогда он сможет нормально играть с собакой, а пока учите своего хаски быть с котенком осторожным, ну или просто старайтесь запретить фу, нельзя и т.д.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Я думаю, что чувства могут появиться какие-то, но скорее это будут не материнские, а чисто дружеские. Тем более что собака у вас еще совсем молодая. Он ведь ведь котенка облизал, сразу ведь не стал его грызть и на него лаять и злиться. Он просто хотел его вызвать на игру вот и все. А вот, на счет ревности вы правы. Так дальше и продолжайте поступать, чтобы он не чувствовал себя покинутым и обделенным.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Вы правильно сделали, что решили знакомить постепенно. А вашему мальчику просто хочется поиграться, что же там такое пушистое, маленькое и издает интересные звуки. Со временем будут не разлей вода. Вообще не представляю, как можно своих собак познакомить. Сразу сумасшедшие глаза, рвутся и щелкают зубами. А так киску хочется или крыску, можно и попугая, но с моими бугаями, остается лишь мечтать)))

Аватар пользователя Jonny
Не в сети
Регистрация: 16/08/2012
Сообщения: 2

Спасибо за помощь=))))буду надеяться что и вправду подружатся

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

Если собака большая, а котенок маленький, то на то чтоб они подружились, может уйти время. Не стоит торопиться. Даже если пес не собирается причинить вред котенку, он может покалечить его случайно. Первое время общение котенка и собаки должны происходить только в присутствии хозяев. Надо ждать, пока котенок подрастет и сможет себя защищать, ну или убегать резво, в случае опасности.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Если собака молодая - не удивительно, что его тянет играться. Вот только для котенка такие "игры" могут быть травмоопасными. Лучше следить за собакой. Знакомьте их постепенно, как вы и делаете. И все получится!
Моя первая собака в дружбе жила с кошкой. Постоянно спали вместе!
Фото - телефонное, но как раз застали их здесь вместе.

qrcg92ovidy.jpg