Собака и кролик в одном доме

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Недавно у соседей в кроличьей семье произошло пополнение. Махонькие кролики такие прелестные создания, что мне очень захотелось себе взять такого. Вот скажите, смогут ли ужиться вместе собака и кролик? Просто если я возьму себе эту зверюшку, то он будет жить как обычное домашнее животное, как собака или кошка, в полной свободе, а не постоянно сидеть в клетке. Вот все и думаю, брать или не брать? Как быть??? Но на самом деле – очень хочется его!..

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

Хм… а у вас собака всегда только одна жила? Есть еще какие-то домашние животные? Я думаю, что если собака уже в возрасте и жила до сих пор всегда одна, то она будет очень сильно вас к нему ревновать. А кролик как бы это сказать, он все-таки стоит не на одном уровне с собаками. Он для них дичь. И поэтому может случиться все что угодно… (( Напугать вас нисколько не хочу, просто хочу предупредить о разных последствиях.. В общем, все зависит от того, как воспитана ваша собака.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

А знаете, читала такую историю, которая произошла в Англии. Там большой декоративный кролик вырос вместе с собачкой и даже перерос ее, так как собака не больших размеров. Так вот, они стали очень хорошими друзьями, а кролик даже стал подражать собаке во всем. Он также выпрашивает еду, как и собака, сидя у стола, ворует еду из собачьей миски, спит на собачьей подстилке, и даже может в зубах носить апорт!! Так что все и у вас может получиться. Ведь того кролика тоже принесли уже к взрослой собаке. Так что сильно не переживайте, а просто попробуйте его принесли в дом. Я думаю, хорошо воспитанная собака быстро привыкнет к новому жильцу в доме ;)

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

О да!! У нас подобная история случилась у соседей, правда, не с кроликом, а с котенком. Котенок вырос уже с взрослой собакой. Так он очень во многом ей подражает. Даже хвостом виляет постоянно, как собака. Мы даже не поняли сначала, чего это у него хвост так ходуном ходит, когда он к кому-то подбегает или играет ))) Вот только там собака была сучка. Мне кажется, что суки быстрее принимают новых таких жителей, особенно, если они еще малыши.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Скажите, а как Ваш пес относится к другим животным? Например, к кошкам иди маленьким собачкам? Если он дружелюбен со всеми, то можно попробовать подружить его и с кроликом. Но если он агрессор, то думаю не стоит.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

В любом случае, даже если Ваша собака хорошо относится к другим животным и обладает спокойным характером, первое время нужно постоянно контролировать их общение. Следите, чтобы они постоянно находились у вас на глазах, когда уходите из дома - закрывайте их в разных комнатах. И только через несколько месяцев, если Вы увидите, что отношения кролика и собаки сложились, можно будет оставлять их вместе.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Собаки - они более понятливее. Поэтому их приучить к кому-то очень даже возможно. Да и правильно сказали уже тут, все зависит от воспитания и от того, насколько ваша собака доминантна. Если вы она вас принимает как вожака стаи, то она должна принять и всех остальных членов стаи. Ну, или хотя бы просто смирится с тем, что они живут рядом. Ведь очень часто можно встретить собаку и кошку в одной квартире. Правда, некоторые живут и просто терпят друг друга, а другие живут душа в душу.

Конечно, было бы лучше всего, если бы они встретились оба пока еще маленькие, но если уж так получается, то собаку нужно потихоньку приучать к новому жителю. Первое время пусть кролик поживет у вас в клетке, но ее поставьте так, чтобы она была в свободном доступе вашей собаке. Пусть она походит вокруг нее, обнюхает все, принюхается, попривыкнет немного, а потом уже и в руки берите и давайте понюхать, при этом старайтесь показать, что вы не стали собаку любить меньше и что ей столько же уделяется времени и внимания.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Правильно, во всем должна быть осторожность. Собака зверь, хищник, у нее могут проявиться охотничьи инстинкты, особенно у охотничьих пород собак. Так что не оставляйте их наедине друг с другом. Даже если кролик сидит в клетке, то перед уходом убедитесь, что собака не достанет до кролика, ведь и кролик может хорошо цапнуть собаку за нос или за лапу.