Собака и переезд

Аватар пользователя Дарья191
Не в сети
Регистрация: 11/07/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте, моей собаке пол года, порода помесь лабрадор и маремма, довольно пугливый, боится громких звуков на улице, людей, но к туалету приучен, в скором времени предстоит переезд на некоторое время в другой город, там имеется кот, я хотела поинтересоваться как помочь адаптироваться собаке к новой обстановке, учитывая, что он пугливый

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Маленький щенок - как маленький ребенок. Пугливость пройдет с возрастом. Новая обстановка пугает всех, но, думаю, если вы возьмете с собой привычные для него вещи - подстилку или домик, миску, игрушки, то щенку будет легче почувствовать себя, как дома.

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

У моей собаки пугливость с возрастом не прошла, не то что громких звуков, она от воробьёв шарахалась, а по поводу потомства и речи даже не шло, она так собак боялась, так вот и живем.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Вы его друг, Вы его опора и поддержка. Действительно, возьмите его самые любимые, и самые родные вещи и игрушки. Побольше уделяйте ему времени - гуляйте и играйте с ним как можно больше. И не забывайте про вкусненькое, он же, как замечено выше - ребенок.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Щеночек ещё маленький, поэтому, не смотря на пугливость, к новой обстановке он привыкнет быстро. А с котом подружатся или нет, будет зависеть от кота, если кот уже взрослый.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Меня больше интересует вопрос. как Вы будете малыша перевозить? Нужно все хорошенько обдумать. Думаю, что к новому месту он быстро привыкнет. Он ещё слишком маленький, чтобы у него была сильная привязка к месту. Главное, добрые и заботливые люди рядышком) И с котом поговорить, я серьезно.

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

Щенки быстро привыкают к новой среде.А пугливость пройдёт со временем.С котом могут не подружиться,могут подружиться.Но маремма и лабрадор-добрые и общительные собаки,поэтому всё будет хорошо.Не волнуйтесь.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Несколько дней на адаптацию и все , я думаю, пройдет! Старайтесь в эти дни быть рядом, не оставляйте одного.

Аватар пользователя Riotick
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 30

Вспомните где ваш питомец чувствует себя безопасно, и возьмете оттуда пару вещей для запаха. В идеале, это должно быть место сна.
Пугливость не пройдет если не будет опыта общения с неизвестны, выгуливайте его почаще и не одергивайте если он отходит от вас.

Аватар пользователя Luidmilik
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 19

когда ваш маленький сидит обнимайте его сзади, будто накрывая своим телом щенка, так животные чувствуют любовь, заботу и ласку. На улице старайтесь его почаще хвалить и разговаривайте с ним. Боится машин - объясняйте, что это машина, это не страшно и не опасно если правильно переходить дорогу и следовать правилам и тп, рассказывайте все. Мы на прогулке разговарием, я расказываю как и что называется, для чего нужно, собаки очень умные и все понимают, хоть и разговор на другом для них языке! Удачи Вам и Вашему малышу, скоро подростет и с Вашей помощью начнет лучше воспринимать мир

Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Здравствуйте, Дарья!

В марте этого года мы с женой тоже осуществляли переезд в другой город с собакой.
У нас довольно-таки трусливая дворняга но смену места обитания (на наше огромное удивление)собака перенесла прекрасно. В новом дворе (жилого дома) боится всего даже меньше, чем в старом. У собак, особенно молодых, психика очень гибкая. Пара советов:
1.В суете переезда, когда таскаются вещи, с грохотом устанавливаются диваны, шкафы, много ходят люди - постарайтесь собаку изолировать в отдельную комнату, но постоянно навещайте ее, демонстрируя что Вы ее не забыли.
2. По приезду проведите с ней несколько длинных прогулок. Мы первый раз гуляли 3 часа двигаясь со скоростью 1 метр в 5 минут - все остальное время исследовали новый мир носом.

Маленький совет по поводу непосредственно поездки - наша псинка от стресса двое суток отказывалась пить, пришлось поить насильно из шприца. Прихватите его с собой.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Переезд - это стресс для любой собаки. Щенки смену обстановки переносят легче. главное - это чтобы хозяин был рядом.
Нашей Зосе было четыре месяца, когда ее впервые повезли на дачу. Она у нас тоже не слишком смелая. Я переживала, как она привыкнет к новой обстановке. Но все прошло на удивление гладко.
Вам правильно посоветовали взять из прежнего дома подстилку и привычные игрушки. Запах родного дома на первых порах очень важен. Но самое главное - это не оставлять первое время щенка одного. Пусть кто-то из членов семьи побудет с собакой, пока переносят вещи.