Собака и плавание

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Летом мы много времени проводим на даче, у нас на участке есть небольшой пруд, где вполне можно купаться. Моя собака никак не желает учиться плавать, а к воде вообще старается близко не подходить. Посоветуйте как мне научить ее плавать?

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Вы можете показать собаке на своем примере, что плавать приятно и совсем не страшно. обычно собаки со своими хозяевами всегда в воду заходят без страха

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

а я своего ремика так и учила плавать, сначала сама лезла в воду, а потом его пыталась заманить, теперь он просто обожает плавать

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

а мой Ким за игрушкой прыгал в воду, так и научился плавать

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

У нас собака просто обожает плавать, особенно когда на улице жарко, из воды ее просто не вытащишь

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Желание плавать у собак наследственное, поэтому если уж не любит, вряд ли полюбит, если только заставлять будете

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Для большинства собак хорошая мотивация научиться плавать, это посмотреть как другие собаки плавают, а еще не стоит принуждать собаку плавать, лучше заинтересовать ее тогда, может и любовь к купанию у нее быстрей проснется и фобии не будет

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Мы свою собаку в воду на руках заносили, потом она к берегу плыла, так и научилась, теперь сама всегда готова в воду залезть и поплавать вдоволь

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Мой пес первый раз заскочил в воду, не зная, что это за штука :) Я бросил палку и он побежал по воде и поплыл сразу к берегу. После этого я не смог его заставить пойти в воду, даже насильно забрасывал в речку, но он упрямо плыл к берегу. В прошлом году мы пошли на небольшой пруд с его другом - стафом, который без ума от воды, думали, что в такой компании Оскар раскрепостится и начнет плавать сам, но чуда не произошло, он все так же упорно отказывался от плавания. Спустя месяц, мы поехали с другой его подружкой овчаркой на водохранилище и там, видно не хотел упасть в глазах дамы лицом в грязь - поплыл! Но, правда, далеко от берега не отплывал, а когда мы разделись и сами начали плавать, то он начал отходить дальше от берега, наш личный пример показал, что в воде не так страшно, к тому же к нам присоединился еще один пловец - лабрадор :)
А в этом году мы пошли на речку, и он сам полез в воду и начал плавать с удовольствием! Вот такая у нас долгая история привыкания к воде :)

P1050377.JPG P1050999.JPG P1130052.JPG
Аватар пользователя Mylena
Не в сети
Регистрация: 19/05/2012
Сообщения: 17

А наш пес на личный пример не повелся, и на палочки, бросаемые в воду тоже, а когда его с мостика толкнули в речку, то он как то так ловко завертел ушами, поднялся в воздух и спрятался в кукурузе, где благополучно отсиживался, пока мы не стали собираться домой.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Мой пёс как-то сам пришёл к плаванию. Сначала заходил понемногу, побаиваясь, а теперь только видит водоём – бежит сломя голову и прыгает в холодную водицу. До ноября купается.

Самое главное – не затаскивайте его в воду насильно. Такие действия ни к чему хорошему не приведут. Вы только разовьёте фобию Вашего питомца, и исправить это будет уже очень и очень сложно. Если Вам не принципиально, чтобы пёс именно купался, то будет вполне достаточно того, чтобы он просто заходил по грудь в воду. Это спасёт его от жары и должным образом охладит. Да и стресса собака не получит большого.

А вообще, в воду собаку заманить можно путём игры – мячик, утка, палка иль чего у него там из любимого есть, можно, как говорили выше – самим зайти и на собственном примере пригласить поиграть, а можно вкусняшкой какой-нибудь.

Желаю удачи в этом нелёгком деле!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если заносить в руках в воду и там отпускать, то может быть шок. Может и не быть, но я бы не рисковала. Самый действенный метод - бросание апорта в воду. Но он подходит, если собака любит эту команду и игру. У меня была только одна, которая воду обожала до сумасшествия и лезла в нее при любой погоде:-) Остальные - в жару или по команде.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Мы постепенно приучали. Просто закидывали палку сначала на берег, потом все дальше и дальше в воду. Собака сначала с большой осторожностью заходила в воду, а потом - привыкла. Был случай, когда она даже случайно нырнула под воду, так увлеченно прыгнула за палкой. Потом - испугалась и еще долго к воде не подходила. Но на следующий день все забылось. Нет никаких проблем!

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

У меня проблемы с обучением плаванью никогда не было, так как у меня лабрадор. Первый раз мы поехали с ней на море, когда ей было 4 месяца. Она вышла на берег и, не останавливаясь, ломанулась в море. Вытащить из воды мою Фаньку просто невозможно.

А еще она очень любит нырять. Весь пляж всегда с восторгом наблюдает это цирковое представление. Беру небольшой камушек (именно камень, чтобы тонул) и кидаю в воду. Собака ныряет за ним. Если глубина небольшая - торчит только хвост, вертикально над водой. Если поглубже - уходит под воду полностью. И достает камень. Может найти именно нужный камень даже на каменном дне среди других камней.

Вот такие мы плавцы. А еще у лабрадоров лапы с перепонками, как у утки :)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Моя собака решила меня спасти и прыгнула в воду с мостика, но не рассчитала свои силы и стала тонуть. Может, выплыла бы и сама, но я с перепугу вытолкнула огромную мастинку обратно на мостик, а бабушка тащила ее за голову. Вот так мы поплавали. Больше купаться ее не тянуло

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Интересная тема.
Более того, на форуме был разговор о мышцах у собаки (рельеф). Можно применять различные силовые упражнения для пса, но с возраста примерно от 2-х лет (плюс-минус в зависимости от породы). А вот до этого "плю-минус" лучшим средством для развития мускулатуры у собаки, по моим наблюдениям, является регулярное плавание.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если качать именно "водой", то лучшего результата можно добиться если загонять собаку по грудь в воду и идти так по мелководью. Нагрузка получиться просто отличная и результат лучше. Согласна что плаванье полезно, но не все породы хорошие пловцы. Многие бульдоги например плавают "как топорик".

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Это вы верно заметили.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Не сказать, что наша собака любит купаться, но когда хозяева в воде, она считает своим долгом быть рядом. Как мы умилялись смелости малышки, впервые зашедшей в реку и самоотверженно следующей в неизвестность. Изо всех сил гребла лапками, преданно доверяя воле человека.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ни с лайками, ни с таксами, ни с ротвейлером никаких проблем не было. Хотя первое знакомство с водой проходило на мелководье, а потом они как-то сами взяли и поплыли. Поначалу по небольшому кругу, стремясь поскорее вернуться к берегу. На глубокую воду без раздумий пошли за апортом.

Теперь ситуация иная – в семье появился чихуахуа. Которому в этом году предстоят поездки на дачу (с соседним прудиком), ну и вообще на природу к серьезным водоемам. Вот «смотрю я на него и плачу» - уж очень он отличается от остальных питомцев. Даже при весьма развитой мускулатуре и старании выглядеть грозным кобелем с принятием бойцовской стойки на широко расставленных лапках и грудью колесом. Выглядит очень забавно, а на сердце тревога.

Стоит ли вообще пускать в свободное плаванье такого рода собачек? Или ограничиться надувным бассейном на дачном дворе?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если ему нравиться сам процесс, то почему нет? Плаванье полено и малышам и крупным породам. Главное учесть, что против течения, такая кроха не выплывет и не опускать далеко. Можно использовать специальный жилет, очень удобная штука.

P.S. Всегда было интересно, как люди после крупных пород, переходят на декорацию? Я как-то гуляла соседского спаниеля, когда они были в отъезде. Мне страшно было с ним по улицам ходить, казалось сейчас выйдет кот из подворотни и "наваляет" ему.

skachannye_fayly_1.jpg skachannye_fayly.jpg
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Поделюсь ощущениями. Особого шока при появлении нового питомца мы не испытали, поскольку несколько лет назад имели трагический опыт с подобным малышом, где с самого начала все пошло не так (последний пост http://mydog.su/forum/kak-vybrat-zdorovogo-shchenka).

И все же представьте, что вам отдают на месяц щенка чихуахуа размером чуть больше ладони, да еще и с непонятным кровавым полумесяцем на глазике. В клинике не удивляются: такое вполне нормально (!) для данной и схожих пород. После стандартных подготовительных процедур следует операция по удалению века, через две недели вторая, на другом глазе. Врачи не прощаются, намекая на скорое свидание для чуть не обязательного удаления молочных клыков, которые сами не выпадают (правда, обошлось). В результате вернувшиеся хозяева обнаруживают питомца в образе «лампочки», торчащей из защитного воротника-абажура. В общем, с тех пор у нас стало две собаки.

Такое веселое начало предопределило дальнейшее развитие событий. Что греха таить, балуем маленького, и он это чувствует, как и старшая собака, постоянно его ревнующая и тоже требующая внимания. Ничего подобного раньше не было. Даже с дрессировкой напряженка: подаешь команду, ее тут же бросается выполнять такса, от усердия буквально сметающая малыша с дороги. А вообще песик вполне адекватный, очень уравновешенный, даже не ожидал - похоже, путал чихуахуа с той-терьерами.

Но, вы знаете, где-то в глубине души поселился страх, особенно после эпопеи с прежним шпицем. Уж очень беззащитно на фоне всех моих предыдущих псов выглядит собакин – то ли зайчонок, то ли котенок, но явно не обладающий жизненной силой этих животных. Хотя и радостных минут доставляет немало, особенно жене, которая так и заявила: «Наконец-то у нас нормальная собака!» Так что, каждому свое.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

А у меня наоборот, было желание завести "нормальную собаку" (по определению вашей супруги). Думал: "вот заведу, будем нюхать цветочки, пить пиво и курить траву"... Ан - нет. Супруге вдруг захотелось корсака... Вот и приплыли, конец мечте: "Вставай, Страна огромная"... Тренировки, дрессировки и прочие ...ки. Хорошая, конечно, собака - любимая. Но, почему-то хочется еще чего-то. Думаю, малинуа вторым псом завести. Вот уж она точно будет чемпионом семьи по плаванью...

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Пути «супругины» неисповедимы. После ухода очередного моего лохматого друга жена неожиданно загорелась… алабаем (мы как раз всерьез раздумывали перебраться на перестроенную дачу). Причем каким-то «медвежьеголовым» - не знаю, существует ли такое определение официально. Показала картинки, ну что, вылитый «монгол», порода хорошо знакомая и не вызывающая вопросов.
Несколько месяцев поисков в близлежащих краях ни к чему не привели, а там и настроения поменялись. В результате в квартире появился малый немецкий шпиц (о как!), на которого я в общем-то согласился без сопротивления, поскольку искренне считал, что это такой городской «подвид» классической лайки. После дальнейших событий, о которых уже писал, зарекся иметь когда-нибудь подобных малышей. И, как обычно, человек предполагает… Вот теперь каждые пять минут то и дело переключаюсь с «охотника» на «декорацию», иногда даже забавно, настолько они разные.
У вас с появлением малинуа, думаю, будет нечто подобное. Совершенно не знаком с корсо, но почему-то уверен, что после него будете отдыхать с «бельгийцем", которого и дрессировать-то не надо, достаточно дать ему почитать соответствующую кинологическую литературу )).

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Думаете, не чего баловать, пусть сама дрессируется? ))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ingewarr очень уважаю бельгийцев, за их просто титаническое усердие и ум, но вот себе бы не завела. Потрясающая, рабочая порода, но не все смогут ужиться с таким бешеным темпераментом.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Про темперамент - это вы верно. Привозили мне недавно щенка 5 месяцев для социализации на 3 дня - это была "песня". )) Например:
моя (кане корсо, 8,5 месяцев, девочка) играет с прихваткой минут 25 и дальше собственный интерес угасает, ей хочется чего-то по спокойней;
гость (малинуа, 5 месяцев, мальчик) висел на той же "колбасе" 1,5 часа и пока его не погнал ловлей мячика, отступать не хотел, потом ещё мяч кидали и ловили (слета) минут 30...

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

А заодно у старшего собрата зачеты примет, по криминалистике, например. Или в чем там они еще специализируются.